Франция №22.  Сидней Гову
тренеры
ФранцияЖак Сантини

Надежда

Франция после провала на чемпионате мира-2002 живет большими надеждами на предстоящее континентальное первенство.

подробнее ...

Слабое звено

Долгое время Фабьен Бартез был лидером сборной Франции и ее символом.

Звезда

Игрок сборной Франции Тьери Анри проводит один из самых удачных сезонов в своей карьере. Вполне возможно, что этот футболист будет одной из «звезд» предстоящего чемпионата Европы.

О команде

Последнее десятилетие приучило болельщиков, что Франция – постоянный фаворит любого турнира, будь то чемпионат мира, Европы или какой-нибудь Кубок Конфедераций.

И отличие французской сборной от других команд, которые раз за разом проваливаются в решающие моменты именно в том, что время от времени она что-либо выигрывает. Хотя первый большой успех пришел к Франции лишь в 1984 году, в последнем году 20-го века она стала первой в истории футбола, выигравшей подряд чемпионат мира и Европы.

Вот только начали 21-й век французы крайне неудачно: последнее место в группе и ни одного забитого мяча на мировом первенстве 2002 года – так действующие чемпионы мира и Европы играть не должны. Но они сыграли, заставив засомневаться тех, кто считал Францию лучшей командой современности. Хотя оправдать провал в Корее можно отсутствием Зидана в первых двух матчах из-за травмы и потерю удаленного Анри во встрече с уругвайцами, смыть позор команда, которой теперь руководит Жак Сантини, сможет лишь триумфом в Португалии. Тем более что к этому есть все предпосылки. Новые звезды сборной  – Анри и Трезеге – очень удачно играют в своих клубах, а сама Франция прошла со стопроцентным результатом отборочный турнир. Да и Зидан еще совсем не стар.

Хотя Францию можно считать родоначальниками чемпионата мира (его придумал Жюль Риме), и первый гол в финальных турнирах забил именно француз – Люсьен Лоран, по-настоящему сильная сборная галлов появилась лишь в 50-х годах прошлого века. Причем блеснула эта команда, в которой играли незабвенные Раймон Копа и Жюст Фонтен, по существу, лишь на чемпионате мира 1958 года. И хотя французы тогда уступили В полуфинале Бразилии со счетом 2:5 (хет-трик тогда сделал 17-летний Пеле), тот же Фонтен навечно вошел в историю футбола как автор 13 мячей на чемпионата мира. Думается, этот рекорд никто никогда не побьет, если только в будущем в финальном турнире не будут участвовать по 150 команд. Даже достижение Роналдо, который два года назад отличился 8 раз, считается чем-то из ряда вон выходящим.

На европейской же арене Франция не имела успехов вплоть до 1984 года, когда финал чемпионата континента прошел в Париже. Четвертое место в 1960 году, когда Фонтен и Копа были уже не те, вряд ли можно считать удачным выступлением, учитывая, что французы играли у себя дома. В финальном турнире, который выиграла сборная СССР, хозяева уступили в полуфинале югославам со счетом 4:5 (причем по ходу матча выигрывали – 4:2) и даже чехословакам в матче за третье место. Затем французы дважды подряд проигрывали на стадии четвертьфинала – в 1964 году венграм, а в 1968-м – югославам, после чего и вовсе наступило безрыбье.

Три раза подряд Франция не смогла пройти квалификацию на чемпионат Европы, причем на мировом уровне результаты были аналогичными: в лучшем случае – невыход из группы, как это случилось в 1978 году.

Но к началу 80-х годов во Франции наконец-то выросло поколение футболистов, которые по таланту не уступали знаменитым предшественникам. Жиресс, Платини, Батс, Тигана, Баттистон, Трезор, – эти игроки 20 лет назад диктовали моду в европейском футболе. Впервые сборная Франции под руководством Мишеля Идальго блеснула на чемпионате мира 1982 году в Испании, когда лишилась возможности выступить в финале лишь из-за поражения в серии пенальти от немцев, причем та полуфинальная игра до сих пор считается одной из лучших в истории чемпионатов мира. Помните: Харальд Шумахер едва не убил Патрика Баттистона, немцы отыграли два мяча в дополнительное время, а Максим Боссис долго не мог придти в себя, когда не забил решающий пенальти?

Через два года французы взяли реванш. Не у немцев, а у всей Европы, которая уже долгое время считала Францию второстепенной футбольной державой. В стартовом матче группового турнира Франция выиграла у команды Дании, которая 20 лет назад показывала превосходный футбол. Мишель Платини, который на этом форуме забьет девять голов, открыл счет своим шедеврам, и этот мяч оказался единственным. Затем Платини забил по три мяча Бельгии и Югославии, и французы вышли в полуфинал с первого места.

На пути будущих чемпионов встали португальцы, которые в отборочном турнире с трудом переиграли сборную СССР, но затем неожиданно преодолели групповой этап. Героем полуфинальной встречи стал защитник Филипп Домерг, на счету которого два мяча. В первом тайме он открыл счет ударом со штрафного, а в самой концовке основного времени спас честь своей команды, переведя матч в дополнительное время. Дело в том, что великолепная французская команда середины 80-х играла в настолько атакующий футбол, что два-три пропущенных ей мяча никого не удивляли. Вот и португальцы, не желая мириться с бронзовыми медалями, замахнулись на святое, забив во втором тайме два гола.

