Сантини: сборная Франции стала заложником своих побед

Рехагель: теперь сборной Греции надо перегруппироваться

Франция
26 июня, 15:29

Зидан спровоцировал парижский погром

французские футбольные болельщики | AFP

Группа французских болельщиков, раздосадованных поражением своей сборной от греков, устроила беспорядки в Париже. Серьезных погромов удалось избежать благодаря вмешательству полиции, но один из участников инцидента был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой.

Первый серьезный инцидент на Euro04 был связан с матчем французской сборной. В стартовой игре против англичан «трехцветные» проигрывали до последних минут со счетом 0:1, но затем сумели склонить чашу весов в свою пользу. Два гола Зинедина Зидана стали причиной беспорядков, которые английские болельщики устроили как в Португалии, так и у себя дома.

Теперь пришло время «отметиться» французским фанам.

Матч против сборной Греции развивался по очень схожему сценарию, с той лишь разницей, что на этот раз «Зизу» сборной помочь не сумел. Французы сложили чемпионские полномочия, испытав второе жестокое разочарование за последние два года (первым было неудачное участие в чемпионате мира). Естественно, темпераментные жители страны, подарившей миру коньяк и шампанское, не могли спокойно воспринять такой позор.

Сначала, впрочем, все обошлось без инцидентов. В Париже матч транслировался на гигантских экранах, установленных на Площади ратуши, на которой также располагается столичная мэрия. Ранее она носила название Гревской, и на ней в течение более чем пяти столетий проходили казни.

В пятницу в роли палача выступил игрок сборной Греции Харистеас, на 65 минуте забивший единственный в этой встрече мяч. Настроение у болельщиков ухудшалось еще в первом тайме; когда же Андерс Фриск дал финальный свисток, зрители отреагировали на поражение дружным свистом и возгласами разочарования.

Однако ничто не давало оснований полагать, что поражение на футбольном поле выльется в беспорядки на улицах Парижа. Жители французской столицы отреагировали на поражение довольно спокойно. Если в случае с англичанами практически непременным атрибутом такого проигрыша стали бы массовые драки, то парижане предпочли остаться наедине со своими эмоциями. Обрушив на своих недавних кумиров заслуженную порцию критики и выпустив в небо несколько петард, они довольно быстро разошлись по домам.

В то же время, на площади оставались греческие болельщики, которые праздновали победу своей команды. Объясняется такое миролюбие тем, что вокруг площади были стянуты значительные силы полиции, которая в случае необходимости пресекла бы любую попытку устроить побоище.

Но обеспечить полный порядок парижские стражи порядка все же не смогли.

Группа разочарованных итогом игры болельщиков разбила витрины нескольких магазинов, расположенных неподалеку от площади Бобур, на которой находится Центр Жоржа Помпиду. Сначала полицейские попробовали усмирить нарушителей спокойствия мирными способами, но те уговорам не вняли, и дело дошло до рукоприкладства. В стычке повреждение получил один человек, которому был нанесен удар бутылкой по голове. Травма была достаточно серьезной, и пострадавшего пришлось госпитализировать. Больше никаких серьезных инцидентов во французской столице зафиксировано не было.

Текст: Александр Дмитриев

26 июня, 00:37

Франция стала экс-чемпионом

Проиграв в четвертьфинале сборной Греции со счетом 0:1, французы лишились титула чемпионов Европы. Как и два года назад, «синие» возвращаются домой несолоно хлебавши.

25 июня, 21:16

Команда звезд против команды-звезды

Матч против Швеции последний шанс для Дика Адвоката превратить свою сборную из команды «звезд» в команду-«звезду». Скандинавы в этом отношении представляют обратный пример.

«Я работал с великими футболистами»

После матча Франция – Греция большинство вопросов было обращено не к тренеру победителей, а к наставнику проигравшей команды.