Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

В ожидании греческой трагедии

В четверг сборная Чехии встретится с главной сенсацией Euro04 – национальной командой Греции. Перед командой Карела Брюкнера стоит нелёгкая задача – сломать крепость «короля Отто». Главной ударной силой чехов должен Милан Барош, с пятью голами лидирующий в гонке бомбардиров.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Греция и Португалия завершат Euro04

Сборная Греции – в финале Euro04. Во втором полуфинальном матче греки в дополнительное время переиграли команду Чехии. Чемпионат Европы начался матчем Португалия – Греция. Им же он и закончится 4 июля на стадионе «Луж» в Лиссабоне.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

Россия сыграет в финале

В финале чемпионата Европы будут играть две команды, которые выбили из борьбы сборную России. После финального свистка второго полуфинального матча радости греков не было предела, а чехи были мрачнее тучи.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мы – победители Euro04»

Тренер греческой сборной Отто Рехагель назвал победу своей команды в полуфинале настоящим чудом. Его коллега Карел Брюкнер вспомнил, что гол греков был первым, пропущенным с углового за три года.

подробнее ...

Это интересно

Греция и Чехия, страны хоть и близкие в культурно-историческом плане, всё-таки сильно отличаются друг от друга. Отношение к религии, по которому можно судить о разнице мироощущения, у населения этих стран прямо противоположные. Если греки благодаря сильным традициям православия так или иначе относят себя к числу верующих, то чехи в массе своей атеисты. По данным организаторов Европейского социального опроса, истинности которых нет оснований доверять, 74% жителей Греции заявили, что совершают обряд молитвы чаще одного раза в неделю, в то время как в Чехии столь набожными оказалось всего 15%. Примерно к тому же результату привёл вопрос «Является ли религия важной частью вашей жизни?». Семьдесят четыре процента потомков византийцев ответили утвердительно. В Чехии же людей, признающих себя религиозными, оказалось чуть более одной десятой всего населения. Неудивительно, что на просьбу оценить свою религиозность по десятибалльной шкале оценку «восемь» поставили себе 62% опрашиваемых в Греции, и 11% в Чехии. Что ж, отношения к религии у народов, чьи взаимоотношения насчитывают не одну сотню лет, удивляют своей крайней противоположностью. И это прекрасно, когда даже, казалось бы, в унифицированной Европе, живущей по одним и тем же ценностям, есть полярно противоположные народы. По крайней мере, в плане религии.

Архив



Расширенный поиск


Греция
Чехия
2 июля, 03:48

«Мне было знамение свыше»

Траянос Деллас отмечает гол | Reuters
Траянос Деллас отмечает гол | Reuters

Автор решающего гола во втором полуфинале Euro04 защитник сборной Греции Траянос Деллас считает, что его сборная заслужила выход в финал.


– Как вы оцениваете результат полуфинального матча?
– Сегодня мы совершили неповторимое. При этом, считаю, мы заслужили выход в финал. Сегодня мы сумели доказать, что у нас организованная и боеспособная команда. Больше ста минут мы доказывали это на поле, а в конце игры Бог послал нам победу.

– Опишите решающие мгновения первого дополнительного тайма. Что вы чувствовали?
– Когда в конце первого дополнительного тайма мы заработали угловой, я увидел, что сыграно четырнадцать с половиной минут. И тут я сказал себе, что вот сейчас-то и нужно забивать. Похоже, что кто-то там (смотрит в небо) услышал меня. После этого я побежал на подачу углового и забил.

– Каким для команды был этот полуфинал?
– Начало встречи было сложным, игра не шла, поскольку ни одна из команд не хотела допускать ошибок и отдавать сопернику контроль над мячом. Мы не слишком активно шли вперед, поскольку, забив слишком рано, мы могли позволить чехам отыграться.

– За счет чего была добыта победа?
– Мы сыграли грамотно, прежде всего с тактической точки зрения. Кроме того, к каждому стандартному положению мы также подходили со всей серьезностью, и это сыграло свою роль.

– О чем вы думаете сейчас, спустя несколько минут после финального свистка?
– Я благодарен греческим болельщикам, которые приехали сюда, в Португалию, чтобы поддержать нас. Я также благодарен и тем нашим фанатам, которые болели за нас дома, в Греции. Без них наше сегодняшнее попадание в финал было бы невозможным.

– Можно ли назвать ваш успех историческим для всего греческого футбола?
– Думаю, да. Мы действительно совершили что-то очень важное в этом полуфинальном матче. Этот вечер обязательно останется в истории. Я верю, что наше нынешнее участие в финале чемпионата Европы станет началом выхода греческого футбола на новый, более высокий уровень. В этом году наша страна будет принимать Олимпийские игры. Вот увидите, что это будут самые лучшие Игры за всю историю олимпийского движения.

– Что вы ждете от финальной игры против португальцев, с игрой которых вы уже знакомы?
– Конечно, многие сейчас заговорят о том, что мы уже обыгрывали Португалию здесь, но с тех пор многое изменилось. Хозяева нащупали на турнире свою игру, и теперь они выглядят намного мощнее, чем в первом матче. Нам будет очень сложно.


Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

2 июля, 01:12

Греция и Португалия завершат Euro04

Сборная Греции – в финале Euro04. Во втором полуфинальном матче греки в дополнительное время переиграли команду Чехии. Чемпионат Европы начался матчем Португалия – Греция. Им же он и закончится 4 июля на стадионе «Луж» в Лиссабоне.


2 июля, 03:15

«Мы – победители Euro04»

Тренер греческой сборной Отто Рехагель назвал победу своей команды в полуфинале настоящим чудом. Его коллега Карел Брюкнер вспомнил, что гол греков был первым, пропущенным с углового за три года.


1 июля, 11:25

Греки грозят бойкотом

В команде сенсационных полуфиналистов Euro04 – сборной Греции – никак не могут поделить деньги. Если федерация футбола страны не выполнит требования футболистов, последние грозят бойкотировать старт отборочного турнира чемпионата мира-2006.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»