Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
24 июня, 09:42

Смертин: все знают Мостового, как профессионала


Россия
24 июня, 09:29

Радимов: о судьях говорить бесполезно


Россия
24 июня, 09:26

Семшов: выступление сборной нельзя назвать удовлетворительным


Россия
24 июня, 09:22

Ярцев: кому-то не хотелось, чтобы сборная России вышла из группы


Россия
24 июня, 02:40

Мостовой: сейчас улаживаю финансовые вопросы с «Сельтой»


Россия
24 июня, 01:58

Булыкин: доволен своим выступлением на Euro04


Россия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 17:02

Российские болельщики не могут улететь из Фару


Россия
23 июня, 09:10

Кириченко может перейти в «Москву»


Россия
23 июня, 02:16

Исполком РФС 12 июля заслушает Ярцева отчет о выступлении на Euro04


Россия
23 июня, 00:19

Болельщиков из сломанного самолета отправили на матч Италия – Болгария


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
24 июня, 13:14

О множителях и математиках

Сборноя России | AP
Сборноя России | AP

Небольшие и не претендующие на значительность рассуждения о сборной России, навеянные информацией о том, что наша сборная по праву заняла почётное 11-е место в Европе.


Португальский вояж сборной России завершён. Сейчас наступит пора критики, как дешёвой, так и не очень, оправданий, как умелых, так и не очень, и оргвыводов, как нужных, так и не очень. В общем, начнётся разбор полётов. Но как же всё это обрыдло за последние пятнадцать лет постоянных разочарований и оправданий. Не лучше ли найти позитив в игре и результатах сборной России. Ну не может быть, чтобы не было чего-то такого на Euro04, что ласкало бы слух нервного и уставшего российского болельщика.

Начнём с игры, показанной командой Ярцева. О тактических схемах и игровых связках в отдельных линиях говорить даже и не приходится, так как у нашей сборной вообще не было ничего подобного, чтобы напоминало структуру команды. Скелет сборной, и тот выглядел крайне призрачным, зиждясь только на четырёх фамилиях: Овчинников – Евсеев – Смертин – Аленичев. Причём без двух «позвонков» в лице Боса и Смертина, нёсших основное бремя остальной массы тела, наша команда обыграла Грецию. Не логично? Ну так мы всегда так.

Все же остальные футболисты, выходившие в футболках сборной России на португальские поля, – как те множители, от перемены которых результат не меняется. И каким бы ты математиком не был, как бы ты не экспериментировал, всё тщетно. А если ты ещё и математик не ахти какой, то на профессорском семинаре с такими «множителями» делать вообще нечего.

Ситуация с командой Ярцева на чемпионате Европы сильно смахивала на то, что описано Овидием в «Метаморфозах», когда невозможно предугадать, во что в следующий момент превратиться это существо. Вот сейчас это вроде бы дрожащий от страха заяц, жмущийся к своим воротам и жалобно озирающийся на надвигающегося хищника (почти весь матч с Испанией). А вот оно уже в виде небольшого зверька, оскалившего слабые, но острые зубы, и пытающегося укусить более сильного соперника (последние десять минут с той же Испанией). Через некоторое время это же существо больше похоже на загнанного в угол зверя, который знает, что ничего изменить не сможет, но бьётся до конца (в игре с Португалией после удаления Овчинникова). И наконец – для полной коллекции – перед нами ещё слабый и неумелый, но уже почувствовавший силу и своё преимущество зверь, который уже позволяет себе доминировать над соперником, которому, правда, ничего и не нужно. Одной из причин подобных метаморфоз, безусловно, является отсутствие а в нашей сборной такого понятия как стартовый состав. В полном смысле этого слова.

Такой аморфности стартового состава не было ни у кого на Euro04. Только мы и чехи использовали всех заявленных игроков, кроме третьего вратаря.


Но если Чехия совершила это с барского плеча, выпустив своих «дублёров» на ничего для них не решающий матч с Германией, то Россия металась из стороны в сторону в каждом матче от безысходности, от желания, правда, неподкреплённого ничем иным, хоть что-то изменить. Так в чём же смысл всех этих замен, если они проводятся бессистемно, беспочвенно и… Ну вот, снова о «множителях» и «математиках».

Стоп! Был же уговор найти положительные моменты… Впрочем, а разве не позитивно то, что мы узнали истинные возможности наших «звёзд». Оказывается (правда, для многих это было ясно и раньше), что Дмитрий Булыкин, как это ни странно, не король воздуха. И даже не принц. А всего лишь один из тех форвардов, кто полностью проиграл Эльгере борьбу на втором этаже. А Ролан Гусев узнал, что помимо простого прокидывания мяча себе на ход, необходимо делать ещё какие-то финты, чтобы обыграть Рауля Браво. Кержакову, Каряке, Радимову и Измайлову испанцы и португальцы наглядно показали, что долго возиться с мячом – удел плохих футболистов, которые не могут найти хорошее продолжение атаки. О защитниках-дебютантах ни слова. Для них и так Euro04 как снег на голову свалился.

Это что касается игры, которой, по сути, и не было. А как же оценивать результат? Тут и там раздаются жалобные восклицания: «Россия четвёртый турнир подряд не выходит из группы! В финальных турнирах только одна победа за 16 лет! Уровень нашего футбола катастрофично низок! Мы никогда не сможем конкурировать с лучшими сборными!» И договариваются до того, что России вообще не стоит попадать на эти «Евры» и «Мундиали»: всё равно, мол, будем только позориться.

Да бросьте вы плакаться! Смотрите, смотрите, братцы! Сборная России на 11-м месте в Европе. В смысле, не по игре, а по заработанным на Euro04 очкам.


Мы обогнали таких гигантов футбольной индустрии как Болгарию, Латвию, Швейцарию, Хорватию и – вдумайтесь, вдумайтесь, ребята – Германию! Ту самую Германию, которая три раза становилась лучшей в Европе. Это ли не достижение! И не слушайте вы тех, кто рассуждает о том, что у нас с немцами были разные по сложности группы, что Германия ещё покажет себя на чемпионате мира 2006 года. Мы тоже к тому времени прибавим, и станем… десятыми, например.

А что, вы рассчитывали на большее, чем 11 место? Ну-у, тут мне придётся вам рассказывать о том, в каком состоянии находится наш футбол, сколько и чего нам не хватает, почему у нас такие тренеры… Оно вам надо?

P. S. Поверьте, меньше всего хотелось бы говорить о сборной России в шутливом тоне. Но, как говорят психологи, бывают такие моменты, когда лучше всего слегка посмеяться над собственными ошибками, чтобы не свихнуться от безысходности.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

23 июня, 19:54

Португальцы ставят Ярцеву «восьмерку»

Португальская пресса положительно оценила работу Георгия Ярцева во время пребывания сборной России на Еuro-04.


22 июня, 17:06

Сборная России покинула Португалию

В полдень вторника автобус с игроками сборной России покинул базу в Виламоуре, которая являлась домом для команды Георгия Ярцева, начиная с 5 июня. В 2 часа сборная вылетала из аэропорта Фару, а в 10 часов вечера уже по московскому времени ожидается ее прилет в московский аэропорт Внуково.


21 июня, 16:07

Россия, ты можешь больше

В воскресенье сборная России сумела решить главную из стоявших перед ней последние четыре дня задач – покинуть турнир с гордо поднятой головой.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»