Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Нидерланды
1 июля, 13:52

Давидс: свой новый клуб назову через четыре дня


Нидерланды
1 июля, 12:27

Шесть голландцев завершили выступления за сборную


Нидерланды
1 июля, 11:09

Ван Нистелроэй: покидать «Манчестер Юнайтед» не планирую


Португалия
Нидерланды
1 июля, 01:51

Адвокат: дойти до полуфинала с учетом всей критики было нелегко


Нидерланды
1 июля, 01:30

Ван Нистелроэй: возможно, Португалия играла лучше нас


Португалия
Нидерланды
1 июля, 01:22

Ван Нистелроэй: судья был настоящим свистуном


Португалия
Нидерланды
1 июля, 01:11

Фигу: Португалия будет добиваться успехов и в будущем


Португалия
Нидерланды
1 июля, 00:55

Сколари: нам было тяжело в конце матча


Португалия
Нидерланды
1 июля, 00:36

Португалия вышла в финал Euro04


Нидерланды
Португалия
30 июня, 22:15

Руй Кошта: выиграть Euro04 вполне реально


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
1 июля, 14:34

Нидерланды теряют сборную

Сборная Нидерландов | Reuters
Сборная Нидерландов | Reuters

Сразу шесть голландских футболистов объявили о том, что матч против Португалии в 1/4 финала Еuro04 был для них последним. Больше они не будут носить оранжевые футболки.


Не успела высохнуть форма, выстиранная после четвертьфинального поединка, а шесть футболистов команды Нидерландов объявили, что решили уйти из национальной сборной и сосредоточиться на клубной карьере. В списке «отказников»: Франк де Бур, Эдвин ван дер Сар, Яп Стам, Марк Овермарс, Паул Босвельт и Пьер ван Хоэйдонк

К де Буру и Овермарсу вопросов нет. Это заслуженные футболисты, которые много сделали для команды.


И 34-летнему Франку уже было довольно сложно противостоять быстрым нападающим, которые выступают за национальные сборные разных стран. В «Галатасарае», где он выступал последний сезон, да и в «Рейнджерс», куда он скоро отправится, это не так заметно. Футбол там немного другой, да и противники более низкого уровня. А вот на таких турнирах, как чемпионат Европы, ему уже непросто. Тем более что воспользоваться, например, нандоронолом для восстановления организма нельзя. На уровне национальных команд достаточно жесткий допинг-контроль.

31-летний Марку Овермарсу тоже уже пора заканчивать. Левый крайний сборной начинает терять свою некогда сумасшедшую скорость, а вместе с ним теряет и сборная. Овермарс еще не передвигается по полю пешком, но с каждым разом он все медленней и медленней. Именно активного давления в линии атаки не хватило сборной Нидерландов, чтобы переиграть хозяев турнира.

Мощный игрок обороны 32-летний Яп Стам не всегда показывал надежный футбол, иногда допуская ошибки. Но все уже как-то привыкли не думать о проблеме игра на «втором этаже», когда в защите находится Яп. Обойти его, несмотря на внешнюю корявость в технике, всегда было проблемой. Когда сопернику требовалось сделать три шага, Стам обходился одним. Теперь он хотел бы больше времени уделять семье.

Вот уж кого точно будет не хватать команде, так это вратаря Эдвина ван дер Сара.


Для вратаря 33 года – не возраст, а расцвет карьеры. Но бывшей звезде «Аякса» 90-х годов, вратарю, лучше всех играющему ногами (на тренировках он играл в поле и много забивал), надоело проигрывать. До Португалии он говорил о том, что останется защищать цвета государственного флага, если его команда выиграет турнир. К сожалению, этого не произошло и голкипер «Фулхэма» уходит.

Нападающий Пьер ван Хоэйдонк, самый старший футболист в нынешнем коллективе (ему скоро 35), получил известность, выступая за НАК из Бреды. За два с половиной года он наколотил в ворота соперников 81 мяч, затем были 29 мячей во втором английском дивизионе за «Ноттингем Форест», а потом пришел и вызов в сборную. Но вот снайперские качества этого игрока куда-то улетучились. Забивает он крайне редко (за сборную вообще ни разу). Дик Адвокат взял его в команду, как специалиста по игре головой, но это умение никому не пригодилось..

И, наконец, четвертым отказавшимся стал Пауль Босвельт, игрок «Манчестер Сити». Этот игрок попал в национальную команду довольно случайно. Его конкурент ван Бомммель в самый последний момент получил травму, и Адвокат остановил свой выбор на полузащитнике из «Манчестер Сити». Теперь и он заканчивает.

Вряд ли эти ветераны вернутся, да и в Нидерландах понимают, что надо строить новую команду. Так что болельщики не будут устраивать специальные акции, чтобы вернуть в сборную того или иного футболиста. Как, например, в Швеции возвращали Хенрика Ларссона. Ушедшие из стана «оранжевых», сделали все, что могли.


Текст: Виталий Кутузов

Смотри также

1 июля, 14:02

«Чехия сильнее Португалии»

По мнению полузащитника сборной Нидерландов Арьена Роббена, с которым корреспондент «Газеты.Ru» пообщался после неудачного для его команды полуфинального матча с португальцами, чемпионом Euro04 должна стать сборная Чехии.


1 июля, 00:50

Португалия оставила голландцев без медалей

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с третьим местом в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.


1 июля, 03:14

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»