Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

«Искренний» полуфинал

В среду состоится первый полуфинал Euro04 между сборными Португалии и Нидерландов. Болельщики вправе ожидать от этой встречи зрелищного футбола, так как встречаются две, пожалуй, самые техничные команды Европы.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Португалия оставила голландцев без медалей

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с третьим местом в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«Судья – настоящий домашний свистун»

После первого полуфинального матча капитан победителей Луиш Фигу с трудом мог передавать собственные чувства, а среди голландцев вдруг неожиданную популярность приобрело перекладывание вины за поражение на арбитра.

подробнее ...

Пресс-конференция

Сколари согласен на новую свадьбу

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.

подробнее ...

Это интересно

История четырех европейских морских супердержав – Англии, Испании, а также Португалии и Нидерландов – постоянно протекала во взаимной борьбе. Борьба эта шла не на территории самих стран, расположенных очень близком друг к другу, а на трех колониальных фронтах, наличествовавших у всех стран: в Азии, Южной Америке и Африке. Постоянно увеличивая территорию собственных колоний, эти страны время от времени заключали друг с другом союзы, попеременно расторгая их, оказываясь в состоянии войны. Широко известно, что португальцев называют европейскими бразильцами. Связано это с тем, что означенная страна долгое время находились в колониальной зависимости от Португалии. Между тем Бразилия вполне могла войти в историю и как голландская колония. По крайней мере, до середины семнадцатого века солидную часть Бразилии контролировали Нидерланды. Лишь в годы правления короля Жуана IV (1640-1656) португальцы смогли окончательно утвердится в этих странах. Вот и получается, что не реши Жуан IV в те годы решительно выступить, и не было бы португальского футбола, каким мы его сегодня знаем.

Архив



Расширенный поиск


Португалия
1 июля, 03:14

«С англичанами было сложнее»

На этот раз Рикарду пропустил только от своих | Фото: Reuters
На этот раз Рикарду пропустил только от своих | Фото: Reuters

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».


Сначала Рикарду не отказался пожелать доброй ночи слушателям одной из испанских радиостанций, для чего безмерно счастливая от осознания этого факта журналистка из Испании передала португальскому вратарю свой мобильник. Не отказался номер один сборной Португалии и прокомментировать игру для читателей «Газеты.Ru». Правда, при этом Рикарду Соариш позволил себе немного пококетничать:

– Вы будете задавать вопросы по-английски, а я буду отвечать по-португальски, идет?

В итоге отвечал Рикарду все-таки по-английски.

– Ваши первые ощущения после свистка Андерса Фриска?
– Счастье. Счастье от того, что мы сделали последний шаг, который отделял нас от финала. Мы всегда верили, что способны продержаться на турнире до конца. Теперь же доказали это на деле.

– Вы верили, что сможете дойти до финала даже после стартового поражения от греков?
– Да, безусловно, и наш тренер Луис Филипе Сколари постоянно убеждал нас не вешать нос, говорил, что еще не все потеряно. И мы действительно верили, что будем в финале. А как могло быть иначе? Ведь столько людей болели за нас – вся Португалия. Мы никак не могли обмануть ожидания наших болельщиков. Вон какая атмосфера была сегодня на трибунах!

– Кажется, сегодня и судья был не против того, чтобы Португалия играла в финале?
– А что вы, собственно, имеете в виду? Судья отработал нормально. Думаю, у голландцев не должно возникнуть повода для жалоб на арбитра.

– Лучшим игроком матча сегодня был назван Луиш Фигу. Как вы думаете, это справедливо?
– У нас все футболисты сегодня сыграли отлично. И молодой Криштиану Роналду, и Манише, забивший фантастический второй гол. Определение лучшего футболиста матча – это скорее задача для журналистов, и Луиш Фигу уж точно был в числе тех, кто достоин этого звания.

– Удар Жоржи Андради по своим воротам можно было отразить?
– Не думаю. Уж очень все произошло неожиданно. Кто мог знать, что мяч срежется с ноги Жоржи столь неудачно?

– Какая из сборных произвела на вас более сильное впечатление – английская или голландская?
– Обе команды сильны, но готов признать, что матч с Нидерландами сложился для нас гораздо проще.

– На кого хотели бы попасть в финале: чехов или греков?
– Сложный вопрос. Чехи представляются более сильной командой, а на греков у нас зуб еще после первой игры. Пусть завтра сами решат, кто из них достойнее финала. А мы с удовольствием посмотрим за их игрой по телевизору. Одно-то я точно знаю: завтра у нас выходной день.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

1 июля, 00:50

Португалия оставила голландцев с серебром

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с серебром в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.


1 июля, 02:26

Сколари согласен на новую свадьбу

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»