Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

1-й матч. 14 июня.
Дания – Италия – 0:0
Дания: Сёренсен – 7.5, Хельвег – 6.5, Хенриксен – 6.5, Лаурсен – 6.0, Н.Йенсен – 6.0, Йоргенсен – 5.5 (Перес – 5.0, 72), Д.Йенсен – 5.5, Поульсен – 5.0 (Приске – б/о, 78), Роммедаль – 5.5, Томассон – 6.0, Санд – 5.0 (К.Йенсен, 69 – 6.0)
Италия: Буффон – 7.0, Пануччи – 6.0, Каннаваро – 5.5, Неста – 6.0, Дзамбротта – 6.0, Дзанетти – 5.5 (Гаттузо – 5.5, 58), Каморанези – 5.0 (Фьоре – 6.0, 68), Перротта – 6.0, дель Пьеро – 5.0 (Кассано – 5.5, 64), Тотти – 5.5, Вьери – 5.0
Предупреждения: Томассон, 29; Хельвег, 67 – Каннаваро, 62; Кассано, 69; Гаттузо, 79; Тотти, 90+2
Судья: Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес (Испания)
Гимарайнш. Стадион «Афонсу Энрикеш». 29 595 зрителей

2-й матч. 18 июня.
Италия – Швеция – 1:1
Голы: Кассано, 37 – Ибрагимович, 84
Италия: Буффон – 6.0, Пануччи – 6.5, Каннаваро – 5.0, Неста – 5.5, Дзамбротта – 6.0, Гаттузо – 6.0 (Фавалли – 5.0, 75), Пирло – 6.0, Перротта – 5.5, дель Пьеро – 5.0 (Каморанези – б/о, 81), Кассано – 6.5 (Фьоре – 6.0, 69), Вьери – 5.0
Швеция: Исакссон – 6.5, Мельберг – 6.0, Эдман – 5.0 (Альбэк – 5.5, 77), Якобссон – 5.5, Линдерот – 5.0, Нильссон – 5.5, Свенссон – 5.5 (Чельстрем – 5.0, 56), Юнгберг – 6.0, Ибрагимович – 6.0, Ларссон 5.0, Вильгельмссон – 5.5 (Юнсон – 5.5, 67)
Предупреждения: Гаттузо, 39; Каннаваро, 47; Дзамбротта, 58 – Эдман, 53; Линдерот, 74
Судья: Майер (Швейцария)
Порту. Стадион «Драган». 44 926 зрителей

3-й матч. 22 июня.
Италия – Болгария – 2:1
Голы: Перотта, 48; Кассано, 90+4 – М.Петров, 45-пен
Италия: Буффон – 6.0, Пануччи – 5.5, Дель Пьеро – 5.5, Корради – 4.5 (Вьери – 5.5, 53), Неста – 6.0, Фьоре – 5.5, Кассано – 6.5, Дзамбротта – 6.5, Перротта – 6.0 (Оддо – 5.0, 68), Пирло – 5.5, Матерацци – 5.0 (Ди Вайо – б/о, 83)
Болгария: Здравков – 6.5, Загорчич – 6.0, Боримиров – 5.5, М.Петков – 5.5, Бербатов – 5.0, Лазаров – 5.5, Христов – 5.5 (Димитров – б/о, 79), М.Петров – 6.0, Пажин – 5.5 (Котев – 5.0, 64), Янкович – 5.0 (Божинов – 5.0, 46), Стоянов – 5.5
Предупреждения: Матерацци, 45 – М.Петров, 45; Божинов, 49; Стоянов, 66; Лазаров, 80
Судья: В.Иванов (Россия)
Гимарайнш. «Афонсу Энрикеш».

Ранее

Италия
27 июня, 22:09

Буффон считает нового тренера Италии мазохистом


Португалия
Италия
Вокруг ЧЕ
27 июня, 18:55

УЕФА ошрафовал итальянцев и португальцев на три тысячи франков


Италия
27 июня, 11:45

Дель Нери: я мог возглавить сборную Италии вместо Липпи


Италия
27 июня, 04:25

Берлускони: Тотти никогда не будет носить форму «Милана»


Италия
26 июня, 08:51

Tribalfootball: Фьоре перейдет из «Лацио» в «Валенсию» за €16,5 млн


Италия
25 июня, 22:57

Липпи: я счастлив возглавить сборную Италии


Италия
25 июня, 19:44

Липпи возглавит сборную Италии 16 июля


Италия
25 июня, 18:28

Трапаттони останется на посту наставника сборной Италии до 15 июля


Италия
25 июня, 11:35

Тольдо ушел из сборной


Дания
Италия
Вокруг ЧЕ
23 июня, 22:46

Итальянцы закидали яйцами посольство Дании в Милане


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Италия
29 июня, 02:25

Аристократизм вместо авантюризма

Франческо Тотти | Reuters
Франческо Тотти | Reuters

Вылет после группового этапа сборной Италии был едва ли не самым главным сюрпризом Euro04. Фаворит запомнился довольно блеклой игрой и безобразным поступком своего лидера.


