Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Euro04.Ru»
Португалия:
Рикардо, Мигел, Карвалью, Андради, Валенти, Коштинья, Манише, Деку, Фигу, Роналду, Нуну Гомиш
Нидерланды: ван дер Сар, Рейзигер, Баума, Стам, ван Бронкхорст, Седорф, Давидс, Кокю, ван дер Мейде, ван Нистелроэй, Роббен
Судьи:: Андерс Фриск, Кеннет Петерссон, Петер Экстрем (все – Швеция).

Репортаж

Сергей Андреев

Португалия оставила голландцев без медалей

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с третьим местом в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«Судья – настоящий домашний свистун»

После первого полуфинального матча капитан победителей Луиш Фигу с трудом мог передавать собственные чувства, а среди голландцев вдруг неожиданную популярность приобрело перекладывание вины за поражение на арбитра.

подробнее ...

Пресс-конференция

Сколари согласен на новую свадьбу

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Лиссабона

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».

подробнее ...

Это интересно

История четырех европейских морских супердержав – Англии, Испании, а также Португалии и Нидерландов – постоянно протекала во взаимной борьбе. Борьба эта шла не на территории самих стран, расположенных очень близком друг к другу, а на трех колониальных фронтах, наличествовавших у всех стран: в Азии, Южной Америке и Африке. Постоянно увеличивая территорию собственных колоний, эти страны время от времени заключали друг с другом союзы, попеременно расторгая их, оказываясь в состоянии войны. Широко известно, что португальцев называют европейскими бразильцами. Связано это с тем, что означенная страна долгое время находились в колониальной зависимости от Португалии. Между тем Бразилия вполне могла войти в историю и как голландская колония. По крайней мере, до середины семнадцатого века солидную часть Бразилии контролировали Нидерланды. Лишь в годы правления короля Жуана IV (1640-1656) португальцы смогли окончательно утвердится в этих странах. Вот и получается, что не реши Жуан IV в те годы решительно выступить, и не было бы португальского футбола, каким мы его сегодня знаем.

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Португалия
29 июня, 17:06

«Искренний» полуфинал

Луис Фелипе Сколари, тренер сборной Португалии | AFP
Луис Фелипе Сколари, тренер сборной Португалии | AFP

В среду состоится первый полуфинал Euro04 между сборными Португалии и Нидерландов. Болельщики вправе ожидать от этой встречи зрелищного футбола, так как встречаются две, пожалуй, самые техничные команды Европы.


Португалия и Голландия – сборные примерно одинакового уровня. Их нельзя отнести к маститым грандам, которые и при плохой игре добиваются результата. Но в то же время от них в каждом турнире ждут прорыва, который бы внёс внеплановые изменения в разборки тех самых грандов. Прорывы происходят регулярно, но взрывов в исполнении этих команд можно сосчитать по пальцам. Конечно, голландцы будут поименитей: на их счету и победа на Евро-1988, и пять полуфиналов в рамках чемпионатов Европы, и футбольная революция Михелса, и непрерывная плеяда звёзд мирового уровня (от Кройфа до ван Нистелроэя). Однако болельщики мира традиционно неравнодушны к этим сборным не из-за их малочисленных регалий, а благодаря тому красивому, атакующему, зрелищному футболу, который принято называть «искренним».

Вот и сейчас, накануне полуфинального поединка, от «европейских бразильцев» и «летучих голландцев» ждут футбольной феерии, подобной той, что произошла в игре Голландия – Чехия. Однако ожиданиям болельщиков едва ли суждено сбыться: практика полуфинальных матчей показывает, что огромная ответственность мешает даже самым атакующим командам играть в свой футбол.

Тем не менее, полуфинальная пара Португалия – Голландия по праву считается первой по значимости и интриге. Прежде всего потому, что в ней нет фаворита.


Скорее всего, обе команды с первых минут будут сильно осторожничать, отведя на атаку минимальные силы. Чёткого разделения на игру первым и вторым номером также не стоит ожидать. Единственное, на что стоит надеяться нейтральным болельщикам, так это на гол, который поможет командам раскрепоститься и сыграть на встречных курсах.

