Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Кун или Барич сделают шаг вперед

Встреча хорватов со Швейцарией для России имеет весьма специфический интерес. Играют наши соперники по отборочному турниру против форварда московского ЦСКА Ивицы Олича.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Швейцария выстояла против хорватской атаки

Сборные Хорватии и Швейцарии сыграли вничью – 0:0 в стартовом матче группы Б. Эта ничья, которая очень огорчила хорватских футболистов, оказалась на руку фаворитам группы – Англии и Франции.

Комментарий

«Второй тайм стал катастрофой»

Нападающий московского ЦСКА Ивица Олич сыграл за сборную Хорватии один тайм в матче со швейцарцами и в перерыве был заменен. При этом Олич считает, что вторую половину встречи его команда провела ужасно.

Это интересно

Современная нам Хорватия не имеет со Швейцарией общих территориальных границ. Две страны разделены Италией, Австрией и Словенией. Между тем, было время, когда швейцарцы с хорватами были гражданами одного государства. В начале одиннадцатого века на месте современного швейцарского города Аарау сформировалась династия Габсбургов, которая вплоть до конца ХIХ века царствовала на части территории современных стран Австрии, Венгрии, Швейцарии и Германии. Во второй половине шестнадцатого века, опасаясь турецкой агрессии, к государству Габсбургов присоединилась и незначительная часть Хорватии. Спустя век, благодаря централизационной политике Габсбургов, они стали контролировать и оставшуюся часть хорватских земель. Так продолжалось до 1866 года, когда Хорватия перешла в состав Австро-Венгрии.

Отто Барич | euro2004.com

Нулевая ничья в матче с соперником, который почти целый тайм играл в меньшинстве, при полном преимуществе своей команды, стала жестоким разочарованием для главного тренера сборной Хорватии Отто Барича.

Ветеран тренерского цеха, 70-летний Барич после матча с Швейцарией не скрывал своего разочарования. Тогда как его коллега Якоб Кун заявил, что очень горд своими футболистами.

«Я горжусь своей командой. Все 90 минут мы играли неплохо, особенно во втором тайме, когда нам приходилось постоянно защищаться вдесятером. Удаление Фогеля стало для нас жестоким ударом.

Считаю, что, хотя соперник и имел преимущество, мы сыграли очень грамотно. В нужные моменты переводили игру подальше от наших ворот.

Да и особых моментов у сборной Хорватии, во втором тайме, по сути, не было», – отметил довольный Кун.

– Добиться результата было очень нелегко. Но пока рано говорить, что этот результат – положительный. В группе осталось сыграть еще пять матчей, но ничья на старте с соперником, которого можно и нужно было побеждать, конечно, не самый лучший итог. Если бы мы не играли в меньшинстве, я бы посчитал результат неудовлетворительным. А так – посмотрим в дальнейшем. Подождем вечернего матча. Пока же вариант один – для выхода из группы необходимо побеждать Англию.

Отто Барич: это был очень напряженный матч, к тому же на поле стояла страшная жара – думаю, 38 или 40 градусов. Игроки боролись как могли, по победить не получилось.

Я очень огорчен тем, что не удалось завоевать три очка. Хотя претензий к игрокам не имею, так как они действительно сделали все, что могли.

Хотя я не совсем доволен игрой футболистов, вышедших на замену. Я произвел три замены, чтобы усилить игру, но этого не произошло.

Я также пока не знаю, как скажется этот результат на итоговом месте Хорватии в группе.
– Мы имели преимущество, много владели мячом. Но вся беда оказалась в том, что полузащитники никак не могли сделать решающий последний пас. Вот потому, при всем нашем преимуществе, много опасных моментов мы так и не создали.

– В любом случае, окончательно расстраиваться рано. Франции и Англии, явным фаворитам группы, еще надо нас победить. Так что все пока в руках сборной Хорватии.

Текст: Сергей Андреев