Итальянцы ехали на чемпионат Европы одними из фаворитов, а в итоге оказались одними из главных неудачников. Официально турнир для «скуадры адзурры» завершился после третьего матча группового этапа, в то время как фактически надежду на выход в четвертьфинал команда Джовании Трапаттони потеряла после того, как упустила победу в игре со Швецией.

Впрочем, это был вполне закономерный исход четырехлетнего цикла, в течение которого сборную возглавлял Трап.


Выведший команду в финал Евро-2000 Дино Дзофф подвергся жесточайшей обструкции за то, что ему не хватило всего шага до общей победы. Критика выглядела не совсем заслуженной, и оттого вдвойне обидной. Дзофф ушел, а его место занял Трапаттони – фигура не менее значимая в европейском футболе.

Главной проблемой сборной Дзоффа было отсутствие внятной атакующей игры. Если в обороне итальянцы не просто эффективно, но и весьма эффектно применяли тактику катенначчо, то в нападении были явные проблемы.

Трапаттони, казалось нашел решение этой проблемы. При прежней непробиваемости защитных порядков он укрепил атаку, сделав ставку на связку Тотти  – Вьери. Перед чемпионатом мира 2002 года произошел очень важный в психологическом смысле момент. «Римлянин» Тотти отобрал десятый номер у Дель Пьеро и стал лидером команды В игровом плане шаг, возможно оправданный, а вот в психологическом…

«Туринец» Дель Пьеро родился в очень маленьком населенном пункте, но свалившееся в раннем возрасте бремя славы его не испортило. Тут руку приложили все тот же Трап, который, по сути, и дал Алессандро путевку в большой футбол и Марчелло Липпи. Тотти же стал любимцем Рима со всей его расхолаживающей атмосферой. Эта разница между игроками еще не раз проявится на футбольном поле.

Чемпионат мира Трапаттони с треском проиграл. Можно рассуждать о действиях судей по отношению к его команде, но нельзя не заметить, что тактика Тотти отдаст – Вьери забьет в критические минуты себя не проявила. А в игре с Южной Кореей Франческо был удален с поля, после чего его команда не смогла дотянуть до послематчевых пенальти и проиграла 1:2.

Отборочный турнир к Euro04 продемонстрировал, что все свои проблемы Трапаттони решить не смог. В середине цикла существовала возможность, что итальянцы вообще не попадут в Португалию, либо им придется играть в стыковых матчах. К счастью для себя (а также для сборной России, поскольку вместо Уэльса она могла попасть на Италию), отбор «скуадра адзурра» преодолела. Лучшими бомбардирами стали Филиппо Индзаги (6 забитых мячей) и Алессандро дель Пьеро (5). Пополнили свой лицевой счет Тотти и Вьери. К атаке вроде бы претензий больше не было – все голы, забитые в отборочном турнире, записали на свой счет номинальные форварды. Полузащита же скромно промолчала.

Как выяснилось уже в Португалию, теперь именно в центре поля итальянцы испытывают наибольшие проблемы.

По дороге на Euro04 Трап перешел от схемы 4-4-2 к расстановке 4-3-2-1. Это значило, что он внял требованиям болельщиков, и нашел место на поле одновременно Дель Пьеро и Тотти. Первый, правда, исполнял скорее роль полузащитника, но по ходу матча все участники атакующего трио (которое дополнял Вьери) неоднократном менялись местами, запутывая соперника. Наиболее ярко эта находка тренера проявилась в товарищеской игре с Германией.

Итальянцы – они и есть итальянцы. В каком бы состоянии ни была команда, она в любом случае будет считаться кандидатом на успех. А в 2004 году сборная вроде бы давала результат – сыграла вничью с участниками Euro чехами и испанцами, практически вторым составом обыграла хозяев турнира португальцев и, наконец, разгромила Тунис.

В общем, в число фаворитов Италию включали не без оснований. Расстраивали болельщиков лишь две вещи. Во-первых, отказался возвращаться в команду ее многолетний лидер Паоло Мальдини, решивший сосредоточиться на выступлениях за свой «Милан». Во-вторых, из-за проблем со здоровьем лишился места в составе Филиппо Индзаги. Этот нападающий с инстинктом настоящего футбольного «убийцы» наверняка очень бы пригодился «скуадре адзурре» в июне 2004 года.

