0:1

Подробности

Швеция – Нидерланды – 0:0, пен. 4:5

Серия пенальти: Чельстрем – 1:0; ван Нистелроэй – 1:1; Ларссон – 2:1; Хейтинга – 2:2; Ибрагимович – 2:2 (мимо); Рейзигер – 2:3; Юнгберг – 3:3; Кокю – 3:3 (штанга); Вильгельмссон – 4:3; Макай – 4:4; Мельберг – 4:4 (вратарь); Роббен – 4:5

Швеция: Исакссон – 7.0, Мельберг – 6.0, Линдерот – 5.5, Нильссон – 6.0, Свенссон – 5.0 (Чельстрем – 5.5, 81), Юнгберг – 6.0, Ибрагимович – 6.0, Ларссон – 6.0, Эстлунд – 5.0, Якобссон – 5.5, Юнсон – 5.5 (Вильгельмссон – 5.5, 65)

Нидерланды: ван дер Сар – 7.0, Рейзигер – 6.5, Стам – 6.0, ван Бронкхорст – 5.5, Кокю – 6.0, ван дер Мейде – 5.0 (Макай – 5.5, 87), Давидс – 6.0 (Хейтинга – 6.0, 62), ван Нистелроэй – 6.5, Ф.де Бур – 6.0 (Баума – 6.0, 36), Роббен – 7.0, Седорф – 6.5

Предупреждения: Ибрагимович, 58; Эстлунд, 88 – Ф.де Бур, 30; ван дер Мейде, 48; Макай, 115
Судья: Михел (Словакия)
Фару-Леле. «Альгарве». 27 762 зрителя
online репортаж...

Перед матчем

Дмитрий Зуев

Команда звезд против команды-звезды

Матч против Швеции последний шанс для Дика Адвоката превратить свою сборную из команды «звезд» в команду-«звезду». Скандинавы в этом отношении представляют обратный пример.

подробнее ...

Комментарий

Сергей Андреев

«Нужно было сыграть против истории»

Одним из творцов победы сборной Нидерландов над шведами стал форвард голландской команды Руд ван Нистелроэй. Он немало угрожал воротам Андреаса Исакссона в основное и дополнительное время, а также реализовал первый послематчевый пенальти.

Пресс-конференция

«Список пенальтистов составил задолго до матча»

В победном для себя матче сборная Нидерландов сыграла не лучшим образом. Такого мнения придерживается главный тренер голландцев Дик Адвокат.

Интервью

Александр Рюхин

«Это был гол всей моей жизни»

Автор решающего гола в ворота шведов полузащитник Арьен Роббен заявил, что ему ни разу не приходилось испытывать столь серьезного психологического напряжения.

Это интересно

Пути Швеции и Нидерландов в истории неожиданно пересеклись в тысячах километрах от Европы в Северной Америке. В период начального освоения континента в 1638 году на территории нынешних штатов Пенсильвания и Делавэр шведские переселенцы основали колонию Новая Швеция рядом с выходцами из Нидерландов, которые называли свои земли Новая Голландия. Это соседство нельзя было назвать мирным, шведы вели себя очень агрессивно. К примеру, они хитростью захватили Форт-Кашемир, укрепление, построенное на Делавэре генералом Вон-Поффенбургом. Шведский губернатор Рисинг посетил Форт-Кашемир и после дружеской пирушки, захватил его. Тогда губернатор Новой Голландии Петер Стайвесант стал собирать войска, чтобы отбить форт. Осадив его, войска Петера стали терзать уши шведов столь чудовищной музыкой, что те предпочли сдаться. По другой версии, требование о капитуляции было составлено в столь учтивой форме, что шведы никак не могли отказаться от исполнения столь вежливой просьбы. Стайвесанду этого оказалось мало, он хотел завоевать всю Швецию и двинулся на Форт-Кристина, который, как вторая Троя, выдерживал осаду целых десять часов, но в конце концов был взят. К 1655 году Новая Швеция, покоренная Петером Стайвесантом, была низведена до положения колонии, названной Саут-Ривер.

Нидерланды
Швеция
27 июня, 01:38

Очередные пенальти удружили голландцам

Герой матча ван дер Сар вновь спасает свои ворота | Фото: Reuters

Сборная Нидерландов стала третьим полуфиналистом Euro04, победив в серии послематчевых пенальти команду Швеции после того, как основное и дополнительное время матча со шведами завершилось нулевой ничьей.

