Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Полузащитник Александр Мостовой, отчисленный из сборной России, дал во вторник вечером интервью испанским журналистам. «Я не расстроен. Единственное, я немного не понял это решение главного тренера. Мое отчисление ничего не меняет, – сказал полузащитник. – Но жизнь продолжается. У меня остается футбол, что еще нужно? Тем более, меня не первый раз оставляют вне сборной».
По словам Мостового, он действительно говорил с какими-то журналистами после матча с Испанией.
«Но они дали не те слова, которые я говорил, – сказал Мостовой. – Они спросили меня об игре. Я сказал, что мы проиграли потому что были уставшими. Я предположил, что в подготовке мы допустили какую-то ошибку. И ничего больше я не говорил».
По словам игрока «Сельты», он сыграл лучше в этом матче, чем в среднем сборная России. «Превосходство Испании было очевидно. В первые 15 – 20 минут они обязаны были нам забить три гола. Думаю, что сборная Испании сыграла с командой России только на 50% своих возможностей».

Ранее

Россия
15 июня, 18:33

Радимов: Мостовой не самый важный игрок для сборной России


Россия
Португалия
15 июня, 18:15

Португальские СМИ: русским будет не хватать Мостового


Россия
Португалия
15 июня, 17:31

Сколари: Португалию устроит любая победа на Россией


Россия
15 июня, 16:31

Испанцы не верят официальной версии об отчислении Мостового


Россия
15 июня, 16:26

Мостовой покинул базу сборной России


Россия
Португалия
15 июня, 15:24

Кириченко: португальцам стоит бояться сборной России


Россия
15 июня, 15:19

Сенников: будем биться, пока сохраняются шансы выйти из группы


Россия
15 июня, 15:09

Титов: футболисты сборной России в подавленном состоянии


Россия
Вокруг ЧЕ
15 июня, 13:51

Пьяный российский болельщик врезался в автомобиль полиции


Россия
15 июня, 13:15

Сборная России отправилась в Лиссабон, Мостовой остался на базе


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
15 июня, 18:54

Мостового подсидел Булыкин

Александр Мостовой | Reuters
Александр Мостовой | Reuters

Днем, не делая никаких комментариев для журналистов, Александр Мостовой покинул базу сборной в сопровождении неизвестного. Тем временем появилась информация, что главная причина отставки Мостового – это конфликт ветерана сборной с нападающим Булыкиным, которого открыто поддержал Ярцев.


Сборная России понесла первую потерю. За день до решающей для команды игры с португальцами был отчислен один из лидеров сборной, Александр Мостовой.

Во вторник расположение сборной России покинул ее десятый номер Александр Мостовой. Конфликт между главным тренером сборной Георгием Ярцевым и полузащитником «Сельты» развивался стремительно.

– 12 июня, сразу после матча с Испанией, Мостовой в блиц-инервью корреспонденту испанского радио заявил, что Ярцев перегрузил команду тренировками и что сборная не имеет перспектив на выход из группы.

– 13 июня Мостовой смягчил свои высказывания, сказав, что в своем скандальном интервью он имел в виду лишь то, что к концу игры он очень устал, а к Ярцеву претензий не имеет.

– Утром 14 июня Ярцев на встрече с болельщиками в «русском доме», явно намекая на Мостового, сказал, что «тот, кто думает, что сборная не имеет перспектив на данном турнире, в первую очередь, сам не имеет перспектив играть за нее».

– Менее чем через сутки после этого, в 9 утра 15 июня, менеджер сборной и по совместительству ее пресс-атташе Александр Чернов раздал журналистам пресс-релиз, в котором говорилось, что в связи с высказываниями в испанской прессе об отсутствии перспектив у российской сборной Александр Мостовой освобожден из команды.

– В 10 часов утра 15 июня сборная России на своем автобусе отправилась в Лиссабон для подготовки к матчу с португальцами. Мостового среди пассажиров не оказалось, он остался на базе сборной.

– В 13.10 15 июня Александр Мостовой, выбравшись через одну из калиток с тыльной стороны «Браунс клаба», покинул расположение сборной.

За рулем машины, в которую запрыгнул Мостовой, сидел неизвестный. До этого журналистам, дежурившим у «Браунс клаба», стало известно, что Мостовой отправляется в свой дом в Виго.

