Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Испания – Россия 1:0

Гол: Валерон, 60

Испания: Касильяс – 6.5, Иван Эльгера – 6.0, Марчена – 6.0, Пуйоль – 6.5, Рауль Браво – 6.0, Эчеверрия – 6.5 (Фернандо Торрес – 6.0, 78), Альбельда – 6.0, Бараха – 5.5 (Хави Алонсо – 5.5, 58), Висенте – 6.5, Рауль Гонсалес – 6.0, Морьентес – 5.0 (Валерон – 7.0, 58)

Россия: Овчинников – 6.5, Сенников – 5.0, Евсеев – 5.5, Шаронов – 5.0, Алдонин – 5.0 (Сычев – 5.0, 68), Смертин – 6.0, Аленичев – 6.0, Мостовой – 5.5, Гусев – 4.5 (Радимов – 5.0, 46), Измайлов – 5.0 (Каряка – 5.0, 74), Булыкин – 4.5

Предупреждения: Бараха, 42; Марчена, 66; Альбельда, 83 – Гусев, 13; Шаронов, 17; Смертин, 28; Алдонин, 31; Радимов, 90+2
Удаление: Шаронов, 86 (2 желтая карточка)
Судья: Майер (Швейцария)
Фару-Луле. «Альгарве»
online репортаж...

Перед матчем

Дмитрий Клипин

Сказка про русского Ивана

Сегодня в 22.45 по Москве во встрече с испанцами Георгий Ярцев продемонстрирует истинный потенциал сборной России. Сборной, игра которой является загадкой не только для болельщиков, но и для самих футболистов.

подробнее ...

Комментарий

«Ярцев нас перегрузил»

Основная часть вины за поражение сборной России лежит на тренерском штабе. Так считает полузащитник Александр Мостовой.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Мне понравился Булыкин»

В поражении от испанцев главный тренер сборной России Георгий Ярцев винит только себя и утверждает, что состав, игравший в субботу, едва ли подвергнется серьезным изменениям в игре с португальцами.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Фару

«Лучшим у России был Аленичев»

Назвав сборную России «сильным соперником», наставник испанской команды Иньяки Саэс выделил в ее рядах полузащитника Дмитрия Аленичева.

подробнее ...

Это интересно

В годы гражданской войны, которая полыхала в Испании с 1936 по 1939 годы многие матери, боясь за жизнь своих детей, записывали их на эвакуацию в СССР. В мае 1937 года из Валенсии, в июне из Сантупсе и в августе из Хихона испанские матери отправляли своих «чад» в далекую и загадочную восточную страну. Дети были в возрасте от 3 до 14 лет. Их отправляли на короткое, как всем тогда казалось, время. Получилось на несколько месяцев.
После долгой и трудной дороги пароходы пришли в Ленинград и Одессу. Всего в СССР прибыло порядка 3000 испанских детей. Их разместили в 14 детских домах. Испанцы получили прекрасное всестороннее воспитание, их хорошо кормили, предоставили возможность получить хорошую спортивную подготовку. В школе им преподавали на родном языке, а русский преподавался в качестве иностранного языка.

Архив



Расширенный поиск


Испания
Россия
13 июня, 00:41

Россия начинает с поражения

С испанцами России пришлось нелегко | Reuters
С испанцами России пришлось нелегко | Reuters

Гол полузащитника сборной Испании Хуана Валерона приносит его команде победу над сборной России. Лучшим в составе Ярцева был спасший партнеров от разгрома голкипер Сергей Овчинников.


Ну, вот и дождались. А ведь, кажется, так недавно была отставка Газзаева, феерическая победа над Уэльсом, ставшая крылатой фраза Евсеева… Остались только проблемы в обороне, как по закону подлости ставшие актуальными аккурат перед оглашением заветного «списка 23». И сейчас уже нет смысла рассуждать о том, насколько серьезными были травмы Онопко и Игнашевича – слухи, знаете ли разные ходят. Чемпионат Европы не терпит сослагательного наклонения. Да и Россия сюда не плакать приехала. Играть? Посмотрим.

Говорят, ожидание праздника всегда хуже самого праздника. Накануне матча поймал себя на мысли, что в данном случае так оно и есть. Сколько страниц было исписано по поводу гипотетического появления в стартовом составе россиян того или иного футболиста! Еще больше было посвящено обсуждению правильной, по точке зрения каждой отдельной редакции, тактике на матч. Все в порядке было только у Романа Абрамовича, пляжный наряд которого резко контрастировал с физиономией того же Евсеева.

Впрочем, видимых проблем не имел и наш соперник, объявивший свой состав чуть ли не за месяц до игры.


Единственным форс-мажором стала лишь травма Сальгадо, в результате которой Пуйоль вынужден был вернуться на родной правый фланг. В остальном – все по плану. Вы забьете сколько сможете, мы – сколько захотим. Полная свобода для Ярцева. Загвоздка лишь в том, что у последнего этой свободы не было. О чем он и заявил на предматчевой пресс-конференции. «Меня устроит любой положительный результат». Это уже приговор.

