Швейцария: Штиль – 6.5, Хаас – 6.0, М.Якин – 6.5, Мюллер – 6.0, Викки – 6.0(Аншо – б/о, 83), Фогель – 5.0, Х.Якин – 5.5 (Жигакс – б/о, 86), Шпихер – 6.5, Хюггель – 5.5, Фрай – 6.0, Шапюиза – 4.5 (Селестини – 5.5, 54)

Хорватия: Бутина – 6.0, Шимунич – 6.0, Живкович – 5.5, Шимич – 5.5 (Срна – 5.5, 60), Р.Ковач – 6.0, Н.Ковач – 5.5, Бьелица – 5.5 (Россо – 5.0, 74), Олич – 5.0 (Рапаич – 6.0, 46), Морнар – 5.5, Пршо – 6.0, Шокота – 5.0

Предупреждения: Фогель, 5; Хюггель, 41; Штиль, 72 – Пршо, 13; Бьелица, 30; Рапаич, 47; Живкович, 51; Морнар, 52
Удаление: Фогель, 49 (2 желтая карточка)
Судья: Лусилиу Кортес Батишта (Португалия)
online репортаж...

Перед матчем

Глеб Кгиутов

Кун или Барич сделают шаг вперед

Встреча хорватов со Швейцарией для России имеет весьма специфический интерес. Играют наши соперники по отборочному турниру против форварда московского ЦСКА Ивицы Олича.

подробнее ...

Комментарий

«Второй тайм стал катастрофой»

Нападающий московского ЦСКА Ивица Олич сыграл за сборную Хорватии один тайм в матче со швейцарцами и в перерыве был заменен. При этом Олич считает, что вторую половину встречи его команда провела ужасно.

Пресс-конференция

«Побеждать в 40-градусную жару нелегко»

Нулевая ничья в матче с соперником, который почти целый тайм играл в меньшинстве, при полном преимуществе своей команды, стала жестоким разочарованием для главного тренера сборной Хорватии Отто Барича.

Это интересно

Современная нам Хорватия не имеет со Швейцарией общих территориальных границ. Две страны разделены Италией, Австрией и Словенией. Между тем, было время, когда швейцарцы с хорватами были гражданами одного государства. В начале одиннадцатого века на месте современного швейцарского города Аарау сформировалась династия Габсбургов, которая вплоть до конца ХIХ века царствовала на части территории современных стран Австрии, Венгрии, Швейцарии и Германии. Во второй половине шестнадцатого века, опасаясь турецкой агрессии, к государству Габсбургов присоединилась и незначительная часть Хорватии. Спустя век, благодаря централизационной политике Габсбургов, они стали контролировать и оставшуюся часть хорватских земель. Так продолжалось до 1866 года, когда Хорватия перешла в состав Австро-Венгрии.

Хорватия
Швейцария
13 июня, 22:08

Швейцария выстояла против хорватской атаки

Олич упускает самый реальный момент встречи | Reuters

Сборные Хорватии и Швейцарии сыграли вничью – 0:0 в стартовом матче группы Б. Эта ничья, которая очень огорчила хорватских футболистов, оказалась на руку фаворитам группы – Англии и Франции.

Швейцарская команда почти весь тайм играла в меньшинстве, но тем не менее смогла сдержать атаки соперника, который вышел на матч с четырьмя номинальными форвардами. Несмотря на огромное преимущество хорватов, лучший игрок матча Йорг Штиль свои ворота оставил в неприкосновенности. Хотя по настоящему голевой момент хорваты создали лишь один, когда в конце первого тайма в перекладину попал Ивица Олич.

Сборная Хорватии перед матчем потеряла основного голкипера Стипе Плетикосу, и в матче со Швейцарией в ворота команды Барича встал Томислав Бутина, который в целом сыграл надежно. Видимо, чтобы оградить Бутину от больших проблем, Барич выпустил с первых минут четверых форвардов. Причем московский армеец Ивица Олич вышел на левый фланг полузащиты, а справа играл Ивица Морнар. Впереди действовали Дадо Пршо и Томислав Шокота. Учитывая, что атаку постоянно атаке хорватской сборной постоянно помогал Нико Ковач, а стандартными положениями занимался Ненад Бьелица, состав хорватской сборной можно было назвать суператакующим.

Главный тренер сборной Швейцарии Якоб Кун, в свою очередь, удивил лишь тем, что оставил в запасе Фабио Селестини: за центр поля отвечали Викки, Фогель и Хюггель. Зато большая роль отводилась крайним защитникам, которые не только должны были сдерживать Олича с Морнаром, но и поддерживать атаку, где ударной была тройка Хакан Якин – Шапюиза – Фрай.

Первые же минуты матча показали, что Барич переиграл своего коллегу.

