Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Испания
25 июня, 16:23

Главный тренер сборной Испании Саэс подал в отставку


Испания
24 июня, 13:53

Арагонес может стать тренером сборной Испании


Испания
24 июня, 11:17

Испанские СМИ не верят, что Саэс останется тренером сборной


Испания
24 июня, 06:08

Морьентес не будет играть в «Реале»


Испания
Португалия
23 июня, 17:41

Сколари: Саэс останется главным тренером испанцев


Испания
22 июня, 15:09

Саэс хочет остаться на посту главного тренера испанцев


Испания
21 июня, 19:30

Висенте недоволен оборонительной тактикой Саэса


Испания
21 июня, 02:36

Саэс продолжит тренировать сборную Испании


Испания
21 июня, 01:57

Касильяс: мы проиграли потому, что были слабее


Испания
21 июня, 01:39

Саэс: мы возлагали на этот турнир большие надежды


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Испания
25 июня, 20:22

Саэс признался в трусости

Иньяки Саэс, бывший тренер сборной Испании | Reuters
Иньяки Саэс, бывший тренер сборной Испании | Reuters

Иньяки Саэс, теперь уже бывший тренер сборной Испании, подал в отставку после провального выступления испанцев на Euro04. На вакантное место наставника сборной Испании претендуют несколько кандидатов: Луис Арагонес, Луис Фернандес и Хосе Мануэль Эснал.


Иньяки Саэс, тренировавший сборную Испании на Euro04, подал в отставку, тем самым фактически признав себя трусом. Дело в том, что буквально на днях испанский специалист дал обширное интервью, в котором довольно оптимистично высказывался о своём тренерском будущем в сборной Испании и признался, что «уйти из сборной было бы трусостью».

Однако через неполные двое суток Иньяки Саэс самолично снял с себя тренерские полномочия, заявив: «Я объяснил испанской федерации футбола причины, заставившие меня принять окончательное решение о своей отставке». Что это за причины, Саэс не уточнил.

Хотя никакие уточнения здесь и не требуются: Иньяки Саэс так и не смог оборвать серию неудачных выступлений сборной Испании, которая длится вот уже два десятилетия.

Сейчас специалисты вспоминают, что сборная Испании могла вообще не попасть на Euro04 в Португалии, так крайне неуверенно выступила в отборочной группе. Испанцы неожиданно слабо провели игры с Грецией, Украиной и даже Северной Ирландии. Так, была и гостевая ничья с Украиной (2:2), и домашнее поражение от Греции (0:1) и даже гостевая ничья с Северной Ирландией (0:0). В итоге Испании вынуждена была проводить стыковые матчи, где, правда, проявила все свои лучшие качества, переиграв Норвегию с общим счётом 5:1.

Но уже на Euro04 тренер национальной команды Испании, в составе которой собраны одни только звёзды первой величины, выступающие в лучших клубах континента, так и не смог реализовать их могучий потенциал. Первый же матч против России обнаружил множество проблем испанской сборной, которая, обладая одной из лучших атак в Европе, с трудом преодолевала оборонительные порядки российской сборной, сотканные из несыгранных новичков. И в двух других играх чемпионат связка Рауль – Морьентес не показала ровным счётом ничего. Оборона также допустила несколько грубых ошибок, которые, как оказалось, стоили Испании очень дорого. И только фланговые хавбеки – Висенте, Хоакин и Эчевверия – соответствовали своему классу.

Таким образом, приняв управление командой после чемпионата мира-2002 года, Саэс с трудом добился путёвки в финальную часть чемпионата Европы, где с треском провалился.


Теперь, после ухода Саэса, на вакантный пост тренера сборной Испании сватают три наиболее авторитетные кандидатуры: Луис Арагонес, Луис Фернандес и Хосе Мануэль Эснал.

Первой и наиболее вероятной является кандидатура 66-летнего Луиса Арагонеса, нынешнего наставника испанской «Мальорки», с которой, кстати, этой весной встречался московский «Спартак» в рамках Кубка УЕФА. Пожилого тренера, чей стаж составляет тридцать лет, очень любят в Испании. Ему уже два раза предлагали пост рулевого национальной команды, но каждый раз Арагонес считал, что его время ещё не пришло.

Арагонес имеет огромный опыт тренерской деятельности в Испании, проведя в Примере 757 матчей, 359 из которых он выиграл.


Сам Арагонес, как сообщают испанские СМИ, уже выступил с предложением сформировать так называемый «мозговой центр» с участием журналистов, менеджеров команд, футболистов, для того чтобы обсудить, кто должен управлять национальной командой Испании.

Два других кандидата, Луис Фернандес и Хосе Мануэль Эснал, хоть и являются известными в Испании специалистами, имеют гораздо меньше шансов на вакантное место спасителя сборной Испании.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

23 июня, 19:55

«Уйти было бы трусостью»

Несмотря на провал испанцев на чемпионате Европы, Иньяки Саэс пока остается главным тренером национальной команды. В интервью изданию AS рассказал, как он относится к результату руководимой им сборной и о своих дальнейших планах.


21 июня, 03:06

«Решающей стала победа над русскими»

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари отметил, что победа его команды над испанцами и выход в четвертьфинал – заслуга лиссабонской публики. В свою очередь, его испанский коллега Иньяки Саэс посетовал на крайне неудачную реализацию голевых моментов, что и предопределило провал сборной Испании.


21 июня, 00:56

Испания не дождалась помощи МЧС России

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»