Как бы ни был Ярцев недоволен Булыкиным, но в «основе» долговязый форвард все же вышел. Причем оказался единственным нападающим. Нельзя сказать, что подобный вариант оказался сюрпризом. И все же гораздо более разумным выглядело появление на поле реактивного Кержакова, либо Сычева. Особенно учитывая проблемы тяжеловесной испанской обороны. С другой стороны, игрок «Динамо» мог оказать серьезную поддержку своим оборонцам при исполнении соперником «стандартов». В остальном, если не считать количество игроков обороны, которых оказалось аж пятеро, расстановка была вполне прогнозируемой.

Надо сказать, что поначалу худшие опасения подтвердились. Уж больно скромными оказались представители ярцевской обороны. Иной раз казалось, что они просто оробели, увидев перед собой Рауля, Морьентеса…Причем не только Шаронов или Алдонин, но и Гусев с Булыкиным. Лишь по счастливой случайности Овчинников не вынул мяч из сетки минуте, этак, к четвертой. Испанцы с легкостью транжирили голевые моменты – знали, что рано или поздно они все равно забьют.

Впрочем, до реальной опасности у ворот Босса до поры до времени дело не доходило. Наша линейная оборона скрипела, трещала, но со своими функциями справлялась. Не радовало лишь растущее количество фолов, которое к 29-й минуте нашло свое отражение в четырех карточках желтого цвета. О другой имеющейся в распоряжении Урса Майера картонке думать почему-то не хотелось.

Стало страшно, когда в своих собственных ногах начал путаться Аленичев. Впрочем, тут же Дмитрий исправился. Сначала полузащитнику не хватило пространства, чтобы переиграть Касильяса в ближнем бою, а потом герой финального матча Лиги чемпионов неплохо приложился к мячу после подачи Гусевым углового. Удар в ближний угол был хорош – Касильяс занервничал.

И тут произошло чудо. Сборная России неожиданно резко взвинтила темп, заставив команду Саэса серьезно отойти к своим воротам. Наконец, ожил центр поля, где на полную мощь заработала связка «ветеранов» Мостовой – Аленичев. В меру сил помогал им и Гусев, которому пару раз удались неплохие навесы. Несколько выпадали из игры лишь занявший позицию левого хава Измайлов и Булыкин, коснувшийся мяча считанное число раз. Первый тайм выдержали – уже хорошо.

Вторая часть стартовала с заблокированного Алдониным удара Барахи.


Хорош был на правом фланге Эчеверрия, который вполне мог записать на свой счет результативную передачу. И не одну. Испортил ему статистику Рауль, мазавший из выгоднейших ситуаций. И как же, наверное, было обидно хаву «Атлетика», когда именно с его фланга голевой пас сделал Пуйоль. Не проведший и минуты после выхода на замену Валерон на классной паузе посадил на пятую точку Смертина и метров с восьми пробил мимо Овчинникова.

Надо было что-то менять. Сравнять счет можно было лишь в быстрой контратаке, поскольку в позиционном нападении россияне явно несостоятельны. Ярцев убирает сначала Алдонина, а потом и Измайлова, выпустив реактивного Сычева и мастера стандартов Каряку. Картины они не испортили, но на общем сером фоне индивидуальностью не блеснули.

А ведь не зря перед матчем Мостовой опасался необъективного судейства. Когда мяч после навеса Аленичева попал в руку находившемуся в штрафной площади Марчене, Майер был метрах в семи от действа и все прекрасно видел. Впрочем, по такой игре ничьей сборная Ярцева была недостойна.

Финальным аккордом стала вторая желтая карточка Шаронова, из которого Торрес сделал настоящего клоуна. Фол Романа дал возможность блеснуть реакцией Овчинникову – Висенте со штрафного пробил точно в его угол.

Проиграв испанцам, сборная России установила антирекорд чемпионатов Европы. С 1988 года наследница национальной команды Советского Союза не выиграла на континентальных первенствах ни одного матча.


Текст: Александр Рюхин

Фотогалерея

Смотри также

12 июня, 12:50

Российские болельщики несут потери

В субботу в Фару был задержан российский болельщик, а накануне старта Евро04 еще 120 человек не выпустили из Москвы в Португалию.


11 июня, 20:40

Сказка про русского Ивана

Сегодня в 22.45 по Москве во встрече с испанцами Георгий Ярцев продемонстрирует истинный потенциал сборной России. Сборной, игра которой является загадкой не только для болельщиков, но и для самих футболистов.


11 июня, 23:30

«В центре полузащиты сыграют опытные футболисты»

На итоговой пресс-конференции, посвященной матчу Испания–Россия, главный тренер сборной Георгий Ярцев сообщил, что уже определился со стартовым составом своей команды. При этом он отметил, что приоритет будет отдан опытным футболистам.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»