Наставник португальцев, бразильский специалист Луис Фелипе Сколари, имеет великолепный шанс убить сразу двух зайцев на Euro04, став первым тренером, кому удалось подряд выиграть чемпионат мира и Европы (причём с разными сборными), и впервые выведя Португалию в финал. И судя по встрече с Англией, когда он с помощью замен за пять минут кардинально поменял игру своей команды в атаке, Сколари способен на такой рекорд.

В этом ему поможет и бешеная поддержка португальских болельщиков, которая уже не столько довлеет над подопечными Сколари, сколько, наоборот, ведёт их вперёд. Особенно показательно в этом смысле сравнение первой игры португальцев против Греции с четвертьфинальным поединком против англичан – родные стены теперь им только помогают.

Состав Португалии предугадать очень сложно. Варианты возможны в каждой линии.


Сколари может выпустить Паулету (или Поштигу) вместо Гомиша или Саброзу вместо Роналду, которые сыграли не лучшим образом в четвертьфинале. Так же, например, вполне вероятно отсутствие в числе «избранных» Луиша Фигу, общепризнанного лидера команды, ведь Сколари уже продемонстрировал свое отношение к авторитетам, не подтверждённым конкретными действиями на поле здесь и сейчас. Но с другой стороны, в своём изначальном виде Португалия выглядела не так уж и плохо в матче с Англией, оказывая постоянное давление на ворота соперников.

Единственная головная боль наставника португальцев связана с тем, что три ключевых футболиста – Деку, Карвалью, Коштинья – «висят» на желтой карточке. А это означает, что если они получат ещё по одной, то в случае выхода в финал Сколари придётся латать внушительные дыры, прежде всего, в оборонительных порядках своей команды.

Но чтобы дойти до заветного финала, Португалии предстоит изрядно попотеть во встрече с голландцами, которые от матча к матчу показывают всё более зрелый и грамотный футбол, достойный чемпиона континента. Да и стремиться голландцам есть к чему. Поколение ван дер Сара, Давидса, Седорфа, Клёйверта, усиленное новыми воспитанниками «Аякса», не прочь примерить лавры Гуллита и ван Бастена, чемпионов Европы-1988.

Проблем с составом у Дика Адвоката практически нет. Бесспорно, отсутствие Франка де Бура из-за травмы голеностопа, полученной в столкновении с игроком сборной Швецией, не улучшит настроение голландского тренера. Но ветерана без проблем заменит молодой защитник ПСВ Вилфред Баума, в чём уже был случай убедиться в течение Euro04. Баума провёл два отличных матча против Германии и Чехии, а в последнем даже забил гол. Так что паре Стам – Баума вполне под силу сдержать не слишком хорошо себя проявившего Нуну Гомиша.

Кроме того, в линии обороны голландцев напрашивается ещё одна замена: вместо Рейзигера может выйти 20-летний воспитанник «Аякса» Йон Хейтинга. Бывший игрок «Барселоны», отыгравший от свистка до свистка против Швеции, хоть и надёжно отработал в обороне, но подключался к атакам мало эффективно. В то время как Хейтинга успел продемонстрировать умение вовремя помогать партнёрам на подступах к чужой штрафной.

В передней линии «летучих голландцев», скорее всего, выйдет та же тройка: впереди ван Нистелроэй (4 гола на Euro04), а по флангам чуть оттянутые в глубь поля Роббен и ван дер Мейде. Последнего может заменить реактивный Марк Овермарс. Впрочем, появление универсального «крайка» состоится в тот вечер в любом случае. Если не с первых минут, то во второй половине матча точно.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

27 июня, 04:06

«Это был гол всей моей жизни»

Автор решающего гола в ворота шведов полузащитник Арьен Роббен заявил, что ему ни разу не приходилось испытывать столь серьезного психологического напряжения.


27 июня, 01:38

Очередные пенальти удружили голландцам

Сборная Нидерландов стала третьим полуфиналистом Euro04, победив в серии послематчевых пенальти команду Швеции после того, как основное и дополнительное время матча со шведами завершилось нулевой ничьей.


25 июня, 06:59

Вечеринка в стиле «ретро»

Встреча между англичанами и португальцами стала римейком матча 22-летней давности, который до сих пор считается самым зрелищным за всю историю мирового футбола.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»