Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

В ожидании греческой трагедии

В четверг сборная Чехии встретится с главной сенсацией Euro04 – национальной командой Греции. Перед командой Карела Брюкнера стоит нелёгкая задача – сломать крепость «короля Отто». Главной ударной силой чехов должен Милан Барош, с пятью голами лидирующий в гонке бомбардиров.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Греция и Португалия завершат Euro04

Сборная Греции – в финале Euro04. Во втором полуфинальном матче греки в дополнительное время переиграли команду Чехии. Чемпионат Европы начался матчем Португалия – Греция. Им же он и закончится 4 июля на стадионе «Луж» в Лиссабоне.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

Россия сыграет в финале

В финале чемпионата Европы будут играть две команды, которые выбили из борьбы сборную России. После финального свистка второго полуфинального матча радости греков не было предела, а чехи были мрачнее тучи.

подробнее ...

Интервью

Глеб Кгиутов

«Мне было знамение свыше»

Автор решающего гола во втором полуфинале Euro04 защитник сборной Греции Траянос Деллас считает, что его сборная заслужила выход в финал.

подробнее ...

Это интересно

Греция и Чехия, страны хоть и близкие в культурно-историческом плане, всё-таки сильно отличаются друг от друга. Отношение к религии, по которому можно судить о разнице мироощущения, у населения этих стран прямо противоположные. Если греки благодаря сильным традициям православия так или иначе относят себя к числу верующих, то чехи в массе своей атеисты. По данным организаторов Европейского социального опроса, истинности которых нет оснований доверять, 74% жителей Греции заявили, что совершают обряд молитвы чаще одного раза в неделю, в то время как в Чехии столь набожными оказалось всего 15%. Примерно к тому же результату привёл вопрос «Является ли религия важной частью вашей жизни?». Семьдесят четыре процента потомков византийцев ответили утвердительно. В Чехии же людей, признающих себя религиозными, оказалось чуть более одной десятой всего населения. Неудивительно, что на просьбу оценить свою религиозность по десятибалльной шкале оценку «восемь» поставили себе 62% опрашиваемых в Греции, и 11% в Чехии. Что ж, отношения к религии у народов, чьи взаимоотношения насчитывают не одну сотню лет, удивляют своей крайней противоположностью. И это прекрасно, когда даже, казалось бы, в унифицированной Европе, живущей по одним и тем же ценностям, есть полярно противоположные народы. По крайней мере, в плане религии.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Чехия
2 июля, 03:15

«Мы – победители Euro04»

Рехагель ликует | Reuters
Рехагель ликует | Reuters

Тренер греческой сборной Отто Рехагель назвал победу своей команды в полуфинале настоящим чудом. Его коллега Карел Брюкнер вспомнил, что гол греков был первым, пропущенным с углового за три года.


– Сказка на чемпионате Европы для нашей сборной продолжается, – заявил после матча тренер греков Отто Рехагель. – То, что сделали наши ребята, просто невероятно, настоящее чудо. Чехи были более техничны, но мы играли с большей страстью и желанием, поэтому победили. Возможно, нам было где-то легче, чем соперникам. Нас не называли фаворитами, нам было нечего терять, мы могли рисковать, поставить все на карту, играть пан или пропал.

Мы много работали над собственной игрой на протяжении последних трех лет. Шаг за шагом мы шли к сегодняшнему результату. С каждым матчем команда прибавляла уверенности в себе. Мы сделали ряд очень удачных выборов в тактике, которые сработали. В результате у нас теперь будет этот сказочный финал.

Мне сложно судить об исходе финала. Каким бы он ни был, мы – победители Euro04.


А так, в футболе все возможно, и нам опять же нечего терять. Мы не фавориты, мы можем идти ва-банк. Мы уже побеждали у португальцев в первом матче чемпионата, но они сумели удержаться на турнире, и теперь у них будет шанс взять у нас реванш.


– Мы недовольны результатом, но не более того, – подчеркнул чешский тренер Карел Брюкнер. – Я уже сообщил своим игрокам, что бесконечно горжусь каждым из них. А наш капитан Павел Недвед сказал в раздевалке, что это лучшая версия национальной сборной из тех, в которых ему случалось играть.

Поздравляю наших греческих оппонентов с их очень грамотным подходом к тактической части игры. Надеюсь, что грамотная тактика еще пригодится им в решающем матче против Португалии. Мы сыграли слегка лучше во втором тайме, но они были намного более эффективными на нашем фоне.

Мне не горько из-за этого поражения. Должен сказать, что произошедшее сегодня иначе, как парадоксом назвать не могу.

За три года моей работы со сборной в тридцати сыгранных матчах мы впервые пропустили гол после углового удара.


Так совпало, что произошло это на последних секундах. Что же, это лишь еще раз доказывает, что последние минуты любого поединка, по какому сценарию бы он ни шел, всегда таят в себе опасность.


Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

2 июля, 01:12

Греция и Португалия завершат Euro04

Сборная Греции – в финале Euro04. Во втором полуфинальном матче греки в дополнительное время переиграли команду Чехии. Чемпионат Европы начался матчем Португалия – Греция. Им же он и закончится 4 июля на стадионе «Луж» в Лиссабоне.


1 июля, 14:02

«Чехия сильнее Португалии»

По мнению полузащитника сборной Нидерландов Арьена Роббена, с которым корреспондент «Газеты.Ru» пообщался после неудачного для его команды полуфинального матча с португальцами, чемпионом Euro04 должна стать сборная Чехии.


1 июля, 11:25

Греки грозят бойкотом

В команде сенсационных полуфиналистов Euro04 – сборной Греции – никак не могут поделить деньги. Если федерация футбола страны не выполнит требования футболистов, последние грозят бойкотировать старт отборочного турнира чемпионата мира-2006.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»