Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Испания
26 июня, 14:49

Ван Галь: я могу сделать сборную Испании чемпионом мира 2006 года


Испания
26 июня, 13:00

Президент «Мальорки» готов отпустить Арагонеса в сборную Испании


Испания
25 июня, 16:23

Главный тренер сборной Испании Саэс подал в отставку


Испания
24 июня, 13:53

Арагонес может стать тренером сборной Испании


Испания
24 июня, 11:17

Испанские СМИ не верят, что Саэс останется тренером сборной


Испания
24 июня, 06:08

Морьентес не будет играть в «Реале»


Испания
Португалия
23 июня, 17:41

Сколари: Саэс останется главным тренером испанцев


Испания
22 июня, 15:09

Саэс хочет остаться на посту главного тренера испанцев


Испания
21 июня, 19:30

Висенте недоволен оборонительной тактикой Саэса


Испания
21 июня, 02:36

Саэс продолжит тренировать сборную Испании


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Испания
27 июня, 05:15

«Испания – не Бразилия, но надо к ней стремиться»

Арагонес – спаситель Испании | Фото: www.uefa.com
Арагонес – спаситель Испании | Фото: www.uefa.com

Наставник «Мальорки», опытнейший Луис Арагонес метит в главные тренеры сборной Испании. После того как Королевская федерация футбола приняла отставку Иньяки Саэса, Арагонес заявил, что для него это последний шанс вывести испанскую сборную из пике.


«Если мне предложат пост наставника сборной, я немедленно соглашусь. Мне уже 65 лет, и другого шанса у меня не будет. А Испанию надо выводить из кризиса. Мы не Бразилия, но к ней надо стремиться», – заявил Арагонес в интервью изданию Marca.

Популярная в Испании спортивная газета приводит интервью Арагонеса, которое он дал незадолго до начала Euro04, ставшее для испанской сборной провальным: команда не вышла из группы, пропустив вперед Португалию с Грецией.

«Я не вижу у Испании перспектив. Потому что нам не хватит в первую очередь мотивации. У испанских футболистов нет такого желания защищать свою родину и свою футболку, как у тех же аргентинцев или бразильцев.


Все говорят, что Испания должна играть так, как Бразилия, которая радует игрой, а не вымучивает победы, как Германия». Но получается наоборот, – отметил Арагонес.

Marca привела эти высказывания Арагонеса лишь после окончания для Испании Euro04, когда местные футбольные власти фактически начали конкурс на замещение Саэса. Понравятся ли эти высказывания Арагонеса действующим игрокам сборной, которым, не исключено, придется бороться за выход на чемпионат мира 2006 года именно под его руководством? «Если я пойму, что футболист сборной не сможет выкладываться на поле на все 100 процентов, ему не будет места в моей команде», – так говорит Арагонес. Но в данной ситуации действительно необходимо предпринимать непопулярные шаги.

Такое вот программное предвыборное заявление. «Если мы проиграем Euro04 (как в итоге и случилось, прим. автора), вновь все будут говорить: ’получилось, дескать, как всегда’. Но считаю, что пресса, федерация и мы, сильнейшие в стране тренеры, должны собраться и обсудить, как жить дальше. Впрочем, думаю, что после напрашивающегося провала ничего такого не будет. Вновь все отправят на самотек. Мы – не Бразилия», – говорил мудрый Арагонес еще до начала чемпионата Европы.

В любом случае седовласый тренер действительно считается кандидатом на пост главного тренера. Если после своего возможного назначения он не изменит своим принципам, в испанской сборной действительно грядет революция. Возможно, не кадровая, но психологическая. Уже несколько поколений испанских футболистов привыкли к тому, что их всегда считают фаворитов крупных турниров, которые почему-то в итоге выигрывают другие. Последним успехом испанской сборной стал финал чемпионата Европы 1984 года, когда она уступила великолепной французской команде во главе с неподражаемым Мишелем Платини. С тех пор испанский чемпионат заслужил уважение во всем мире, клубы играют просто великолепно, но сборная топчется на месте.

С небольшой долей фантазии можно сравнить эту ситуацию с тем, что творится в России. И там, и здесь, как пел в свое время незабываемый Виктор Цой, «ждут перемен». Посмотрим, решится ли на них руководство.


Арагонес почти 15 лет тренировал мадридский «Атлетико», в котором провел 10 лет в качестве футболиста. В 1977 году Арагонес сделал мадридский клуб чемпионом Испании, а затем добился неплохих результатов с «Севильей», «Валенсией» и «Бетисом», которые выводил в еврокубки. В 1989 году Арагонес сменил Терри Венейблса на посту наставника «Барселоны» и выиграл с каталонским клубом Кубок Испании. Всего на счету Арагонеса – четыре выигранных Королевских кубка..

А в 2001 году скромная «Мальорка» под руководством Арагонеса заняла третье место в чемпионате и получила право выступить в Лиге чемпионов. В мае 65-летний тренер продлил контракт с клубом еще на год, однако, судя по последним новостям, сборная для него важнее. И островная команда может лишиться одного из самых удачливых тренеров страны.


Текст: Евгений Трушин

Смотри также

26 июня, 03:14

Липпи возглавит «скуадру адзурру»

Экс-тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи дал согласие возглавить сборную Италии. На этом посту он заменит Джованни Трапаттони. Официальное вступление в должность назначено на 16 июля.


25 июня, 20:22

Саэс признался в трусости

Иньяки Саэс, теперь уже бывший тренер сборной Испании, подал в отставку после провального выступления испанцев на Euro04. На вакантное место наставника сборной Испании претендуют несколько кандидатов: Луис Арагонес, Луис Фернандес и Хосе Мануэль Эснал.


25 июня, 17:40

Тольдо ушел из сборной

Голкипер Франческо Тольдо объявил о завершении карьеры в сборной. Теперь он сосредоточится на выступлениях за свой клуб, миланский «Интер».






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»