Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 17:02

Российские болельщики не могут улететь из Фару


Россия
23 июня, 09:10

Кириченко может перейти в «Москву»


Россия
23 июня, 02:16

Исполком РФС 12 июля заслушает Ярцева отчет о выступлении на Euro04


Россия
23 июня, 00:19

Болельщиков из сломанного самолета отправили на матч Италия – Болгария


Россия
22 июня, 23:00

Сборная России вернулась в Москву


Россия
22 июня, 21:40

Мостовой: сейчас рассматриваю сразу несколько предложений


Россия
Вокруг ЧЕ
22 июня, 19:01

Российский самолет не смог взлететь в Фару


Россия
22 июня, 16:58

Российская сборная улетела из Фару


Россия
22 июня, 09:31

Кириченко: болеть я буду за Латвию


Россия
22 июня, 07:04

«Эвертон» хочет взять Булыкина в аренду, а не покупать его


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
23 июня, 19:54

Португальцы ставят Ярцеву «восьмерку»

наставник сборной России по футболу Георгий Ярцев |
наставник сборной России по футболу Георгий Ярцев |

Потугальская пресса положительно оценила работу Георгия Ярцева во время пребывания сборной России на Еuro04.


В среду в Лиссабоне похолодало, и кажется, что с изнуряющим зноем португальскую столицу на время покинула и сама атмосфера чемпионата Европы. В главном пресс-центре турнира – считанное число журналистов, в огромном пресс-центре стадиона «Да Луж» – и вовсе никого.

Возле самой арены миролюбиво прохаживаются несколько чехов и немцев, сборные которых вечером должны были встречаться между собой на другом лиссабонском стадионе «Альваладе». Бродят у самого знаменитого стадиона Португалии в поисках лишнего билетика на завтрашний четертьфинал и англичане.

Бесполезно – на кассах стадиона специально для них вывешена надпись «Sold out».



В Португалии, кстати, очень опасаются, что болельщики сборной Англии в четверг будут пребывать на «Да Луж» в большинстве. Дескать, цены, которые заламывают на игру сборных Португалии и Англии спекулянты, настолько непомерны, что могут оказаться по карману только состоятельным британцам, составляющим на Евро04 вторую по численности «торсиду».

Но этот матч «взорвет» португальскую столицу лишь завтра. Эмоциональный всплеск, вызванный подготовкой и проведением чемпионата Европы, похоже, оказался чрезмерным для населения небольшой страны. Постоянно находиться на околуфутбольном «взводе» они уже, кажется, не в состоянии. Попривыки и к ежевечерним трансляциям и к толпам зарубежных туристов на улицах. Все идет по плану – и слава Богу.

Видимо, уловив некоторую усталость от первенства, португальские спортивные газеты вынесли на свои первые полосы не события предыдущего игрового дня первенства со сканальным скандинавским «копромиссом», а подбробности трансфера, в котором задействованы два игрока португальской сборной. Мигель переходит из «Бенфики» в «Ньюкасл Юнайтед», а в обратном направлении следует вместе с пятью миллионами евро компенсации Угу Виана.

«Проводила» португальская пресса и нашу сборную, передав отчет о ее отбытии с базы в Виламоуре. Газета «A Bola» напоследок по десятиблльной шкале оценила главных героев и антигероев во время пребывания сборной России в Португалии. Восьмерки получили Дмитрий Аленичев, показавший себя лидером команды во всех трех матчах, и главный тренер Георгий Ярцев.

О Ярцеве говорится, что он целенаправленно строит новую сборную к чемпионату мира 2006 года, отмечается обилие в составе команды молодых игроков, которым главный тренер не побоялся доверить место в заявке. Португальцы, являющиеся соперниками сборной России, по отборочной группе ЧМ-2006, полагают, что во время квалификационного турнира команда Ярцева будет представлять куда более грозную силу, нежели в очной встрече двух сборных 16 июня. «Антигероем» пребывания сборной России на Евро04 назван, конечно же, Александр Мостовой.

Не забыт и тот самый самолет с 87 российскими болельщиками, не вылетевший 21 июня вечером, запланированным чартером на Екатеринбург.


Португальское телевидение тут же подогнало свои съемочные бригады к аэропорту Фару, дабы засвидетельствовать отчаяние людей, «сидящих на чемоданах» и томящихся в нервном ожидании в тридцатиградусную жару. Ничего подобного они не увидели. Те из болельщиков, кто мог объясниться по-английски, рассказали репортерам, что «паники нет и в помине, лишний день, проведенный в Португалии, – это совсем неплохо», и что «а вот мы сейчас еще выпьем по стаканчику – и будет вообще отлично».

Вообще, от нашей сборной и от ее болельщиков, у португальцев, похоже, остались самые лучшие воспоминания. Сборная России оказалась на Евро04 в роли того званного, но не очень дорогого гостя, который посетив общее торжество, тактично и очень вовремя удалился. Для продолжения же застолья в более узком и теплом кругу должны были остаться только самые близкие к хозяину праздника – самой Португалии.

Продолжает оставаться в центре внимание и расследование убийства 28-летнего анличанина Стивена Смита, совершенного после матча сборных Англии и Хорватии. В течение всего вторника португальское телевидение делало прямые включения с площади Россио, где украинский гастарбайтер-нелегал Вадим Абрамов нанес Смиту роковой удар ножом.

Сюда весь день приходили люди, преимущественно английские болельщики, чтобы почтить память о своем соотечественнике. Приносили цветы, английские флаги, скорбным распевом выводили «God, save the Queen». «Опасаетесь ли вы, теперь за свою безопасность в Португалии?» – спрашивали англичан. «Да, теперь мы боимся», – отвечали британцы.

А кто-то из них кричал в камеры: «Да, оставьте вы нас в покое хоть сегодня, вы, что не видете, что у нас горе?». Такие возгласы можно понять: сначала португальцы всячески раздували бесчинства англичан в Альбуфейре, теперь же им не хватило такта удержаться от того, чтобы не сделать «шоу» на большой человеческой трагедии.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

22 июня, 17:06

Сборная России покинула Португалию

В полдень вторника автобус с игроками сборной России покинул базу в Виламоуре, которая являлась домом для команды Георгия Ярцева, начиная с 5 июня. В 2 часа сборная вылетала из аэропорта Фару, а в 10 часов вечера уже по московскому времени ожидается ее прилет в московский аэропорт Внуково.


22 июня, 10:04

«Динамо» меняет Булыкина на Мостового

Московский футбольный клуб «Динамо» ведет переговоры о подписании контракта с Александром Мостовым. Нападающий бело-голубых Дмитрий Булыкин собирается в английский «Эвертон».






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»