Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы (версия Euro04.Ru)
Швейцария: Штиль, Хаас, М.Якин, Мюллер, Шпихер, Хюггель, Фогель, Викки, Х.Якин, Фрай, Шапюиза
Хорватия: Бутина, Шимич, Р.Ковач, Шимунич, Живкович, Морнар, Н.Ковач, Бьелица, Олич, Пршо, Шокота
Главный судья: Лусилиу Кортес Батишта (Португалия)
Помощники: Паулу Джануариу и Жозе Кардинал (оба Португалия).

Репортаж

Евгений Трушин

Швейцария выстояла против хорватской атаки

Сборные Хорватии и Швейцарии сыграли вничью – 0:0 в стартовом матче группы Б. Эта ничья, которая очень огорчила хорватских футболистов, оказалась на руку фаворитам группы – Англии и Франции.

подробнее ...

Комментарий

«Второй тайм стал катастрофой»

Нападающий московского ЦСКА Ивица Олич сыграл за сборную Хорватии один тайм в матче со швейцарцами и в перерыве был заменен. При этом Олич считает, что вторую половину встречи его команда провела ужасно.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Побеждать в 40-градусную жару нелегко»

Нулевая ничья в матче с соперником, который почти целый тайм играл в меньшинстве, при полном преимуществе своей команды, стала жестоким разочарованием для главного тренера сборной Хорватии Отто Барича.

подробнее ...

Это интересно

Современная нам Хорватия не имеет со Швейцарией общих территориальных границ. Две страны разделены Италией, Австрией и Словенией. Между тем, было время, когда швейцарцы с хорватами были гражданами одного государства. В начале одиннадцатого века на месте современного швейцарского города Аарау сформировалась династия Габсбургов, которая вплоть до конца ХIХ века царствовала на части территории современных стран Австрии, Венгрии, Швейцарии и Германии. Во второй половине шестнадцатого века, опасаясь турецкой агрессии, к государству Габсбургов присоединилась и незначительная часть Хорватии. Спустя век, благодаря централизационной политике Габсбургов, они стали контролировать и оставшуюся часть хорватских земель. Так продолжалось до 1866 года, когда Хорватия перешла в состав Австро-Венгрии.

Архив



Расширенный поиск


Хорватия
Швейцария
13 июня, 07:15

Кун или Барич сделают шаг вперед

Олич может оказаться в средней линии | euro2004.com
Олич может оказаться в средней линии | euro2004.com

Встреча хорватов со Швейцарией для России имеет весьма специфический интерес. Играют наши соперники по отборочному турниру против форварда московского ЦСКА Ивицы Олича.


Хотя даже в рамках группы В две эти команды откровенно меркнут на фоне более именитых сборных Англии и Франции, поединок швейцарцев с хорватами может стать плацдармом для серьезного успеха любой из них. Сложно какую-либо из этих команд воспринимать в качестве фаворита, но если одной из суждено одержать победу в стартовом матче, это даст ей завидный плацдарм уверенности в себе, в преддверии остальных игр и более сложных стадий.

Словом, стадион в Лейрии выявит главного из двух конкурентов, которые составят борьбу Англии и Франции.


Суждено ли этому конкуренту чего бы то ни было добиться в борьбе с названными фаворитами – уже вопрос совершенно отдельный, но кому-то либо Отто Баричу, либо Якобу Куну придется сделать шаг вперед.

Искать ключи к предсказанию победителя этой встречи в истории не имеет смысла. Хорватия как суверенное государство начало свое существование менее, чем десять лет назад, так что нет ничего удивительного в том, что Швейцария с Хорватией ни разу доселе друг с другом не играли.

Впрочем, все нужно когда-то начинать.

Швейцарцы вот привезли на чемпионат Европы один из своих сильнейших составов за последние годы. Тренер Якоб Кун собрал состав, представляющий собой сплав опыта и нереализованных амбиций. Колоссальный опыт Йорга Штилья, Бернта Хааса, Марко Цвиссига и Стефана Шапюиза должен подкрепляться желанием проявить себя Фабио Челестини, Йохана Фогеля, Александра Фрая или братьев Якинов, главных звезд швейцарской команды.

Да, Швейцария уступила в сентябре россиянам 1:4, пропустив трижды от Дмитрия Булыкина, Но достаточно бросить одного взгляда на тогдашний состав, и тут же станет ясно, что речь идет о двух разных командах.

Выходя на Евро04 Хорватия надеется наконец-то перешагнуть через воспоминания о крайне талантливом поколении, игравшем в середине 90-х. Звонимира Солдо, Роберта Ярни, Марио Станича, Алена Бокшича и Давора Шукера у хорватов больше нет. Но зато есть Дарио Шимич, братья Ковачи, Милан Рапаич, Ивица Олич и звездный финалист лиги чемпионов Дадо Пршо.

Перед своим дебютом на Евро04 обе команды лишись вратарей. Но если у швейцарцев из строя вышел третий кипер Фабрис Борер, то хорваты потеряли первого номера Стипе Плетикосу.

В то же время, средний возраст хорватов значительно меньше швейцарского, а список клуб, которые они представляют повнушительнее выглядит.

Так что, хорваты все же остаются перед матчем фаворитами «на бумаге», хотя и без своего основного вратаря.


«Хорватию называют фаворитом в матче – прекрасно, – утверждает хорватский тренер Отто Барич. – Но совсем не обязательно, чтобы нам это шло на пользу. Мы очень уважаем наших оппонентов. Швейцария качественная команда. Ее игроки провели в одной команде не один год и они сильны командной игрой».

«Мы обязаны побеждать в первом матче, поскольку с Францией или Англией будет значительно сложнее», – заявил на предматчевой пресс-конференции наставник швейцарцев Якоб Кун, и в общем-то мысль эта лежит на поверхности. Однако произнося эту фразу он вновь делает себя жертвой старой швейцарской болезни: отсутствия веры в собственные силы. Кун изначально позиционирует себя слабее Англии и Франции, а поступать так крайне нежелательно с точки зрения командного духа. Последнему это однозначно повредит.

Как видите, у обеих команд-соперниц наличествуют свои проблемы, но так у кого же их нет? Остается лишь надеяться, что та из двух сборных, которая в этом матче победит, не даст легкой жизни Англии с Францией.


Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

12 июня, 19:20

Чемпионский тест для Эрикссона

В воскресенье в Лиссабоне состоится одно из главных противостояний группового этапа Евро04. Действующие чемпионы, французы, встретятся со сборной Англии.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»