Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Португалия – Нидерланды 2:1
Голы:
Роналду, 26; Манише, 57 – Жоржи Андради, 63-авт

Португалия: Рикарду – 6.5, Жоржи Андради – 5.5, Мигел – 6.5, Нуну Валенти – 7.0, Рикарду Карвалью – 6.5, Коштинья – 6.0, Фигу – 7.0, Роналду – 7.0 (Петит – 6.0, 67), Манише – 7.0 (Фернанду Коуту – б/о, 86), Деку – 6.5, Паулета – 4.5 (Нуну Гомиш – 6.0, 74)

Нидерланды: ван дер Сар – 6.5, Рейзигер – 6.0, Стам – 6.0, Баума – 5.5 (ван дер Варт – 5.0, 55), ван Бронкхорст – 5.5, Кокю – 5.5, Давидс – 6.0, Овермарс – 5.0 (Макай – 5.5, 46), Роббен – 6.0 (ван Хоэйдонк – б/о, 80), Седорф – 6.0, ван Нистелроэй – 5.5

Предупреждения: Роналду, 27; Нуну Валенти, 44; Фигу, 89 – Овермарс, 38; Роббен, 79
Судья: Фриск (Швеция)
Лиссабон. «Жозе Алваладе». 46 679 зрителей
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

«Искренний» полуфинал

В среду состоится первый полуфинал Euro04 между сборными Португалии и Нидерландов. Болельщики вправе ожидать от этой встречи зрелищного футбола, так как встречаются две, пожалуй, самые техничные команды Европы.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«Судья – настоящий домашний свистун»

После первого полуфинального матча капитан победителей Луиш Фигу с трудом мог передавать собственные чувства, а среди голландцев вдруг неожиданную популярность приобрело перекладывание вины за поражение на арбитра.

подробнее ...

Пресс-конференция

Сколари согласен на новую свадьбу

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Лиссабона

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».

подробнее ...

Это интересно

История четырех европейских морских супердержав – Англии, Испании, а также Португалии и Нидерландов – постоянно протекала во взаимной борьбе. Борьба эта шла не на территории самих стран, расположенных очень близком друг к другу, а на трех колониальных фронтах, наличествовавших у всех стран: в Азии, Южной Америке и Африке. Постоянно увеличивая территорию собственных колоний, эти страны время от времени заключали друг с другом союзы, попеременно расторгая их, оказываясь в состоянии войны. Широко известно, что португальцев называют европейскими бразильцами. Связано это с тем, что означенная страна долгое время находились в колониальной зависимости от Португалии. Между тем Бразилия вполне могла войти в историю и как голландская колония. По крайней мере, до середины семнадцатого века солидную часть Бразилии контролировали Нидерланды. Лишь в годы правления короля Жуана IV (1640-1656) португальцы смогли окончательно утвердится в этих странах. Вот и получается, что не реши Жуан IV в те годы решительно выступить, и не было бы португальского футбола, каким мы его сегодня знаем.

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Португалия
1 июля, 00:50

Португалия оставила голландцев без медалей

Гол Роналду | Фото: Reuters
Гол Роналду | Фото: Reuters

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с третьим местом в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.


Возможно, такой игры на чемпионате Европы больше не будет. После четвертьфинала Португалия – Англия казалось, что лучше играть нельзя. Голландцы с португальцами вновь порадовали зрителей голами-красавцами, напряжением в игре и мощнейшей поддержкой обеих команд болельщиков.

Португалия заслужила выход в финал своей игрой. Своим тренером Луисом Фелипе Сколари, который выпустил на поле Фигу, ставшего лучшим игроком матча. Своими, наконец, болельщиками. И, главное, неповторимой волей к победе, проявленной португальскими футболистами.

Хотя и голландцы играли местами просто отлично. Их тренер Дик Адвокат в концовке бросил в бой сразу трех форвардов, но проиграл. Сколари вновь доверился опальному Фигу и выиграл.

При этом сборную Нидерландов откровенно жаль. Хотя бы за матчи с Чехией и той же Португалией.


Луис Фелипе Сколари уже заслужил за свою роль на Euro04 прозвище Хитрый лис. Никто не сомневается, что именно заслуга Сколари в том, что после неудачного старта турнира, когда плей-офф для хозяев начался практически с матча с Россией, сборная Португалии одержала четыре победы подряд. Сколари кардинально поменял защитную линию, и команда явно прибавила в обороне своих ворот. Сколари убрал в запас Руя Кошту, который тем не менее выходил и забивал (всего игроки хозяев уже пять раз отличились, выходя на замену). И, наконец, Сколари заменил в матче с Англией Фигу, и его сменщик Элдер Поштига забил гол, спасший Португалию.

Вот и гадали перед полуфинальным матчем специалисты: выйдет ли Фигу с первых минут? Фигу вышел: таких игроков, как бы они невнятно ни выглядели, на лавке не оставляют. Вот только это не значило, что Сколари – приверженец теории «победный состав не меняют». Того же Нуну Гомиша, который голом в ворота испанцев вывел Португалию в четвертьфинал, Сколари вновь вернул в запас. А все из-за того, что после дисквалификации вернулся в строй Паулета. Он-то и вышел единственным форвардом, хотя в трех матчах группового турнира не забил ни разу. Провалил Паулета и полуфинальный матч, не реализовав три опаснейших момента.

Дик Адвокат, наоборот, считается тренером, для которого главное – не мешать игре своей команды. Дескать, они и сами разберутся. Вот только хотя бы стартовый состав тренер определить обязан, и он его определил. Как и ожидалось, травмированного Франка де Бура заменил Вилфред Баума (хотя был еще вариант – Хейтинга). А на правый фланг вместо как-то потерявшегося ван дер Мейде вышел ветеран Марк Овермарс.

