Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Вариант «Euro04».
Швеция: Исакссон, Эдман, Мельберг, Якобссон, Нильссон, Андерссон, Чельстрем, Юнгберг, Юнссон, Ибрагимович, Ларссон.
Нидерланды: ван дер Сар, Рейзегир, де Бур, ван Бронхорст, Стам, Давидс, Седорф, Кокю, ван дер Мейде, Роббен ван Нистелроэй.
online репортаж...

Репортаж

Сергей Андреев

Очередные пенальти удружили голландцам

Сборная Нидерландов стала третьим полуфиналистом Euro04, победив в серии послематчевых пенальти команду Швеции после того, как основное и дополнительное время матча со шведами завершилось нулевой ничьей.

подробнее ...

Комментарий

Сергей Андреев

«Нужно было сыграть против истории»

Одним из творцов победы сборной Нидерландов над шведами стал форвард голландской команды Руд ван Нистелроэй. Он немало угрожал воротам Андреаса Исакссона в основное и дополнительное время, а также реализовал первый послематчевый пенальти.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Список пенальтистов составил задолго до матча»

В победном для себя матче сборная Нидерландов сыграла не лучшим образом. Такого мнения придерживается главный тренер голландцев Дик Адвокат.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Это был гол всей моей жизни»

Автор решающего гола в ворота шведов полузащитник Арьен Роббен заявил, что ему ни разу не приходилось испытывать столь серьезного психологического напряжения.

подробнее ...

Это интересно

Пути Швеции и Нидерландов в истории неожиданно пересеклись в тысячах километрах от Европы в Северной Америке. В период начального освоения континента в 1638 году на территории нынешних штатов Пенсильвания и Делавэр шведские переселенцы основали колонию Новая Швеция рядом с выходцами из Нидерландов, которые называли свои земли Новая Голландия. Это соседство нельзя было назвать мирным, шведы вели себя очень агрессивно. К примеру, они хитростью захватили Форт-Кашемир, укрепление, построенное на Делавэре генералом Вон-Поффенбургом. Шведский губернатор Рисинг посетил Форт-Кашемир и после дружеской пирушки, захватил его. Тогда губернатор Новой Голландии Петер Стайвесант стал собирать войска, чтобы отбить форт. Осадив его, войска Петера стали терзать уши шведов столь чудовищной музыкой, что те предпочли сдаться. По другой версии, требование о капитуляции было составлено в столь учтивой форме, что шведы никак не могли отказаться от исполнения столь вежливой просьбы. Стайвесанду этого оказалось мало, он хотел завоевать всю Швецию и двинулся на Форт-Кристина, который, как вторая Троя, выдерживал осаду целых десять часов, но в конце концов был взят. К 1655 году Новая Швеция, покоренная Петером Стайвесантом, была низведена до положения колонии, названной Саут-Ривер.

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Швеция
25 июня, 21:16

Команда звезд против команды-звезды

Златан Ибрагимович | Getty Images
Златан Ибрагимович | Getty Images

Матч против Швеции последний шанс для Дика Адвоката превратить свою сборную из команды «звезд» в команду-«звезду». Скандинавы в этом отношении представляют обратный пример.


В субботу в Фару состоится третий четвертьфинальный матч Euro04. Сборной Швеции, самой результативной сборной на нынешнем чемпионате будет противостоять команда, чей звездный потенциал пока не соответствует игре, которую она показывает. Речь идет о сборной Нидерландов.

Выход голландцев из группы, в которой до начала турнира на две путевки в четвертьфинал с равными шансами претендовали три сборные, вызвал неоднозначную реакцию. С одной стороны оранжевым удалось опередить извечного соперника, сборную Германии, но этот успех команда Дика Адвоката делит пополам со сборной Чехии.

После победы над сборной Латвии 3:0 в последнем матче группового турнира голландские газеты вышли с восторженными заголовками. Однако не обошлось и без критики. De Telegraaf напоминает о том, что даже уверенная победа над прибалтами не дала бы голландцам возможности выйти в 1/4 финала если бы на сборная Чехии, которая выиграла у немцев несмотря на то, что матч этот не имел для нее никакого значения. Такого же мнения придерживается Algemeen Dagblad. Газета вышла с большой фотографией чешского форварда Милана Бароша на всю полосу с заголовком «Спасибо, Милан!».

