Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

В ожидании греческой трагедии

В четверг сборная Чехии встретится с главной сенсацией Euro04 – национальной командой Греции. Перед командой Карела Брюкнера стоит нелёгкая задача – сломать крепость «короля Отто». Главной ударной силой чехов должен Милан Барош, с пятью голами лидирующий в гонке бомбардиров.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Греция и Португалия завершат Euro04

Сборная Греции – в финале Euro04. Во втором полуфинальном матче греки в дополнительное время переиграли команду Чехии. Чемпионат Европы начался матчем Португалия – Греция. Им же он и закончится 4 июля на стадионе «Луж» в Лиссабоне.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы – победители Euro04»

Тренер греческой сборной Отто Рехагель назвал победу своей команды в полуфинале настоящим чудом. Его коллега Карел Брюкнер вспомнил, что гол греков был первым, пропущенным с углового за три года.

подробнее ...

Интервью

Глеб Кгиутов

«Мне было знамение свыше»

Автор решающего гола во втором полуфинале Euro04 защитник сборной Греции Траянос Деллас считает, что его сборная заслужила выход в финал.

подробнее ...

Это интересно

Греция и Чехия, страны хоть и близкие в культурно-историческом плане, всё-таки сильно отличаются друг от друга. Отношение к религии, по которому можно судить о разнице мироощущения, у населения этих стран прямо противоположные. Если греки благодаря сильным традициям православия так или иначе относят себя к числу верующих, то чехи в массе своей атеисты. По данным организаторов Европейского социального опроса, истинности которых нет оснований доверять, 74% жителей Греции заявили, что совершают обряд молитвы чаще одного раза в неделю, в то время как в Чехии столь набожными оказалось всего 15%. Примерно к тому же результату привёл вопрос «Является ли религия важной частью вашей жизни?». Семьдесят четыре процента потомков византийцев ответили утвердительно. В Чехии же людей, признающих себя религиозными, оказалось чуть более одной десятой всего населения. Неудивительно, что на просьбу оценить свою религиозность по десятибалльной шкале оценку «восемь» поставили себе 62% опрашиваемых в Греции, и 11% в Чехии. Что ж, отношения к религии у народов, чьи взаимоотношения насчитывают не одну сотню лет, удивляют своей крайней противоположностью. И это прекрасно, когда даже, казалось бы, в унифицированной Европе, живущей по одним и тем же ценностям, есть полярно противоположные народы. По крайней мере, в плане религии.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Чехия
2 июля, 04:32

Россия сыграет в финале

Радости греков не было предела | Reuters
Радости греков не было предела | Reuters

В финале чемпионата Европы будут играть две команды, которые выбили из борьбы сборную России. После финального свистка второго полуфинального матча радости греков не было предела, а чехи были мрачнее тучи.


Финальный свисток Пьерлуиджи Коллины, для которого этот матч стал последним поединком этого уровня, который ему доведется отсудить, принес счастье в Грецию. Афины будут в эту ночь освещены тысячами огней. В этом можно не сомневаться, ибо рядовые греческие граждане ждали этого полуфинала. По всей стране были установлены гигантские экраны, чтобы люди могли наблюдать за игрой. Надо сказать, что в Греции такого раньше никогда не делали.

Более того, во многих кинотеатрах даже были отложены показы очередных голливудских блокбастеров, уступивших место трансляции из Порту.

Футбол в эти дни стал для греков даже превыше религии, политики и искусства.


В одной из южных деревень страны было отменено традиционное празднество, посвященное святому покровителю. Чего уж там говорить, если даже концерт украинской победительницы конкурса «Евровидение» Русланы в Иоании был перенесен на полтора часа вперед, чтобы не пересекаться по времени с матчем.

Несмотря на позднее время завершения полуфинала, премьер-министр Греции Костас Караманлис успел выпустить письменную благодарность сборной.


«Наша команда, состоящая полностью из греков, сегодня сделала мечту реальностью, – написал премьер-министр. – Она доказала, что когда есть вера, методичная работа и командная игра, возможно все».

Реакция футболистов сборной Греции была разной. Форвард Ангелос Харистеас, например, считает успех свой команды невероятным: «Это наиболее весомое достижение греческого футбола за всю его историю. У нас было не так много шансов против превосходной чешской сборной. Но нам нужно было забить лишь один гол, чтобы победить и оказаться в финале».

Кто-то апеллирует к истории, кто-то – к сути игры. «Вот она, истинная красота футбола, – считает вышедший на замену и заслуживший высокие оценки полузащитник Стилианос Яннакопулос. – Мы теперь как будто во сне. И я не хочу просыпаться. Хотя придется. Вся Греция может танцевать до воскресенья, нам же придется ограничиться сегодняшним днем».

Иные, подобно защитнику Панайотису Фиссасу, испытывают совершенно особенные эмоции. «Буду счастлив вернуться на газон, который долгое время был для меня родным, чтобы сыграть в финале, – сказал Фиссас, выступавший ранее за ’Бенфику’, на домашней арене которой ’Луж’ состоится финал. – Конечно, большая часть публики будет в этот раз не за меня, но мы готовы это выдержать».

Кое-кто вообще не верит в происходящее. «Да нет, он не вошел в ворота. Не может быть, – громко говорил после игры опорный полузащитник Ангелос Басинас.


– Мы просто настолько ошеломлены случившимся, что до сих пор не можем поверить». Капитан Теодорос Загоракис объясняет, почему: «Если бы перед началом турнира мы бы сказали, что будем играть в финале, люди подумали бы, что мы сошли с ума. А теперь впереди у нас еще один матч. Самый главный».

Впрочем, по словам Карагуниса, сумасшествия избежать не удалось. «Мы как будто с ума посходили, – признался получивший вторую желтую карточку, а с ней и дисквалификацию на финал Гиоргиос Карагунис. – Уже час прошел после игры, а мы еще празднуем». Вратарь Антонис Никополидис считает, что это нормально: «Да нет, сейчас о финале мы думать не сможем, и не просите. Завтра все».


Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

2 июля, 01:12

Греция и Португалия завершат Euro04

Сборная Греции – в финале Euro04. Во втором полуфинальном матче греки в дополнительное время переиграли команду Чехии. Чемпионат Европы начался матчем Португалия – Греция. Им же он и закончится 4 июля на стадионе «Луж» в Лиссабоне.


2 июля, 03:15

«Мы – победители Euro04»

Тренер греческой сборной Отто Рехагель назвал победу своей команды в полуфинале настоящим чудом. Его коллега Карел Брюкнер вспомнил, что гол греков был первым, пропущенным с углового за три года.


2 июля, 03:48

«Господь послал нам эту победу»

Автор решающего гола во втором полуфинале Euro04 защитник Траянос Деллас считает, что его сборная достойна играть в финале, но за победу в полуфинале благодарит Бога.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»