Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
online репортаж...

Перед матчем

Александр Дмитриев

«Новые болгары» расплатятся за 1994 год

Первый матч на Евро04 сборная Болгарии, выступающая в группе С, проведет с командой Швеции. Таким образом, зрители увидят римейк матча за третье место чемпионата мира 1994 года. У поколения игроков, пришедших на смену Стоичкову, есть возможность реабилитироваться за станрших товарищей.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Настоящий Евро04 начался со Швеции

Сборные Швеции и Болгарии наконец-то показали, как надо играть в атакующий футбол на Евро04. Счет 5:0 говорит сам за себя – одни при этом прогорели, другие стали героями.

подробнее ...

Пресс-конференция

Лагербек призывает к осторожности

Несмотря на крупную победу на старте Евро04, главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек не считает свою команду главным претендентом на выход из группы.

подробнее ...

Это интересно

Шведская модель социализма получила признание в качестве одной из наиболее успешных в мире. Уровень в жизни в стране очень высокий – казалось бы, живи себе, да радуйся. Но в последнее время шведы, как и другие жители Скандинавского полуострова, ринулись… в Болгарию. Ту самую, про которую в СССР складывались обидные поговорки.
Объясняется это очень просто. Климат в Швеции для жилья, конечно, пригодный, но Балтику с Черным морем не сравнишь. Отдыхать, конечно, лучше поюжнее, раз уж живешь ты в непосредственной близости от полярного круга. Вот и скупают шведы болгарскую недвижимость, расположенную в 30-40 километрах от побережья. Пока еще Болгария не вошла в ЕС, но как только это произойдет, цены на нее вырастут. А сейчас за 30 тысяч евро можно позволить себе купить дачу недалеко от моря. В общем, поднимают шведы болгарскую экономику...

Архив



Расширенный поиск


Болгария
Швеция
15 июня, 03:05

«Я не мог представить лучшего возвращения»

Хенрик Ларссон | Фото: Reuters
Хенрик Ларссон | Фото: Reuters

Автор дубля в ворота сборной Болгарии форвард Хенрик Ларссон посчитал свое возвращение в сборную фантастическим. При этом лидер шведов отметил своих партнеров, сделавших ему классные передачи.


Впервые с 1958 года шведы начали чемпионат Европы с победы. Кроме того, лишь в четвертый в 44-летней истории финальных турниров континентальных первенств одна команда победила другую с разницей в пять мячей. Один из главных героев встречи форвард шведов Хенрик Ларссон, не игравший за первую команду страны с момента окончания чемпионата мира-2002, заявил, что его возвращение в сборную получилось «фантастическим». «Все прошло просто отлично. Я не мог себе представить лучшего возвращения в сборную. Оба моих гола получились фантастическими», – сообщил Ларссон, который в этой встрече забил свои 27-й и 28-й мячи за сборную.

«Хочу отметить своих партнеров, сделавших мне классные передачи, – продолжает форвард. – Мы добились превосходного результата, а второй тайм был просто великолепным.

Я сейчас не могу вспомнить, когда еще так при мне играла сборная Швеции.


Но не стоит забывать, что это только первая игра. Сегодня мы будем праздновать победу, но уже завтра мы должны сосредоточить все наши силы на подготовку к следующей встрече».

Стоит отметить, что Ларссон при желании мог оформить и хет-трик, реализовав пенальти за снос Юнгберга. Однако он решил дать шанс отличиться Златану Ибрагимовичу. «Я предоставил шанс отличиться Златану. Объяснение здесь простое – для сборной будет полезнее, если в игре смогут забить все нападающие. Сегодня на поле было три нападающих, и каждый из них отметился результативным ударом», – подвел итог Ларссон.

По мнению главного тренера шведов Ларса Лагербека, в первом тайме болгары создали его сборной немало проблем. «В первой половине игры у нас были проблемы в центре поля, где у соперника блистал Стилян Петров, – начал специалист. – В связи с этим мне пришлось пойти на некоторые перестановки. Именно они и подарили нам замечательные 45 минут, в течение которых мы добились потрясающего результата. Мы не только прекрасно отработали в атаке, но и преуспели в обороне – у болгар практически не было голевых моментов. Впрочем, нам надо быть осторожными – впереди у нас игра с итальянцами. Чтобы обыграть их, нам надо быть предельно собранными».

В заключение специалист добавил, что замененный на 40-й минуте защитник Тедди Лючич получил сильный удар в живот, но травма, по всей видимости, не слишком серьезна.


«Честно говоря, не думал, что результат будет настолько неутешительным, – посетовал наставник болгар Пламен Марков. – Мне понравилось, как моя сборная играла до перерыва. Даже несмотря на то, что мы проигрывали 0:1. Нас сломали два быстрых гола, пропущенные в течение одной минуты. После этого шведы прочно завладели инициативой, которую не выпустили из рук до конца игры».

«Я не раз говорил, что Ларссон – великий игрок, – продолжает Марков. – Если бы он сегодня не играл, наш соперник был бы совершенно другой командой. Вообще, шведы произвели сильное впечатление. У них мощная сборная, которой по силам пройти очень далеко. Сейчас моя основная задача будет заключаться в том, чтобы поскорее вывести футболистов из подавленного состояния. У нас впереди еще две игры, в которых мы будем биться до конца».


Текст: Александр Рюхин

Смотри также

15 июня, 00:51

Настоящий Евро04 начался со Швеции

Сборные Швеции и Болгарии наконец-то показали, как надо играть в атакующий футбол на Евро04. Счет 5:0 говорит сам за себя – одни при этом прогорели, другие стали героями.


14 июня, 02:45

«Новые болгары» расплатятся за 1994 год

Первый матч на Евро04 сборная Болгарии, выступающая в группе С, проведет с командой Швеции. Таким образом, зрители увидят римейк матча за третье место чемпионата мира 1994 года. У поколения игроков, пришедших на смену Стоичкову, есть возможность реабилитироваться за станрших товарищей.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»