Решающей стала ошибка капитана сборной Швеции Улофа Мельберга, удар которого в серии пенальти отразил Эдвин ван дер Сар. Тут же герой встречи Арьен Роббен забил победный гол.

30 июня в полуфинале встречаются команды Нидерландов и Португалии. Последний четвертьфиналист определится в воскресенье в матче сборных Чехии и Дании. Его победитель встретится в полуфинале с Грецией.

Голландская сборная по сравнению с матчем с латвийцами перемен в составе делать не стала. Критикуемый многими Дика Адвокат, как оказалось, в последней встрече группового турнира нашел оптимальный вариант состава. В котором нашлось место двум ветеранам: Микаэлю Рейзигеру и Франку де Буру. Первый остался основным игроком, хотя отбыл дисквалификацию его конкурент Йон Хейтинга, вышедший в итоге на поле во втором тайме и занявший место слева в защите.

Шведы сделали три замены. Вернулись в центр полузащиты Тобиас Линдерот и Андерс Свенссон. А вместо дисквалифицированного за вторую желтую карточку в матче с Данией Эдмана вышел Александр Эстлунд, который занял место на правом фланге защиты, тогда как Нильссон отправился налево.

Игра началась с явным преимуществом сборной Нидерландов, которую в этот день нельзя было назвать «оранжевыми»: голландцы вышли на поле в белой форме. Третий матч подряд заводилой команды Адвоката стал 20-летний Арьен Роббен, который появлялся на обеих флангах и раз за разом доставлял мяч на единственного форварда ван Нистелроэя. Эта связка сработала и в матче с Латвией, и даже в проигранной встрече с Чехией, когда Адвоката обвинили именно в том, что он рано заменил Роббена, и его команда проиграла. На девятой минуте Роббен пробил сам, и Исакссон с трудом перевел мяч на угловой. Вскоре мог забить Седорф, но его дальний удар со штрафного нейтрализовал Исакссон. Через три минуты бил ван Нистелроэй, но его удар с 12 метров заблокировали защитники.

А что же шведы? По-настоящему они воротам ван дер Сара начали угрожать с 25-й минуты, и то благодаря «стандартам».

Сначала с 25 метров чуть мимо ворот пробил Хенрик Ларссон, а затем предупреждение заработал де Бур. Капитан голландцев грубо сбил в 18 метров от ворот Юнгберга, сам же получил травму и вскоре был заменен на Бауму. Но защитник Якобсон с еще более опасного штрафного пробил в «стенку». Голландцы на это ответили дальним ударом Кокю, и Исакссон как-то неловко отбил мяч на угловой.

По сравнению с первыми двумя четвертьфиналами игра производила тягостное впечатление. Про матч Португалии и Англии и говорить не приходится: то был шедевр, французы и греки по крайней мере пытались хотя бы односторонне, но атаковать, а шведы и голландцы играли слишком уж осторожно, и очень уж часто теряли мяч. Сборная Нидерландов к концу первого тайма полностью упростила игру до навесов в штрафную Искассона, а контратакам скандинавов не хватало остроты. Лишь на 42-й минуте шведы создали первый опасный момент «с игры», но после быстрой атаки удар Свенссона был заблокирован. В уже добавленное арбитром время Свенссон бил снова издали, но на сей раз мяч легко укротил ван дер Сар.

Перерыв не изменил соотношение сил. Вновь Роббен бросился в атаку, вновь накрутил на своем левом фланге нескольких соперников и точно навесил: мяч после удара ван Нистелроэя опустился на верхнюю часть сетки. Тут же ван Нистелроэй пробил пяткой, но снова чуть выше ворот. Форвард МЮ на этом не успокоился и вновь ударил по воротам Исакссона, но на сей раз попал в Мельберга.

На 56-й минуте шведы создали свой лучший на то время момент для взятия ворот. После навеса Юнсона ошибся при выносе мяча Стам, и Ибрагимович бил с пяти метров без помех. Но в дальнем углу ван дер Сара подстраховал Кокю, вынесший мяч из ворот. В следующей атаке воодушевленных шведов Ибрагимович при входе в штрафную полез прямо на Стама, упал и заработал предупреждение за симуляцию.

