Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы (версия Euro04.Ru).
Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Лизаразю, Пирес, Вьейра, Зидан, Макелеле, Анри, Саа
Англия: Джеймс, Коул, Кэмпбелл, Кинг, Г.Невилл, Джеррард, Лэмпард, Скоулз, Бекхэм, Оуэн, Руни
Судья: Маркус Мерк (Германия)
Помощники: Кристиан Шраер и Ян-Хендрик Залвер (оба Германия).
online репортаж...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Роковая ошибка Бекхэма

Пенальти, нереализованный Бекхэмом при счете 1:0, позволил затем Зидану в компенсированное время забить два мяча и оформить итоговую победу Франции. Это был не день Бекхэма. Это был просто дубль Зидана.

подробнее ...

Комментарий

«Мы этого не заслуживали»

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм винит себя в поражении своей команды, а его французский коллега Зинедин Зидан все поздравления переправляет в адрес Фабьена Бартеза.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Надо было выбивать мяч на трибуны»

Тренер французов Жак Сантини считает, что старт на Евро04 с победы снимает все вопросы касательно готовности его команды к турниру. А английский наставник Эрикссон жалеет, что не наказал своим играть «на отбой».

подробнее ...

Это интересно

Англия и Франция отметились самой продолжительной в мировой истории войной – так называемой Столетней, которая началась в 1337 году и продолжалась вплоть до 1453 года. Борьба за «Английскую Гасконь» – территории между Пиренеями и долиной реки Луара, – а также ряд других противоречий, привела к тому, что Франция вышла из войны разоренной, а англичане отказались от попыток создать империю, включавшую в себя часть континентальной Европы. В воскресенье ситуация во многом повторится. Стоит ожидать борьбу за каждый сантиметр поля, только длиться битва будет 90 минут (плюс то, что добавит арбитр). И французам не стоит ожидать, что к ним на помощь придет Жанна д’Арк.

Архив



Расширенный поиск


Англия
Франция
12 июня, 19:20

Чемпионский тест для Эрикссона

Тьерри Анри | AP
Тьерри Анри | AP

В воскресенье в Лиссабоне состоится одно из главных противостояний группового этапа Евро04. Действующие чемпионы, французы, встретятся со сборной Англии.


В воскресенье на Евро04 состоится самый ожидаемый матч первого тура группового этапа чемпионата Европы. На поле стадиона «Луж» в Лиссабоне выйдут действующие чемпионы Европы французы и сборная Англии. Даже для чемпионата Европы, где играют сильнейшие сборные Старого света, и каждый матч становится настоящим событием, поединок французов против англичан – событие экстраординарное.

Последний официальный матч между этими командами, который состоялся 12 лет назад на чемпионате Европы в Швеции, завершился вничью 0:0. После этого соперники сыграли три раза, и счет в этих поединках пока равный: одна ничья и по одной победе у каждой из команд. Интересно, что соперники провели друг с другом только 5 официальных матчей, хотя история их противостояния взяла свой отсчет в 1923 году. Пока в официальных матчах впереди англичане: на их счету две победы, два матча завершились вничью, и однажды выигрывали французы. Однако за последние годы «синим» удалось добиться гораздо большего, чем их соседям: выиграть чемпионат мира и Европы. Да и на нынешнем европейском первенстве команда Жака Сантини является главным претендентом на победу.

Ни одна сборная на Евро04 не обладает такой атакой. Первую скрипку в ней играет, конечно, Тьерри Анри, да и вся полузащита во главе с Зиданом представляет огромную опасность для соперников. Что касается обороны, то и здесь чемпионы Европы пропустили меньше остальных команд в отборочном цикле – 2 гола.

В воскресенье англичанам предстоит встретиться, пожалуй, с самой мощной атакой чемпионата, и для команды Свена-Ёрана Эрикссона это будет тяжелейшим испытанием.


В Португалию сборная Англии вылетела, имея в своем составе трех номинальных центральных защитников. О том, что Рио Фердинанд не сможет поехать в Португалию из-за дисквалификации, было известно уже давно. Накануне Евро04 из строя выбыл еще один кандидат на место в центре обороны – Джонатан Вудгейт из «Ньюкасла». Помимо этого, Эрикссон решил не брать ветерана Гарета Саутгейта, посчитав, что его форма не соответствует уровню турнира. В результате в его распоряжении остались Сол Кэмпбелл, Джон Терри, 23-летний новичок сборной Ледли Кинг из «Тоттенхэма» и Джейми Каррагер, который в «Ливерпуле» играет обычно на фланге.

Перед последним товарищеским матчем англичан против сборной Исландии получил травму Джон Терри, и к игре с французами он точно не успеет восстановиться. Врачи предупредили Эрикссона, что если он рискнет и выпустит защитника «Челси» в стартовом матче, можно будет в дальнейшем на него не рассчитывать. Главным претендентом на место Терри был Каррагер, который хоть и не имеет большого опыта игры на этой позиции, является игроком опытным и универсальным.

Однако в субботу главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон заявил, что в матче с французами травмированного Джона Терри заменит Лэдли Кинг. «Было сложно решить, выпустить Каррагера или Кинга, – сказал швед. – Оба они в хорошей форме и неплохо провели сезон. Каррагер более опытный футболист, но Кинг немного быстрее и хорошо играет головой. Надеюсь, он сможет справиться с Тьерри Анри».

Ну а с центром поля и нападением дела обстоят лучше. Здесь у Эрикссона есть, по крайней мере, из кого выбирать. Например, слева в полузащите швед наигрывал Стивена Джеррарда, но последний матч с исландцами показал, что неплохо смотрится на фланге и Скоулз. Едва ли англичане решат сыграть против французов, так что на поле появятся два нападающих – Руни и Оуэн.

Многие лидеры французской сборной, в частности, Анри и Пирес, играют в Англии, и их манера игры хорошо известна игрокам команды Свена-Ёрана Эрикссона. Швед уже заявил, что при выборе тактики и состава на игру будет советоваться со своими футболистами, которым ни раз приходилось встречаться на поле со своими соперниками.

«Анри и Зидан создадут нам много проблем, – сказал Эрикссон. – Перед этим матчем я поинтересовался у футболистов, которые играют с французами в одном клубе, что нужно делать».

Ясно одно, в воскресенье болельщиков ждет интересный атакующий футбол.


Матч французов с англичанами ждут не только болельщики, но и португальские полицейские. Он вошел в число самых опасных с точки зрения возможных фанатских разборок, причем опасение вызывают именно английские болельщиков. Четыре из них уж побывали в тюрьме. Они были задержаны в пятницу за то, что пытались перелезть через ограждение и посмотреть, как тренируется их национальная команда. До того, как их успели арестовать, фанаты смогли сделать несколько фотографий. Их продержали в тюрьме весь день и отпустили.

В заключении стоит отметить, что в субботу порядок на матче будут обеспечивать 600 полицейских.


Текст: Дмитрий Зуев

Смотри также

12 июня, 12:50

Российские болельщики несут потери

В субботу в Фару был задержан российский болельщик, а накануне старта Евро04 еще 120 человек не выпустили из Москвы в Португалию.


12 июня, 16:41

Плетикоса досрочно завершил Евро04

Сборная Хорватии лишилась основного вратаря. Стипе Плетикоса, как было объявлено в субботу, не сможет принять участие в Евро04.


12 июня, 15:09

Саэс знает, как играть против России

Тренер сборной Испании Иньяки Саэс не побоялся заранее назвать состав на первый матч Евро04, потому что знает, как играть против России.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»