Разведки, как принято говорить, на поле не было. Португалию вперед погнал Фигу, которого обвинили чуть ли не в измене родине, когда он пропустил одну из тренировок. В паре с Деку на левом фланге Фигу действовал гораздо лучше, чем в прошедших матчах. А один его прострел чудом не завершился голом: Криштиану Роналду не хватило долей секунды, чтобы протолкнуть мяч в сетку. Были при этом и полунавес-полуудар Деку, и удар Роналду с 13 метров, оба раза удачно сыграл ван дер Сар. Голландцы же в первые минуты, по сути, ответили лишь дальним ударом Кокю: фактически в атаке у них был заметен на левом фланге лишь неугомонный Роббен.

Лучший бомбардир голландцев ван Нистелроэй вступил в игру лишь на 20-й минуте, когда попытался в штрафной обыграть Рикарду Карвалью, но при этом нарушил правила сам.


И тут же вновь блеснул Фигу – таким мы его здесь еще не видели! Фигу сначала совершил бешеный проход по левому флангу, но на его прострел чуть не успел Паулета. А в следующей атаке Фигу подал угловой с левого фланга, и никем не прикрытый Роналду головой вколотил мяч в сетку. Гол стал точной копией первого мяча 19-летнего полузащитника в ворота Греции в матче открытия. Правда, тот мяч ничего португальцам не дал. Этот стал как минимум серебряным.

Голландцы тут же упустили самый опасный момент за первые полчаса игры: после подачи Роббена мяч отлетел к Овермарсу, который мощно пробил чуть выше ворот. Тут же мог забить головой Седорф, но ему помешал Жоржи Андради. Португальцы защищались уверенно, а их скоростные атаки были просто великолепными. Деку протащил мяч через все поле, подождал Манише, который летел по правому флангу. Прострел – и Паулета бьет, казалось, наверняка. Но на месте оказался ван дер Сар.

На 39-й минуте голландцы забили. Овермарс получил мяч на линии штрафной и сразу пробил в дальний угол. Но боковой арбитр показал, что голландец был в положении «вне игры». Овермарс возмутился и заработал предупреждение. Но чем спорить с судьей, голландцы должны были возвращаться в оборону: ведь там очередной шедевр сотворил Фигу, который уже справа обыграл ван Бронкхорста и с левой «засадил» в дальнюю штангу.

В перерыве Адвокат пошел на смелый для него шаг, впервые на турнире выставив второго форварда в пару к ван Нистелроэю – Макая, который сменил Овермарса.


И голландцы захватили инициативу, хотя форварды до поры до времени не могли найти себя. Двум «столбам» было тесно в штрафной, и то Макаю, то ван Нистелроэю приходилось отходить на фланги, что остроты игре сборной Нидерландов не добавляло. В составе хозяев же вновь не везло Паулете, который на 54-й минуте упустил очередной шанс. Выйдя на рандеву с ван дер Саром, Паулета мощным ударом угодил прямо в голкипера. Ответом Адвоката стала очередная атакующая замена: вместо защитника Баумы вышел Рафаэл ван дер Варт, занявший место под нападающими.

Сколари отвечать заменами не стал. Он ответил голом. Причем голом фантастическим. Фигу с углового откинул мяч Манише, который потрясающим обводящим ударом поразил дальнюю «девятку». А ведь хитрец Сколари перед чемпионатом не рассчитывал на Манише как основного игрока: все шло к тому, что в центре полузащиты вместо него будет играть Петит!

Впрочем, не потерявшие еще шансов голландцы вскоре один мяч отыграли. Подачу слева ван Бронкхорста неудачно прервал Жоржи Андради, перекинувший мяч через Рикарду в сетку. И все началось по новой. Сколари усилил центр поля, сменив уставшего Роналду на Петита. И пошла напряженная игра с большим количеством мелких фолов и грубых приемов. В столкновении с Давидсом травму получил Паулета, и вновь свой шанс получил Нуну Гомиш.

Португальцы всеми силами пытались «засушить» игру, хотя и проводили опаснейшие контратаки, одна из которых завершилась опаснейшим ударом Манише, но мяч попал в защитника. Адвокату ничего не осталось, как бросать в бой еще одного форварда – Пьера ван Хоэйдонка, который сменил на сей раз не так заметного Роббена. Сколари ответил выходом Фернанду Коуту, который сменил еще одного автора гола – Манише.

Через некоторое время для Нидерландов было все кончено. Команда Адвоката уезжает из Португалии без медалей. Несмотря на четыре добавленные шведским арбитром Фриском минуты, в концовке несколько раз мог забить Деку. Тройка голландских форвардов не сработала.

Второй полуфиналист определится в четверг в матче сборных Чехии и Греции.


Текст: Сергей Андреев

Фотогалерея

Смотри также

30 июня, 12:09

Игроки «Барселоны» будут голодными

Испанская «Барселона» подписала контракт с нападающим сборной Швеции Хенриком Ларссоном сроком на один год. За сине-гранатовых он будет играть под 17-м номером.


30 июня, 01:54

Жертвы скандинавского договора

Сборная Дании с каждым матчем на Euro04 увеличивала свои шансы на чемпионство, но минутная расслабленность во встрече с равным соперникам, сборной Чехии, лишила ее самого реального с 1992 года шанса выиграть континентальное первенство.


29 июня, 17:06

«Искренний» полуфинал

В среду состоится первый полуфинал Euro04 между сборными Португалии и Нидерландов. Болельщики вправе ожидать от этой встречи зрелищного футбола, так как встречаются две, пожалуй, самые техничные команды Европы.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»