Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Пиренеи в ожидании развязки

В воскресенье решится судьба группы А. Шансы на попадание в четвертьфинал имеют три команды: Греция, Испания и Португалия. Россия может исполнить роль могильщика одной из них, но почти всё будет решаться в матче Испания – Португалия.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Испания не дождалась помощи МЧС России

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.

подробнее ...

Комментарий

«Испанцев мы просто смяли»

Лучшим игроком матча Португалия – Испания был признан полузащитник португальцев Деку. После игры он заявил, что испанцы просто не ожидали, что его команда сыграет так сильно.

подробнее ...

Интервью

«Нас раскрепостил гол Нуну Гомиша»

Сборная Португалии «на флажке» завоевала путевку в четвертьфинал чемпионата Европы. Надевший на матче с Испанией повязку капитана португальской команды Луиш Фигу отметил, что очень горд выступлением его сборной в групповом турнире.

подробнее ...

Это интересно

Несмотря на то, что Америка названа так в честь мореплавателя Америго Веспуччи, открыл ее, как известно, Христофор Колумб. Португалец по происхождению. И принадлежала бы пальма первенства в этом вопросе землякам Фигу и Руя Кошты, кабы не жадность короля Португалии Жоана Второго. В 1484 году Колумб пришел к нему с предложением профинансировать экспедицию. Цена вопроса была поистине смешной – всего-то 2 млн мараведи (около $100 тысяч). Однако вкладываться в рискованное предприятие монарх не захотел. А вот географические соседи – испанские «короли-католики» Фердинанд и Исабель свою долю внесли. На дворе стоял 1492 год, испанцы только-только освободились от восьмисотлетнего владычества мавров. И августейшие особы разглядели возможность хорошо заработать там, где не увидел ее Жоан Второй. «Инвестиции» их окупились многократно…

Архив



Расширенный поиск


Испания
Португалия
21 июня, 03:06

«Решающей стала победа над русскими»

Сколари просит Фигу забить гол | Фото: Reuters
Сколари просит Фигу забить гол | Фото: Reuters

Наставник сборной Португалии Луис Фелипе Сколари отметил, что победа его команды над испанцами и выход в четвертьфинал – заслуга лиссабонской публики. В свою очередь, его испанский коллега Иньяки Саэс посетовал на крайне неудачную реализацию голевых моментов, что и предопределило провал сборной Испании.


«Мы выиграли, и я счастлив. Хочу поздравить всех португальских болельщиков. Те, кто пришли в воскресный вечер на стадион »Жозе Алваладе« в Лиссабоне, стали для нас не 12-м, а 13-м и даже четырнадцатым игроком», – отметил Сколари.

– Первый этап пройден. Что ждете от четвертьфинала?
– Пока мы даже не знаем, с кем будем играть – скорее всего, с Англией. Пока для моей команды главное – успокоиться и пережить то, что она уже сделала. Ведь Португалия совершила подвиг – выиграла два матча подряд, в которых нам была нужна только победа.

– И все таки, только ли в поддержке болельщиков секрет вашей победы?
– Без них бы точно не выиграли. Но главное, что мы в первую очередь переиграли соперника. Все, думаю, признают, что мы выглядели лучше, чем Испания. И победили справедливо.

– Ветераны Руй Кошта и Фернанду Коуту окончательно потеряли место в основном составе?
– Почему? Кошту я хотел выпустить на поле еще в начале второго тайма, но тут Нуну Гомиш забил гол, и надо было удерживать результат. Коуту вышел в самой концовке и успокоил наших защитников.

Выход в четвертьфинал заслужили и заработали все 23 футболиста из заявки.


Сейчас никто не знает, что произойдет дальше. Кто знает, может быть, нам придется играть в четвертьфинале со Швейцарией, и снова придется перестраивать под соперника состав и тактическую схему.

–Какой момент был ключевым в сериале под названием «групповой турнир»?
– Победа во втором матче – над Россией. Я сделал несколько замен, изменил стиль игры, и в итоге все получилось. Мы переиграли русских и почувствовали уверенность в собственных силах. В понедельник у моих ребят выходной день, а затем мы со свежими силами будем готовиться к четвертьфиналу.

Иньяки Саэс, который и так отличается смуглым цветом кожи и немало загорел во время тренировок на Euro04, выглядел на пресс-конференции просто черным. От его команды ждали чуть ли не чемпионского титула и были уверены, что именно Саэс сможет помочь сборной преодолеть заколдованный для Испании четвертьфинальный барьер. Действительность оказалась для испанцев страшной: как и на чемпионате мира 1998 года, команда не вышла из группы.

– Мы не забивали. Два мяча за три игры – с такими показателями в четвертьфинал не выходят. Когда форварды раз за разом не попадают в ворота, выигрывать невозможно. Не забей полузащитник Валерон в ворота России, мы бы потеряли все шансы еще раньше.

– Оцените игру вашей команды с португальцами.
– Как мы и ожидали, Португалия вышла на матч с сумасшедшим настроем. Их можно было понять: хозяевам во что бы то ни стало необходимо было выигрывать. Мы явно проигрывали в первом тайме, хотя изначально я и предполагал, что матч потечет такой струей. И настроил футболистов на игру на контратаках. Вот только эти контратаки надо завершать голами. А у нас это не получилось. А Нуну Гомиш свой шанс использовал, причем гол был нелогичным: в начале второго тайма мы явно прибавили в игре.

В конце концов, отметил Саэс, Испания не вышла из группы не потому, что играла хуже той же Греции. «А потому, что Греция забила больше голов, чем мы».


– Останетесь ли вы на посту главного тренера сборной?
– Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос. (Президент Королевской федерации футбола Анхель Мария Вильяр после игры заявил, что Саэс продолжит работу со сборной и в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года, так как еще до турнира в Португалии продлил контракт с федерацией, – прим.автора)

– Вы повторили неудачи ваших предшественников на чемпионатах мира и Европы, которые 40 лет ничего не могут выиграть. Что происходит со сборной на главных турнирах?
– До сегодняшнего дня я в их число не входил. Теперь вошел, и у меня есть время, чтобы все осознать, подумать и позже ответить на вопрос.

– Что-нибудь вы сделали неправильно до и во время матча с Португалией?
– Думаю, что все сделал правильно. Усилил центр поля Барахой, фланги – Луке, выпустил Морьентеса… Стартовый состав также был обнадеживающим. Еще раз повторюсь, что нас подвела реализация. Хочу поздравить Португалию и ее тренера с победой. Но и моих футболистов не ругайте. Они сделали все, что могли.


Текст: Сергей Андреев

Смотри также

21 июня, 02:18

«Моя работа не может быть удовлетворительной»

После матча с греками главный тренер россиян Георгий Ярцев высказал свое удовлетворение игрой команды, отметив, что эта победа станет хорошим заделом для молодого поколения сборной.


21 июня, 00:37

Россия вновь хлопнула дверью

С третьей попытки Георгию Ярцеву все же удалось одержать первую победу на Euro04. Одолев со счетом 2:1 греков, сборная России прервала девятиматчевую безвыигрышную серию матчей на чемпионатах Европы.


20 июня, 20:02

Форвард ЦСКА попался на допинге

Нападающий сборной Хорватии и московского ЦСКА Ивица Олич не прошел допинг-тест, но все равно примет участие в матче против англичан. КДК УЕФА посчитал, что его вины в употреблении запрещенных препаратов нет.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»