online репортаж...

Перед матчем

Глеб Кгиутов

Кун или Барич сделают шаг вперед

Встреча хорватов со Швейцарией для России имеет весьма специфический интерес. Играют наши соперники по отборочному турниру против форварда московского ЦСКА Ивицы Олича.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Швейцария выстояла против хорватской атаки

Сборные Хорватии и Швейцарии сыграли вничью – 0:0 в стартовом матче группы Б. Эта ничья, которая очень огорчила хорватских футболистов, оказалась на руку фаворитам группы – Англии и Франции.

Пресс-конференция

«Побеждать в 40-градусную жару нелегко»

Нулевая ничья в матче с соперником, который почти целый тайм играл в меньшинстве, при полном преимуществе своей команды, стала жестоким разочарованием для главного тренера сборной Хорватии Отто Барича.

Это интересно

Современная нам Хорватия не имеет со Швейцарией общих территориальных границ. Две страны разделены Италией, Австрией и Словенией. Между тем, было время, когда швейцарцы с хорватами были гражданами одного государства. В начале одиннадцатого века на месте современного швейцарского города Аарау сформировалась династия Габсбургов, которая вплоть до конца ХIХ века царствовала на части территории современных стран Австрии, Венгрии, Швейцарии и Германии. Во второй половине шестнадцатого века, опасаясь турецкой агрессии, к государству Габсбургов присоединилась и незначительная часть Хорватии. Спустя век, благодаря централизационной политике Габсбургов, они стали контролировать и оставшуюся часть хорватских земель. Так продолжалось до 1866 года, когда Хорватия перешла в состав Австро-Венгрии.

Хорватия
Швейцария
14 июня, 04:34

«Второй тайм стал катастрофой»

Олич боролся с желанием | Reuters

Нападающий московского ЦСКА Ивица Олич сыграл за сборную Хорватии один тайм в матче со швейцарцами и в перерыве был заменен. При этом Олич считает, что вторую половину встречи его команда провела ужасно.

«Если в первом тайме мы играли еще куда ни шло, то во втором- просто катастрофически», – отметил Олич, который по решению главного тренера Отто Барича выступал на левом фланге полузащиты и в конце первого тайма не реализовал самым опасный момент в матче, с метра угодив в перекладину.

Впрочем, оптимизма Олич не теряет. «Теперь надо показать все, на что мы способны, в матче с Францией. А то, что играть Хорватия все-таки умеет, показал матч со швейцарцами, где мы имели огромное преимущество».

Партнер Олича, защитник Роберт Ковач, который также провел не лучший свой матч, также раскритиковал игру своей команды. «Как так можно? Играем 40 минут в большинстве, владеем мячом, но не создаем опасных моментов. Мяч у нас, а игры никакой – вы же сами все видели», – заявил Ковач-младший. Впрочем, к самому Ковачу особых претензий быть не может: в обороне хорваты сыграли довольно внимательно, позволяя швейцарцам атаковать ворота Бутины лишь с дальней дистанции.

Как передает «Советский спорт», признанный лучшим игроком матча вратарь сборной Швейцарии Йорг Штиль заявил: «Мы добились поставленной задачи, а это уже не мало. Не будем делать вид, что нас причисляют к фаворитам на этом чемпионате.

Но хочется сыграть здесь так, чтобы не было стыдно. За сегодняшнюю игру мне не стыдно».

А вот форвард хорватской сборной Дадо Пршо также раскритиковал игру своей команды.
«Этот матч скорее можно записать нам в пассив. Нервный, грубый… Честно говоря, не на такое начало чемпионата Европы мы рассчитывали. Но мы не теряем веры в себя».

Текст: Сергей Андреев

14 июня, 04:30

«Надо было выбивать мяч на трибуны»

Тренер французов Жак Сантини считает, что старт на Евро04 с победы снимает все вопросы касательно готовности его команды к турниру. А английский наставник Эрикссон жалеет, что не наказал своим играть «на отбой».

14 июня, 00:51

Роковая ошибка Бекхэма

Пенальти, нереализованный Бекхэмом при счете 1:0, позволил затем Зидану в компенсированное время забить два мяча и оформить итоговую победу Франции. Это был не день Бекхэма. Это был просто дубль Зидана.

14 июня, 03:04