На атакующий взрыв соперника голландцы ответили очередным выпадом ван Нистелроэя, который после длинного навеса Седорфа принял мяч на грудь и пробил прямо в бросившегося ему в ноги Исакссона. В итоге мяч рикошетом от Мельберга прокатился в метре от дальней штанги. В ответной атаке получил травму Юнсон, и на его правый фланг вышел Кристиан Вильгельмссон. Тут же удивил публику Стам, который совершил неплохой для его комплекции слаломный проход и пробил с 20 метров чуть мимо ворот.

За 10 минут до конца основного времени тренеры шведской сборной бросили в бой талантливого молодого полузащитника Кима Чельстрема, которому пока игра в Португалии не удается. Чельстрем тут же дважды мог забить, но оба раза угодил в защитников. Во втором случае вышедший ранее на замену у голландцев Хейтинга действительно спас свои ворота. Адвокат в самой концовке 90 основных минут бросил второго форварда Роя Макая, который заменил невнятного на этом чемпионате ван дер Мейде. И в концовке голландцы устроили настоящий штурм ворот Исакссона, мяч летал по штрафной шведской сборной, но забить команда Нидерландов не смогла. Последний шанс упустил Макай, который ударил с 18 метров, но мяч в сантиметрах разминулся в верхним углом.

Стоило начаться дополнительному времени, как голландцы упустили ключевой момент, чтобы окончательно переломить ход матча в свою пользу. Дальний удар Роббена Исакссон отразил в штангу, а стоявший рядом Макай не успел добить мяч.

Тут же Исакссон отбил мяч после удара Седорфа, а в следующей атаке ван Нистелроэй в падении ударил выше ворот.

Голландцы явно не намеревались доводить матч до серии пенальти. Ведь еще не стерлись в памяти моменты полуфинала чемпионата Европы 2000 года, когда сборная Нидерландов переигрывала итальянцев на протяжении всех 120 минут игры, но не забила дважды в основное время и трижды(!!!) – в серии пенальти. Естественно, в финал вышла Италия. Выбыли из борьбы после серии пенальти голландцы и на чемпионата мира 1998 года (с бразильцами) и на Евро-1996 (с Францией).

Стоило начаться второму дополнительному тайму, как Исакссон совершил очередной потрясающий «сэйв», вытащив мяч после удара Седорфа со штрафного. Тут же головой в упор бил Кокю – мимо!!! Наконец, ван Нистелроэй забил, но из положения «вне игры». Но ответ шведской сборной был не менее опасным: Хейтинга неудачно вынес мяч, угодив Бауму, и Ларссон с десяти метров попал в перекладину. А Юнгберг с 18 метров попал в штангу. Дополнительное время оказалось гораздо более насыщенным, нежели время основное.

Оставшиеся минуты вместили в себя эпизод, при котором словак Любош Михел мог назначить пенальти в ворота Исакссона за игру Мельберга рукой, но помощник судьи на линии усмотрел перед этим нарушение правил со стороны голландцев.

И наступили столь нелюбимые голландцами пенальти. Но на сей раз Фортуна оказалась на стороне футболистов из Страны тюльпанов. Вновь, как и в серии Португалии и Англии, первые десяти послематчевых пенальти не принесли успеха ни одной из команд: Ибрагимович пробил выше ворот, Кокю угодил в штангу, остальные забили. А затем удар капитана шведов Улофа Мельберга парировал ван дер Сар, а юный Роббен, безусловно лучший игрок встречи, был точен и отправил скандинавов домой.

Текст: Сергей Андреев

Фотогалерея

26 июня, 14:36

Соперник Греции почти определён

В воскресенье определится соперник сборной Греции по полуфиналу. За право развеять греческую сказку поборются Чехия и Дания. По мнению специалистов, шансы команды Карела Брюкнера выглядят предпочтительней.

26 июня, 15:07

Победа греков угробит Россию

После того, как сборная Греции вышла в полуфинал чемпионата Европы, у Вячеслава Колоскова и Георгия Ярцева появится новое оправдание для жалкого выступления нашей команды в Португалии.

26 июня, 15:29

Зидан спровоцировал парижский погром

Группа французских болельщиков, раздосадованных поражением своей сборной от греков, устроила беспорядки в Париже.