А на последней минуте дополнительного времени, когда вся Франция с тревогой ждала серии пенальти, Платини сказал-таки свое веское слово. Получив мяч от Тигана, он ложными замахами уложил чуть ли не всю защиту португальцев и послал мяч под перекладину. Финал же запомнился очередным голом Платини, который забивал в каждом матче чемпионата: голкипер испанцев Луис Арконада пропустил под мышкой мяч, направленный Платини со штрафного. А на последней минуте убежавший к воротам Арконады Брюно Беллон установил окончательный счет, и французы впервые стали чемпионами Европы.

Следующее мировое первенство стало закатом поколения Платини, хотя и здесь сборная Франции выступила удачно, заняв третье место, что до 1998 года было лучшим результатом в истории французского футбола. В Мексике сборная Франции успела на групповом этапе сыграть вничью с командой СССР, затем лишила титула чемпионов мира итальянцев, прошла бразильцев, пока в полуфинале не попала на сборную Германии, которую вновь пропустила в финал. А в матче за третье место французы выставили запасных футболистов, но, тем не менее, победили.

Отборочный турнир к чемпионату Европы 1988 года Франция провалила, проиграв не только СССР и ГДР, но и Исландии! Пропущен был и чемпионат мира-90. В 1992 году Платини вновь позвали спасать национальную команду, на сей раз в качестве тренера. Но в Швеции французов, которые все еще переживали смену поколений (Папен, Кантона и еще молодой Дешам не смогли вытянуть команду), также постигло разочарование: из группы она не вышла, проиграв Дании, которая затем сенсационно выиграла турнир. А в отборочном турнире к чемпионату мира 1994 года Франция и вовсе насмешила весь футбольный мир, когда, будучи одной ногой в США, в концовке отборочного турнира умудрилась проиграть дома Израилю и Болгарии.

В 1996 году Франция наконец-то смогла рассчитывать на представителей нового поколения, поколения чемпионов. В сборной появились Дезайи, Блан, Лама, Зидан, Джоркаефф. Но для полного успеха им было еще необходимо окрепнуть. В Англии французы показали миру непроходимую защиту, но вот в нападении команда была не сильна, тем более что не в лучшей форме находился Зидан. В итоге Франция вышла в полуфинал, где в серии пенальти была остановлена чехами. Но, сменив Жерара Улье на тренерском мостике на Эме Жаке, французы, использовав преимущества своего поля и блестящую игру Зидана, особенно в финале, где он забил два мяча, впервые в 1998 году стали чемпионами мира.

В 2000 году, уже на первенстве Европы, под руководством Роже Лемерра Франция повторила этот успех на европейском уровне, хотя играла и не так ярко. Легко выиграв в стартовом матче у откровенно слабой на тот момент Дании, затем французы столкнулись с сопротивлением Чехии: лишь во втором тайме Юрий Джоркаефф провел победный гол. А затем французы вышли резервным составом на игру с Нидерландами, проиграли и в четвертьфинале попали на Испанию. С которой также имели проблемы: забей на последней минуте матча пенальти Рауль, неизвестно еще, как бы все обернулось. А так – полуфинал с Португалией и памятный пенальти в дополнительное время, когда лишь боковой арбитр увидел игру рукой Абела Шавьера, и победный гол Зидана с «точки».

Финал чемпионата мира 2000 года действительно стал феерическим. Как и в 1996 году, когда все решил «золотой гол» немца Бирхоффа, чемпион определился в дополнительное время, где героем стал Давид Трезеге. Итальянцы показывали в финале отличный футбол, в начале второго тайма открыли счет и могли забить еще. Но, в отличие от предыдущих лет, когда у Франции были прекрасные линии защиты и полузащиты, но снайперов не было (иной раз этим занимался крайний защитник Тюрам), в Бельгии и Нидерландах таковые нашлись: Анри, Трезеге и Вильтор. Первый забивал на предварительных стадиях, двое других отличились в финале. Вильтор сравнял счет на 90-й минуте, переведя матч в овертайм, где на 103-й минуте Трезеге чемпионат мира завершил.

Сборная Франции образца 2004 года под руководством Жака Сантини, как кажется, стала еще сильнее. Все звезды в команде остались, растут новые. В защите Сантини по-прежнему рассчитывает на Тюрама, Дезайи и Лизаразю, в полузащите остались Макелеле, Зидан, Вьейра и Пирес. Места в нападении Трезеге и Анри, который проводит сумасшедший сезон в «Арсенале», также не подвергаются сомнению. Учитывая, что Франция без очковых потерь прошла отборочный турнир, любой прогноз относительно победителя Евро-2004 без действующих чемпионов Европы не обходится. Главное – избежать ошибки чемпионата мира-2002 и, главное, травм ведущих игроков.

Текст: Euro04.ru