Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
15 июня, 18:33

Радимов: Мостовой не самый важный игрок для сборной России


Россия
Португалия
15 июня, 18:15

Португальские СМИ: русским будет не хватать Мостового


Россия
Португалия
15 июня, 17:31

Сколари: Португалию устроит любая победа на Россией


Россия
15 июня, 16:31

Испанцы не верят официальной версии об отчислении Мостового


Россия
15 июня, 16:26

Мостовой покинул базу сборной России


Россия
Португалия
15 июня, 15:24

Кириченко: португальцам стоит бояться сборной России


Россия
15 июня, 15:19

Сенников: будем биться, пока сохраняются шансы выйти из группы


Россия
15 июня, 15:09

Титов: футболисты сборной России в подавленном состоянии


Россия
Вокруг ЧЕ
15 июня, 13:51

Пьяный российский болельщик врезался в автомобиль полиции


Россия
15 июня, 13:15

Сборная России отправилась в Лиссабон, Мостовой остался на базе


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
15 июня, 20:16

Ярцев пошел по стопам Романцева

Анатолий Бышовц | www.proformula.ua
Анатолий Бышовц | www.proformula.ua

Отчисление из сборной опытного полузащитника Александра Мостового застало врасплох российских болельщиков. Корреспондент «Газеты.Ru» при попытке получить комментарии известных футбольных функционеров и руководителей наткнулся на стену молчания. Поделиться своими впечатлениями решили лишь те, кто к футболу прямого отношения не имеет.


Целый день телефоны Вячеслава Фетисова, Никиты Симоняна, Леонида Тягачёва и прочих спортивных функционеров издавали либо длинные, либо короткие гудки. Такое бывает крайне редко и только в самых запутанных и мало понятных ситуациях, к разряду которых и можно отнести отчисление Мостового из рядов сборной. Константин Бесков и Валентин Иванов в категоричной форме отказались высказываться по этой теме.

Любопытна реакция Александра Гомельского, нашего легендарного баскетбольного тренера. Не решившись сразу отреагировать на поступившую ещё утром информацию о Мостовом, он дождался официального сообщения по телевидению и только после этого озвучил своё отношение к происшедшему:

- Я не привык осуждать решение тренеров. Если есть веские причины, то такое решение может считаться оправданным. Правда, в моей практике не было таких случаев, чтобы я подобным образом поступал с игроками вообще, и тем более с ключевыми. Да, случались конфликты, какие-то трудные ситуации... Но я порой наступал на горло собственной песне и договаривался с человеком, потому что знал: он необходим команде. Его присутствие на площадке важно. В то же время Ярцев, по моему глубокому убеждению, очень хороший специалист. Повторюсь: значит у него были веские причины, раз решился на такой серьёзный шаг. Быть может, он надеется, что это психологически встряхнёт команду.

Футбольный тренер Анатолий Бышовец, как всегда, высказался более категорично:

- Это досадная практика, превратившаяся в традицию со времён Романцева.


Конечно, я не знаю подробностей конфликта и истинную обстановку в команде. Но профессиональные качества Мостового не вызывают у меня сомнений. Он играл важную роль всегда: и в той сборной, которую тренировал я, и в любой другой.

Трудно сказать, каким образом тренер восполнит отсутствие Мостового. У него в распоряжении такие классные игроки, как Радимов, Лоськов, Аленичев. Но в той борьбе за выживание, которая предстоит нашей сборной в матче с Португалии, опыт Мостового очень бы пригодился.

Футбольный обозреватель Александр Вайнштейн высказал противоположную точку зрения:

- В чисто человеческом плане мне трудно оценить этот поступок Ярцева, так как отношения между этими двумя личностями ведомы только им. Но общеизвестно, что Ярцев по отношению к игрокам лоялен и сверх демократичен. Так что если уж он пошёл на такое, значит ситуация того на самом деле требовала.

С точки зрения спортивной, отсутствие Мостового в команде должно стать положительным стимулом для наших ребят.


Всем известно, что Мостовой был слабостью Ярцева. Уверен, что в нынешнее время он на таком уровне не способен принести ощутимую пользу. Так что во всех аспектах – и с точки зрения психологии и тактики – сборная России выиграет от этого решения Ярцева. У нас хватает молодых, амбициозных игроков, которым, в отличие от Мостового, есть за что биться.

Руководитель театра «Ленком» Марк Захаров отреагировал рассудительно и подчёркнуто сдержанно:

- Видите ли, у меня существует клановая солидарность с руководителями коллективов. Поэтому склоняюсь на сторону Ярцева. В моей жизни бывало по-всякому. Иногда приходилось идти на уступки человеку, иногда приходилось применять жёсткие профилактические методы.

А что касается нашей сборной, то не открою ничего нового, если скажу, что мы сильны не техникой, не красивым футболом, а духом. Поэтому надеюсь, что в матче против Португалии у нас всё получится.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

15 июня, 11:49

Полузащитника увольняли всем штабом

Полузащитник сборной России Александр Мостовой все-таки наказан за свои критические высказывания в адрес тренерского штаба национальной команды. На совещании руководства принято решение вывести игрока из состава сборной.


15 июня, 14:00

Русские болельщики громят полицейские машины

Два российских болельщика были задержаны в ночь с понедельника на вторник полицией города Албуфейра. Один из них в нетрезвом состоянии врезался на своем автомобиле в полицейскую машину.


14 июня, 16:41

«Кое-кто уклонился от борьбы»

В то время как Дмитрий Булыкин в матче с испанцами выиграл 90% единоборств, некоторые его партнеры по сборной не до конца отдались игре – так считает главный тренер российской команды Георгий Ярцев.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»