Первый же матч  – против Дании – вызвал очень большое количество вопросов. Датчане выглядели гораздо свежее и мобильнее оппонентов, создали большое количество опасных моментов, и только мастерство Буффона не позволило скандинавам одержать победу.

В этой игре ставка Трапаттони на его любимчика Тотти была бита еще раз – Франческо Тотти плюнул в Кристиана Поульсена, за что был дисквалифицирован УФЕА на три матча. Впрочем, и без этого Тотти вполне заслуживал отлучения от футбола – он очень грубо атаковал Христенсена, но арбитр предпочел закрыть на это глаза.

Так итальянцы остались без атакующей тройки, которая, по их расчетам, могла привести команды к триумфу. Впрочем, худа без добра не бывает. На место Тотти вышел его партнер по «Роме» Антонио Кассано , и сделал то, чего не смогли добиться сразу три титулованных форварда – во второй игре турнира забил мяч в ворота шведов. Первый тайм того матча был лучшим периодом сборной Италии на всем чемпионате. Вторая же сорокапятиминутка наглядно продемонстрировала, что итальянцы не смогут стать чемпионами, и даже объяснила почему.

В финале Евро-2000 Италия обыгрывала французов 1:0, но в последние минуты прижалась к воротам, и пропустила два мяча. В матче со шведами она сделала то же самое, однако на этот раз ограничилась одним пропущенным голом. Но «скуадру адзурру» образца четырехлетней давности можно понять – она не считалась фаворитом, в то время как для французов это был едва ли не лучший период. Шведы, при всем уважении к этой сборной, на Францию-2000 не тянут. И зачем был нужен этот массовый отход в оборону, непонятно.

Хотя и объяснимо – в смелый футбол с более или менее равным по силам соперника в официальных матчах сборная Италии с Трапаттони не играла. А рискнуть у наставника духа не хватило.

Третий матч, таким образом, превращался в пустую формальность. Можно до хрипоты спорить, был ли сговор в игре Дания-Швеция, но факт остается фактом – две команды, которым была нужна ничья – 2:2, сыграли именно с таким счетом. Вот только Италия не показала себя по-настоящему классной командой. В игре с болгарами она проявила характер, волю к победе. Но внятного футбола не показала. Двойственное впечатление оставила полузащита. Андреа Пирло, Рино Гаттузо и Симоне Перротта преуспевали в разрушении, а вот Мауро Герман Каморанези , который должен был организовать атакующие действие в центре поля, сыграл довольно слабо.

Но даже с такой игрой игрой итальянцы могли выйти в плей-офф и дойти до финала. Всем известно, как эта команда может прибавлять в решающий момент. Но продемонстрировать это ей уже не удастся. Самое главное, что пока непонятно, что делать дальше. Игроки вроде бы собраны классные, но на уровне сборной так ничего и не добились.

В России рассуждают о «потерянном» поколении Шалимова, а тут целое созвездие в который раз пролетает мимо главных наград.


Изрядная доля вины в последних неудачах лежит на Трапаттони. После того, как он узнал, что вместо четвертьфинала ему предстоит отправиться домой, тренер попытался сохранить хладнокровие, и уверял всех, что у него хорошие отношения с руководством федерации. Остаться на своем посту Трапу не удалось – необходимость перемен была очевидной. Как очевидно и то, что при Марчелло Липпи, который возглавит сборную в середине июля, команда будет совсем другой.

Как и Трапаттони, Липпи располагает огромным авторитетом, но при этом не боится принимать рискованные и сложные решения. Каждое выступление итальянцев при Трапе казалось маленькой авантюрой, что вполне соответствовало имиджу чудака-тренера. От команды обладающего аристократической внешностью Липпи следует ждать поставленной элегантной игры, которую на нынешнем чемпионате болельщики «скуадры адзурры» не увидели.


Текст: Александр Дмитриев

Фотогалерея

Смотри также

26 июня, 03:14

Липпи возглавит «скуадру адзурру»

Экс-тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи дал согласие возглавить сборную Италии. На этом посту он заменит Джованни Трапаттони. Официальное вступление в должность назначено на 16 июля.


25 июня, 17:40

Тольдо ушел из сборной

Голкипер Франческо Тольдо объявил о завершении карьеры в сборной. Теперь он сосредоточится на выступлениях за свой клуб, миланский «Интер».


23 июня, 17:53

Железный Трап покидает сборную Италии

Тренер сборной Италии Джованни Трапатонни заявил, что покинет свой пост и вернётся к работе на клубном уровне. У руля «Скуадры адзурры», скорее всего, станет Марчелло Липпи.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»