По данным Kijk Onderzoek Institute, который проводит в Нидерландах социологические опросы, матч против Латвии смотрело 7,6 млн человек, что составляет почти половину населения страны.

На матче против латвийцев в Браге болельщики открыто выражали недовольство работой тренер Дика Адвоката и в частности заменами, которые он провел в матче со сборной Чехии, проигранном на последних минутах. К болельщикам присоединился и Патрик Клейверт. Форвард считает, что Дик Адвокат заслужил подобную реакцию трибун.

По словам тренера самого Дика Адвоката самой трудной задачей на этом турнире было сплотить команду после досадного поражения от сборной Чехии.


«После этого матча я чувствовал себя так плохо, как никогда, – рассказал Адвокат. – Могу сказать, что за последние несколько дней я сильно изменился, рухнули многие ценности, которыми я жил. В такой атмосфере очень трудно работать Но все-таки нам удалось сохранить самое главное, веру в себя. Мы прогрессируем от игры к игре, и если бы нам чуть больше повезло в матче с чехами, мы бы выиграли».

Адвокату не удалось решить пока главной задачи. Команда, в которой что ни футболист, то «звезда», не показывает звездной игры.


Однако об отставке он пока и не думает. Более того, матч против сборной Швеции будет для Адвоката 54 у руля национальной сборной. Это на один матч больше, чем у его предшественника Ринуса Михельса, с которым голландцы выиграли чемпионат Европы в 1988 году.

А вот сборная Швеции наоборот при отсутствии ярких «звезд» демонстрирует яркую игру и бойцовский характер. Можно сколько угодно рассуждать о том, помогли ли скандинавы друг другу выпихнуть из турнира сборную Италии, но факт остается фактом: в двух матчах подряд скандинавы в ушли от поражения на последних минутах. Это умение бороться до финального свистка и добиваться нужного результата сослужит им хорошую службу в стадии плей-офф.

В противовес сборной Нидерландов, которая обладает, пожалуй, самой мощной линией нападения на турнире, именно шведы вместе с англичанами делят первое место по результативности в групповом турнире.


Скандинавы ставят в первую очередь на двух своих основных форвардом Златана Ибрагимовича и Хенрика Ларссона , которые на двоих забили 5 мячей.

«Я могу охарактеризовать ван Нистелроэйя одним словом. Это великий футболист, – поделился мнением о будущем сопернике Хенрик Ларссон. – Это мощный и в то же время быстрый игрок, который всегда нацелен на ворота. Он силен как в борьбе на втором этаже, так внизу. Когда он получает мяч, сразу возникает опасность для ворот соперников. Я не вижу других форвардов, похожих на него, он единственный в своем роде».

Голландцы, кончено, будут играть в присущей им остроатакующей манере, но и шведы едва ли согласятся отдавать инициативу сопернику. Здесь многое будет решать от того, кому удастся захватить центр поля и навязать сопернику свою игру.

Обслуживать матч Швеция – Нидерланды будет словацкая бригада арбитров во главе с Любошем Михелом.


Текст: Дмитрий Зуев

Смотри также

25 июня, 20:22

Саэс признался в трусости

Иньяки Саэс, теперь уже бывший тренер сборной Испании, подал в отставку после провального выступления испанцев на Euro04. На вакантное место наставника сборной Испании претендуют несколько кандидатов: Луис Арагонес, Луис Фернандес и Хосе Мануэль Эснал.


25 июня, 17:40

Тольдо ушел из сборной

Голкипер Франческо Тольдо объявил о завершении карьеры в сборной. Теперь он сосредоточится на выступлениях за свой клуб, миланский «Интер».


25 июня, 01:50

Англию добил вратарь

Сборная Португалии стала первой участницей полуфинала Euro04. Неточные удары Дэвида Бекхэма Дариуса Васселла с 11-метровой отметки не оставили шансов сборной Англии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»