Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Италия
27 июня, 11:45

Дель Нери: я мог возглавить сборную Италии вместо Липпи


Англия
27 июня, 11:19

Оуэн: уход Джеррарда будет катастрофой для «Ливерпуля»


Нидерланды
27 июня, 04:40

Голландские болельщики шумно отпраздновали победу над шведами


Италия
27 июня, 04:25

Берлускони: Тотти никогда не будет носить форму «Милана»


Нидерланды
27 июня, 03:50

Эдвин ван дер Сар: я видел по TV, как надо отражать пенальти


Нидерланды
27 июня, 02:35

Адвокат: я заранее приготовил список игроков на пенальти


Нидерланды
27 июня, 02:10

Роббен: мы показали свою не самую лучшую игру


Германия
26 июня, 18:58

Маттеус верит в Хитцфельда


Германия
26 июня, 18:50

Беккенбауэр: Германии нужно давать фору в два мяча


Нидерланды
26 июня, 18:38

Премьер-министр Нидерландов поддержал Адвоката


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Англия
Германия
Испания
Италия
Нидерланды
Франция
27 июня, 13:45

Европейский кошмар «большой пятерки»

Давил Трезеге так и не смог забить грекам | Reuters
Давил Трезеге так и не смог забить грекам | Reuters

Пять сборных-фаворитов Euro04, представляющих ведущие европейские чемпионаты, вылетели из турнира на ранней стадии. Интересно, что в их неудачах прослеживается определенная закономерность.


Чемпионат Европы в Португалии стал полным разочарованием для сборных, представляющих ведущие европейские национальные чемпионаты. Сборные Италии, Испании и Германии не смогли даже выйти из группы, а англичане и французы покинули турнир в первой же стадии плей-офф. Уже не раз говорилось о том, что игра этих сборных, еще до начала чемпионата записанных в безоговорочные фавориты, мягко говоря, не впечатлила.

Пожалуй, в свою силу сыграла только сборная Англии, которая смело может занести этот чемпионат себе в актив. Матч команды Свена-Ёрана Эрикссона с португальцами был достоин финала, и только из-за своей минутной расслабленности на последних минутах матча против французов англичане до предела осложнили себе путь в полуфинал.

Euro04 еще раз наглядно продемонстрировал, что сборная, составленная из звезд, совсем не обязательно будет играть так, как каждый из ее игроков в отдельности.


Простая сумма слагаемых здесь не дает необходимого результата. Судя по всему, заложником подобной ситуации стал наставник сборной Франции Жак Сантини, который из матча в матч выпускал на поле одних и тех же футболистов, обращая внимания в первую очередь на их заслуги, а не на форму, в которой они находятся. В результате французы, которые играют в одном и том же составе уже довольно долгое время, покинула турнир. По ходу матчей теперь уже экс-чемпионов мира создавалось впечатление, что они не в состоянии отрешиться от привычных схем игры, задать сопернику задачу, с которой он не смог бы справиться. И это при том, что в составе синих играют такие виртуозы, как Зидан и Анри. В матче против греков французы столкнулись с хорошо организованной командой, которая терпеливо ждала своего единственного момента, а, реализовав его, уже не упустила победу. Что касается французов, то у них не хватило запала даже на последний штурм.

В отличие от прошлого тренера сборной Роже Лемерра, который не был большим авторитетом для игроков, главной заслугой Жака Сантини многие считают именно то, что он смог поставить на место многих звезд (к примеру, указал на дверь Николя Анелька и Эмманюэлю Пети). Однако, как выясняется, сам не смог до конца избавить от звездной зависимости. При этом у Сантини нет дефицита кадров, и на поле могли выйти молодые футболисты, способные заменить и Зидана, и Анри. После поражения от греков во Франции еще громче зазвучали призывы к смене поколений, это и будет основной задачей нового главного тренера, а Жак Сантини со следующего сезона будет работать в английском «Тоттенхэме».

Похожая ситуация и в сборной Германии, где, судя по всему, также грядет смена поколений. Первый матч команды Руди Феллера на Euro04 продемонстрировал, что известная фраза, произнесенная Гэри Линекером о том, что в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы, не потеряла своей актуальности. К счастью, футбольный бог все видел и не позволил Руди Феллеру и его команде с такой бледной игрой выйти из группы. Немецкие футбольные специалисты да и простые болельщики уже не раз говорили о том, что не верят в нынешнее поколение, которое представляет страну на ведущих футбольных турнирах. Главная их надежда – те игроки, которые только начинают заявлять о себе, например, Филипп Лам или Себастьян Швайштайгер. Очень вероятно, что и в Германии произойдет смена тренеров, Руди Феллеру уже подыскивают преемника, которым может стать и недавний тренер «Баварии» Оттмар Хицфельд, но пока вероятность его назначения составляет меньше 50 процентов.

Euro04 уже можно назвать чемпионатом, в котором сошлись великие игроки и невеликие тренеры.


Уже подал в отставку Иньяки Саэс, который добился больших успехов с испанской молодежью, но из взрослой команды так и не смог выжать достойной игры и, главное, результата. Euro04 стал также последней каплей, переполнившей чашу терпения итальянской федерации футбола, которая исполнила наконец мечту всех болельщиков, уволив Джованни Трапаттони и назначив Марчелло Липпи, тренера, безусловно, более грамотного. Так что, судя по всему, из числа наставников команд, представляющих ведущие европейские чемпионаты, на своем посту останется, только Свен-Ёран Эрикссон.

Угроза увольнения нависала и над Диком Адвокатом, но победа голландцев над сборной Швеции в четвертьфинале, по крайней мере, отсрочила исполнение приговора. Причины недовольства все те же – команда, составленная сплошь из звезд, обладающая мощнейшим нападением с трудом выходит из группы. Адвокат уже получил изрядную порцию критики и еще наверняка получит, спасти его может, разве что, звание чемпионов Европы.

И наоборот, сборные, которые не обладают звездным набором исполнителей берут свое благодаря четко выстроенной командной игре. Не устаешь удивляться, как вполне себе средние футболисты, которые выступают за второстепенные европейские клубы, объединенные в одну команду, могут демонстрировать такую грамотную и красивую игру. Это продемонстрировали шведы, уже покинувшие турнир, или датчане, которым еще предстоит матч со сборной Чехии.

А вот у чехов и португальцев есть и звездные игроки и грамотные тренеры – недаром они являются главными претендентами на победу.


Очевидно, что чемпионат Европы в Португалии станет во многом переломным. Для многих сборных он уже связан со сменой тренеров и поколений игроков. У других же появился реальный шанс завоевать долгожданный титул.


Текст: Дмитрий Зуев

Смотри также

27 июня, 01:38

Очередные пенальти удружили голландцам

Сборная Нидерландов стала третьим полуфиналистом Euro04, победив в серии послематчевых пенальти команду Швеции после того, как основное и дополнительное время матча со шведами завершилось нулевой ничьей.


26 июня, 15:07

Победа греков угробит Россию

После того, как сборная Греции вышла в полуфинал чемпионата Европы, у Вячеслава Колоскова и Георгия Ярцева появится новое оправдание для жалкого выступления нашей команды в Португалии.


26 июня, 00:37

Франция стала экс-чемпионом

Проиграв в четвертьфинале сборной Греции со счетом 0:1, французы лишились титула чемпионов Европы. Как и два года назад, «синие» возвращаются домой несолоно хлебавши.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»