Еще поздно вечером в понедельник футболист позвонил одному из своих испанских друзей с просьбой забрать его на машине.


Испанский город Виго расположен не очень далеко от границы с Португалией, но находится он ближе к северной ее части, так что Мостовому и его спутнику предстояли верных пять-шесть часов пути. Кстати, осуществив «звонок другу», теперь уже экс-полузащитник сборной России перевел мобильный телефон в режим автоответчика, так что ожидавшие Мостового представители российских и зарубежных СМИ так и не смогли до него дозвониться.

Что же стало причиной опалы «десятки» сборной России? Уж явно не интервью, данные почти три дня назад, от которых Мостовой впоследствии отрекся. Несмотря на понедельничные слова Ярцева об отсутствии перспектив у тех, кто не верит в перспективы сборной, Мостовой на общих основаниях принял участие в вечерней тренировке команды (она была закрытой для журналистов). В ходе занятия Мостовой, наигрывавшийся в основном составе, неоднократно высказывал претензии в адрес форварда Дмитрия Булыкина.

По словам источников, близких к руководству сборной России, по окончании тренировки у Мостового с Ярцевым состоялся разговор, проходивший на повышенных тонах.

В ходе этого разговора Мостовой обвинил Ярцева в том, что тот ставит Булыкина в основной состав и расточает ему комплименты исключительно потому, что тренер желает «засветить» Булыкина с целью его последующей продажи за рубеж и получения определенных комиссионных.

Ярцев действительно в 1999 году тренировал московское «Динамо», за которое нынче выступает Булыкин (в ту пору форвард играл за «Локомотив»). К тому же главный тренер сборной находится в хороших отношениях с гендиректором «Динамо» Юрием Заварзиным, с которым они вместе работали в «Спартаке» середины девяностых.

Обвинения Мостового в адрес Ярцева многим кажутся надуманными.


Уж очень близко воспринимает Ярцев неудачи своей команды, уж очень явно сказываются они на его внешнем облике, чтобы российский «бундестренер» преследовал какие-либо личные мотивы. В конце концов, именно Булыкин стал лучшим бомбардиром сборной в отборочном цикле, и было бы несколько странно, если бы Ярцев не доверял мощному динамовскому форварду.

Так или иначе ( за достоверность того, что происходило в ходе этой беседы, мы ручаться не можем), но одна крамола была помножена на другую, и Мостовой был «освобожден» из сборной. Информация о том, что в знак солидарности с Мостовым сборную покидают Дмитрий Аленичев и Владислав Радимов, пока не подтверждается. В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» ее опроверг менеджер сборной Чернов, к тому же упомянутые футболисты вместе со сборной выехали во вторник утром в Лиссабон.

В документальном фильме «Невозможный Бесков», снятом в ходе чемпионского для «Спартака» сезона 1987 года, есть один показательный эпизод. Константин Бесков в перерыве одного из матчей разбирает игру своей команды. И, в частности, распекает совсем еще молодого полузащитника Сашу Мостового, наставляя его: «На второй тайм ты не выйдешь и посиди, поучись у Федора!»

Кумир футбольной столицы восьмидесятых Федор Черенков трижды «отцеплялся» от состава сборной перед чемпионатами мира, не принял участия ни в одном из первенств Европы, но ни разу не помянул недобрым словом тренеров сборной Советского Союза. Мостовой же, остававшийся в составе сборной России последним из подписантов знаменитого афинского «письма четырнадцати» (против Павла Садырина в ноябре 1993 года), сам зарубил свой последний крупный турнир. Похоже, ничему у Федора он так и не научился.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

15 июня, 11:49

Полузащитника увольняли всем штабом

Полузащитник сборной России Александр Мостовой все-таки наказан за свои критические высказывания в адрес тренерского штаба национальной команды. На совещании руководства принято решение вывести игрока из состава сборной.


14 июня, 16:41

«Кое-кто уклонился от борьбы»

В то время как Дмитрий Булыкин в матче с испанцами выиграл 90% единоборств, некоторые его партнеры по сборной не до конца отдались игре – так считает главный тренер российской команды Георгий Ярцев.


13 июня, 02:28

«Ярцев нас перегрузил»

Основная часть вины за поражение сборной России лежит на тренерском штабе. Так считает полузащитник Александр Мостовой.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»