Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Вокруг ЧЕ
29 июня, 17:23

Коллина отказался судить матчи премьер-лиги


Португалия
29 июня, 16:16

Андради и Гомиш смогут принять участие в полуфинале


Россия
Португалия
Вокруг ЧЕ
29 июня, 14:16

УЕФА оштрафовал РФС на €9200


Португалия
29 июня, 12:21

Деку: Поштига сделал ошибку, когда перебрался в «Тоттенхэм»


Вокруг ЧЕ
29 июня, 05:27

Госсекретарь по туризму Португалии: в финале хотел бы увидеть греков


Вокруг ЧЕ
29 июня, 04:14

Украинский комментатор лишился работы из-за Бекхэма


Вокруг ЧЕ
28 июня, 22:19

РФС готовит иск против авторов публикации в газете «Жизнь»


Вокруг ЧЕ
28 июня, 19:52

Мерк: я много работал, чтобы добиться назначения на финал


Португалия
28 июня, 17:36

Деку: приму решение о переходе в какой-либо клуб только после Euro04


Португалия
28 июня, 17:26

Нуну Валенти может продолжить карьеру в «Болтоне»


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Португалия
Вокруг ЧЕ
29 июня, 18:29

Англия снова побеждает Швейцарию

Шведы – одни из тех, кто уже покидает Euro04 | Reuters
Шведы – одни из тех, кто уже покидает Euro04 | Reuters

Лиссабон постепенно покидают болельщики тех сборных, которые вылетели из турнирной сетки Евро04.


Программа португальского телевидения: 12:00 – прямая трансляция пресс-конференции Луиша Филипе Сколари с базы сборной Португалии в Алкошете. 18:00 – прямая трансляция тренировки сборной Португалии.

Жизнь команды Сколари освещается местной прессой во всех подробностях, и не очень-то жалующему журналистов бразильцу как минимум раз в день приходится давать пресс-конференции. Своей базы в Алкошете португальцы не покидают даже для того, чтобы за день до игры опробовать газон стадиона, где команде предстоит играть. Оно и понятно – португальским футболистам на главных аренах своей страны знакома каждая травинка.

Между прочим, все билеты на полуфинальный поединок хозяев с голландцами уже проданы.


На игру чехов с греками, по словам представителей оргкомитета Евро04, остается считанное количество нераспроданных билетов. Впрочем, то же самое они заявляли и перед четвертьфиналом Чехия – Дания, а потом выяснилось, что аж семь тысяч желто-оранжевых квитков так и не обрели своих владельцев.

Несмотря на то, что телевидение и газеты по-прежнему уделяют львиную долю своего внимания чемпионату Европы, ажиотаж на улицах португальской столицы потихоньку начинает стихать. На радость португальцам разъезжаются по домам болельщики тех сборных, которые покинули чемпионат. Лиссабонцы похоже успели порядком устать от Фанов, категорически отказывающихся понимать по-португальски и перед матчами создающих давки в общественном транспорте.

Впрочем, есть в Лиссабоне одно место, где болельщикам всегда рады. Это фан-парк, разбитый рядом с Атлантическим павильоном, в котором расположен главный пресс-центр чемпионата. В эти дни в фан-парке проходит свой чемпионат Европы – болельщики разных сборных соревнуются в пляжном футболе.

Здесь все почти как на настоящем Евро04. Все игроки выходят на матчи в одинаковой форме, табло показывает наиболее интересные моменты игр, пляжные футболисты, также как и в «большом» футболе, препираются с судьями, а невидимый комментатор, играя голосом, выкрикивает фамилии наиболее отличившихся игроков.

В понедельник на этом турнире состоялось повторение матча швейцарцев с англичанами. Британцы, как и игроки «настоящей» сборной Англии, великолепно играли головой, швейцарцы же больше уповали на технику. Англия выиграла 2:1, но, если бы не вратарь по фамилии Грейнджер, могла бы уступить, причем крупно. Эх, возможно, играй такой Грейнджер в воротах основной сборной Англии, быть бы команде Эрикссона в полуфинале Евро04.

Помимо площадки для пляжного футбола есть в фан-парке и два поля для мини-футбола.

Здесь, на искусственной траве, играют все желающие, не придерживаясь какого-либо национального признака.


Класс мини-футболистов уже пониже, чем у «пляжников», но понаблюдать за таким футболом тоже любопытно. В общем, неудивительно, что нынешний чемпионат проходит без столкновений между болельщиками – организаторы сделали, кажется, все возможное, чтобы направить энергию и эмоции фанатов в нужное русло.

И все-таки чувствуется, что турнир уже близок к завершению. В газетных публикациях тема Евро04 постепенно уступает место приближающемуся старту национальных первенств. Герои чемпионата Европы не теряя времени, находят себе новые места работы. Например, чех Марек Хайнц, еще полгода назад привлекавший внимание сразу нескольких российских клубов, переходит в лиссабонский «Спортинг», много пишется о возможном переходе Деку из «Порту» в «Барселону»... На чемпионате Европы по футболу 2004 года остается провести лишь три игры.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Фотогалерея

Смотри также

29 июня, 15:59

Россия расплатится по карточкам

УЕФА оштрафовал РФС на 14 тысяч швейцарских франков за то, что футболисты сборной России получили на Euro04 больше всех желтых и красных карточек, еще 5 тысяч РФС заплатит за инцидент с Кушанашвили.


29 июня, 17:21

Одним лысым меньше

Ветеран сборной Франции, вратарь Фабьен Бартез сразу после прибытия из Португалии сообщил, что собирается прекратить свое выступление за национальную команду.


29 июня, 17:06

«Искренний» полуфинал

В среду состоится первый полуфинал Euro04 между сборными Португалии и Нидерландов. Болельщики вправе ожидать от этой встречи зрелищного футбола, так как встречаются две, пожалуй, самые техничные команды Европы.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»