Хорваты с первых же минут заставили вступать в игру самого возрастного игрока Евро04, 36-летнего Йорга Штиля. Но серия несильных ударов пришлась прямо в руки швейцарскому голкиперу. На 13-й минуте случился первый спорный эпизод в матче, когда в столкновении с Хаасом упал в чужой штрафной Пршо. На пенальти это вряд ли тянуло, однако и желтой карточки за симуляцию хорват не заслуживал: Хаас, выбив сначала мяча, все-таки задел форварда соперника.

До поры до времени борьбы двух пар братьев – Якинов и Ковачей – не получалась, так как героями на поле были другие. Хорваты быстро доставляли мяч до штрафной соперника, били по воротам и часто добивались угловых, которые подавал Бьелица. Сборная Швейцарии отвечала опасными атаками в основном через центр, но Бутина на выходах действовал уверенно и даже отразил опасный удар Фрая с линии штрафной, хотя и немного неловко. Тут же Хакан Якин наконец-то блеснул последним пасом, но Бутина в броске опередил медленного Шапюиза.

Но преимущество Хорватии все-таки чувствовалось. Опасно головой пробил Нико Ковач, Штиль снова вступил игру после несильно посланного мяча после подачи углового… На 39-й минуте и вовсе у ворот Штиля возник голевой момент. После очередного «стандарта» швейцарцы неудачно выполнили искусственное положение «вне игры», и Шимунич без помех пробил головой. Штиль, как в замедленной съемке, вытащил мяч ладонью, а на добивании Олич с метра угодил в перекладину. В этот момент у ворот Штиля неприкрытыми остались пятеро хорватов… Разыгрался к концу тайма и Нико Ковач, опасно пробивший с 25 метров выше ворот.

На второй тайм Олич не вышел: на левом фланге полузащиты хорватской сборной обосновался Милан Рапаич.

И сразу же левый край хорватской сборной заработал на полную силу. Рапаич активно вошел в игру, сразу же получил предупреждение за игру рукой и успел несколько раз подать. В первые минуты второй половины сборной Швейцарии на поле видно не было, а вскоре команда Куна и вовсе осталась вдесятером. За второе предупреждение был удален Йохан Фогель, ключевая фигура команды в центре поля. Хорваты продолжали одержимо атаковать, и вскоре очередной прорыв в штрафную Морнара завершился еще одним предупреждением за симуляцию. В эти минуты Кортес Батишта желтых карточек не жалел.

Якобу Куну в срочном порядке пришлось убирать с поля Шапюиза и выставить-таки Селестини. И лишь после этого (на 55-й минуте!!) Фрай побеспокоил хорватскую защиту, пройдя с мячом до лицевой линии, но упустив его. Тут же Фрай повторил свой «подвиг» уже на правом фланге, но снова неудачно.

Но хорватов взрыв активности одинокого Фрая не смутил, и Барич даже сменил одного из защитников – Дарио Шимича, вместо которого на правый фланг вышел Дарио Срна, представляющий донецкий «Шахтер». Атаки хорватов стали еще более яростными, но до ударов и тем более опасных моментов у ворот Штиля дело не доходило. Лишь на 64-й минуте опасно с 13 метров пробил Нико Ковач после прострела справа, но промахнулся. Хакан Якин ответил ударом со штрафного с 25 метров, но лишь размял брошенного всеми Бутину.

Тем временем Селестини наладил игру сборной Швейцарии в центре поля, и лишь отсутствие второго форварда выдавало, что Швейцария играет в меньшинстве. Швейцарцы осмелели, постоянно искали мячом Фрая, но тому было нелегко в одиночку сражаться с тремя защитниками.

К тому же в одном из эпизодов швейцарцы чуть было не забили сами себе: мяч перелетел через Штиля, и вратарь лишь в метре от ворот смог его догнать.

Курьеза не вышло, хотя публика изрядно повеселилась. Нервы у Штиля сдали окончательно, и тут же он обматерил Морнара, который в борьбе нанес травму Шпихеру.

На 76-й минуте швейцарская команда провела первую во втором тайме позиционную атаку, начатую Фраем, который удачно «зацепился» за мяч. Все завершилось плотным ударом с 20 метров в исполнении Хюггеля, который Бутина с трудом перевел на угловой.
Хорваты же отвечали навалом, мяч летал по штрафной Штиля с фланга на фланг, но даже мощные Пршо с Морнаром не могли его достать. Их соперники отвечали довольно опасными контратаками, в одной из которых Роберт Ковач лишь в последний момент заблокировал удар Хакана Якина. А на 83-й минуте Кортес Батишта не углядел, как в свой штрафной подыграл себе рукой Хаас.

Оставшееся время (судья в итоге добавил четыре минуты) швейцарцы отбивались, как могли. Хорваты устроили настоящий штурм, 70-летний Отто Барич на свою скамейку не садился, но добиться желаемого результата сборная Хорватии не смогла.

Текст: Евгений Трушин