Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

Скандинавский капкан для Италии

В ногах футболистов Дании и Швеции судьба не только собственная, но и одного из фаворитов Euro04 национальной команды Италии, которой остаётся только надеяться, что никакого скандинавского заговора не будет.

подробнее ...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Скандинавы опозорили Euro04

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.

подробнее ...

Комментарий

«Нам нечего стыдиться»

Хенрик Ларссон считает, что у сборной Швеции сильный характер, и это поможет ей в дальнейших матчай плей-офф, а Фредрик Юнгберг уверен, что несмотря на все слухи его команда заслуженно вышла в 1/4 финала.

подробнее ...

Пресс-конференция

«У Трапаттони не должно возникнуть вопросов»

Тренеры сборных Дании и Швеции исключили любую возможность сговора и заявили, что весь матч на поле шла упорная борьба.

подробнее ...

Интервью

Иван Долгополов

«Мы и итальянцы были сильнее остальных»

После матча Дания Швеция, завершившегося вничью 2:2, форвард «Милана» Йон Даль Томассон, автор двух мячей в ворота Адреаса Исакссона, заявил, что обе скандинавские команды играли на победу.

подробнее ...

Это интересно

Через девять дней после матча Дания – Швеция на Euro04 в этих странах будут праздновать четыре года со дня начала эксплуатации моста «Оресунд». Это 16-километровое сооружение впервые в истории соединило аэропорт Копенгагена с центральным железнодорожным вокзалом Мальмё сухопутным путем. Колоссальная постройка, начатая почти десять лет назад – в 1995 году, стоила обеим странам около трех с половиной миллиардов евро и была завершена к началу июля 2000 года. С тех пор, заплатив около тридцати евро можно доехать на собственном автомобиле из одной страны в другую за смешные двадцать минут времени. Примерно за ту же цену можно купить билет на поезд, идущий по нижнему ярусу «Оресунда». До постройки моста наиболее «шведской» точкой Дании был город Эльсинор. Именно из места, где, если верить Шекспиру, стоял замок Гамлета датчане чаще всего плыли в Швецию. Впрочем, делали они это нерегулярно, ибо «соседом номер один» для Дании всегда была Германия. С постройкой «Оресунда» у Германии появился серьезный конкурент на роль главного друга датчан в лице Швеции.

Архив



Расширенный поиск


Италия
Швеция
23 июня, 15:13

«Мы провели волшебную ночь»

итальянский болельщик |
итальянский болельщик |

Скандинавская пресса продемонстрировала, что умеет симулировать искреннее удивление не хуже, чем их сборные разыгрывать сцену под названием «боевая ничья». Итальянские же газеты отреагировали более честно, признав, что «Скуадра адзурра» проиграла сама.


Итоговые результаты последних матчей в группе C не могли не вызвать бурную реакцию со стороны европейской прессы. Уже утром следующего дня крупнейшие ежедневные издания Старого света дали свою оценку произошедшему на футбольных полях Португалии. Наиболее любопытно сравнение реакции журналистов, представляющих разные стороны намечающегося конфликта: скандинавов и итальянцев.

Ещё задолго до утренних выпусков европейских газет в информагентствах появилось высказывание президента итальянской федерации футбола Франко Карраро о том, что Дания и Швеция специально сыграли заключительный матч группового этапа в группе C на Euro04 вничью со счетом 2:2. Тут же представитель УЕФА Уильям Галлард назвал слова Карраро «безответственным заявлением, сделанным, по всей видимости, сразу после матча, когда сильны были эмоции». «Все сборные и чиновники федераций должны уметь проигрывать и сосредотачиваться на оставшейся части турнира – нужно чтобы все прошло успешно и был пример для организации чемпионата мира 2006 года в Германии», – объяснил чиновник УЕФА взбунтовавшемуся коллеге.

Судя по «первой ласточке», реакция итальянской футбольной общественности должна была стать резко отрицательной. Однако вышедшие утром номера влиятельных апеннинских изданий удивили своей сдержанностью и конструктивностью.

Главная мысль всех общенациональных газет Италии сводилась к тому, что «Скуадре адзурре» лучше не искать алиби, а подумать о смене тренера Джованни Трапаттонни.


Эта, в общем-то, не оригинальная идея о смене тренера, высказанная La Gazzetta dello Sport, тем не менее успокоила итальянцев, настроив их на «светлое будущее» национальной сборной, которое у многих ассоциируется с именем Марчелло Липпи. «Скандинавское дерби», породившее немало вопросов, завершило эпоху Джованни Трапаттони, которого в сборной Италии, скорее всего, заменит бывший тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи«, – подытожила одна из влиятельнейших газет La Gazzetta dello Sport.

Кстати, о скандинавском заговоре в итальянской прессе не так много упоминаний, как можно было предположить. Среднее арифметическое всех мнений об этом сводится примерно к одной фразе: »Пусть это будет на их совести«.


А вот скандинавская пресса проявила себя не с лучшей стороны, избежав практически малейшего упоминания о заговоре Швеции и Дании против Италии. Только некоторые провинциальные издания, на которых груз ответственности за напечатанное существенно меньше, осмелились поразмыслить на эту тему. Но все их суждения сводились к язвительным усмешкам в сторону Апеннин.

Ярким примером такого бахвальства могут служить слова спортивного обозревателя провинциального таблоида Aftonbladet: »Даже когда наступит новый ледниковый период, и возникнет новый мир, который потом сгорит дотла, даже тогда какой-нибудь Луиджи или Пьетро будет красться за нами (скандинавами) и кричать: «Два:два?!» И завершил свой эмоциональный монолог этот журналист следующим: «это была сумасшедшая, сумасшедшая ночь, о которой мы будем помнить всегда».

В таком же пафосном тоне выдержаны практически все скандинавские газеты, общим девизом которых было словосочетание: «Триумф Севера!»


Ни много ни мало, а именно так. Svenska Dagbladet, охарактеризовав вчерашние события как «волшебный результат в волшебную ночь», смачно описывала второй гол шведов, чья реалистичность, честно говоря, подвергается сомнению: «Время чудес ещё не кончилось. Часы отсчитывали истекающие секунды. Швеция проигрывала 2:1 ... (но вдруг) волшебный выстрел Маттиаса Йонсона отправил Швецию прямо в четвертьфинал, который состоится в субботу». Dagens Nyheter, ведущее ежедневное издание Швеции, пишет: «Итальянцы пережили кошмар, обернувшийся счастьем североевропейских команд». А датский таблоид EkstraBladet процитировал слова защитника сборной Дании Мартина Лаурсена: «Не могу удержаться от того, чтобы воскликнуть: »Ха! Итальянцы, перед началом Euro04 рассуждавшие о том, с кем им предстоит сыграть в финале, едут домой«.

Для скандинавов пока что всё складывается удачно (и пусть у них всё всегда будет так), но им надо понять одно: настоящие команды-победители никогда не позволяют себе язвительных слов в сторону поверженного.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

23 июня, 01:01

Скандинавы опозорили Euro04

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы – сборную Италии.


23 июня, 00:51

Италия могла не выходить на игру

Сборная Италии покидает чемпионат Европы. В борьбе со скандинавскими командами Швецией и Данией южане проиграли. Победа над болгарами со счетом 2:1, добытая уже в добавленное время, команду Джованни Трапаттони не спасла.


23 июня, 04:13

«Надо было обыгрывать датчан»

В отличие от некоторых товарищей по команде, нападающий сборной Италии Бернардо Корради не стал обвинять в неудачном выступлении своей команды Швецию и Данию.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»