Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
17 июня, 18:01

Тягачев: За столь короткий срок нельзя создать боеспособную команду


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 17:41

Кушанашвили грозит один год лишения свободы


Россия
17 июня, 17:24

Врачи: поражение России может привести к увеличению инфарктов


Вокруг ЧЕ
17 июня, 15:16

УЕФА назвал судей на очередные шесть матчей Euro04


Россия
17 июня, 15:12

Васильков: у некоторых игроков были психологические трудности


Россия
17 июня, 09:10

Мостовой: я бы переживал, если бы был в чем-то не прав


Россия
17 июня, 09:04

Мостовой: из меня сделали чуть ли не виновника всех бед сборной


Вокруг ЧЕ
17 июня, 05:33

Лиссабонцы сдержанно отпраздновали победу сборной Португалии


Вокруг ЧЕ
17 июня, 03:13

Португальский суд приговорил английского болельщика к двум годам тюрьмы


Россия
17 июня, 03:07

Овчинников: руками я мяча не касался


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 18:49

У Ярцева был свой расчет

Болельшики сборной России | Константин Куцылло
Болельшики сборной России | Константин Куцылло

12 000 футбольных болельщиков из России, русскоязычный диктор на стадионе, высланный российский фанат из Португалии – все это как доказательство того, что процесс, по крайней мере, спортивной интеграции в Европе завершен. Россию в «зону футбольного Евро» приняли.


В то время как «космические корабли бороздят...», иногда случаются события, когда государство не в состоянии контролировать процесс интеграции и отечественного самосознания. Так было и в 1964-м, когда на трибунах испанских стадионов присутствовали лишь моряки да представители торгпредства и консульств, так было и в 2004-м, когда в Португалию мог поехать любой желающий. Будь у него деньги.

Сейчас проще: для кого-то границы открыты совсем, для кого-то за деньги, но факт остался фактом. Впервые в истории государства сразу 12 000 его подданных оказались в одно время в одном месте и совсем в другом государстве. До которого, кстати, надо долететь минимум за 450 евро (поезда же не ходят). То есть априори экономия поездки на Euro04 была недопустима, если только ты не безбашенный фанат ЦСКА наподобие тех, кто достиг в 1991 году Рима, имея в кармане 30 долларов. И две недели пути.

Фанатов российского футбола с «толстым кошельком» и с криками «В Союзе нет еще пока...» больше не существует. То есть по отдельности – да, но по совокупности – нет.


Имеют место мужчины (и их распрекрасные жены) 60-х годов рождения, которым не чужд первый выезд в 1973 году (в тринадцатилетнем возрасте) в Днепропетровск и которые кричали «Жора Ярцев...» в 1978-м, которые дрались в 1987-м на железнодорожных платформах вокзалов Вильнюса и Киева с местными обывателями от футбола.

В 2002 году в Японию и Корею на чемпионат мира выехало 4 000 россиян. Сейчас в три раза больше. В 2006 году (если пройдем Люксембург и Лихтенштейн, Эстонию и Латвию) нас в Германии уже будет тысяч двадцать. Не считая эмигрантов...

А ведь еще совсем недавно были времена другие. Горбачев. Неудавшийся сухой закон. Почти уже последствия перестройки. Гельмут Коль, готовый на базе принять сборную Лобановского лучше, чем Папу Римского (лишь бы «меченый» не нарушил договоренности об объединении Германии).

Но тогда была и КОМАНДА. Заварова продают в «Ювентус» за пять миллионов, Дасаев и Хидиятуллин – что-то не очень команды они выбрали (реакция болельщиков) – устраиваются в Европе. Чанов, Кузнецов, Алейников (стал, между прочим, первым из наших обладателем Кубка УЕФА – в Италии), Зыгмантович в Англии, Беланов в Германии... Не их это беда, что ничего это поколение не выиграло. Просто это было такое время, когда и России-то не существовало, и «Совинтерспорт» «рулил». И последствия перестройки, еще неизвестно, в какую сторону дали бы свой вектор.

Просто чемпионат Европы по футболу в 1988 году в Германии оказался для нашего футбола той самой лакмусовой бумажкой, о которой можно вспоминать вечно.

Чемпионат Европы 1988 года стал чемпионатом продаж советского футбола.


Они (отечественные футболисты), еще вчера готовые провести остаток своей жизни детским тренером за 120 рэ (это хорошая перспектива в то время, зная истории Воронина, Еврюжихина и Булгакова), оказались перед перспективой продолжить свою карьеру за 10 000 марок в месяц. Они хотели жизни в Европе и сделали это – выиграли Олимпиаду в Сеуле, стали вторыми в Европе...

В 1988 году на стадионах Германии и Кореи наших болельщиков не было. Как не было их и в Берлине в 1993 году, когда ЦСКА был вынужден проводить матч Лиги чемпионов. В Англии в 1996-м наших было около трехсот... И вот сейчас, в 2004-м, в Португалии российские болельщики по совокупности занимают четверть стадиона. И, между прочим, пятые по совокупному туристическому нашествию, несмотря на отсутствие прямой шенгенской визы...

Да, они не организованы. Да, большинство из них имеют годовой доход в 30 000 долларов, да, они просто не знают историю современного футбола. Но они есть. И их уже 12 000.

Поэтому, когда говорят о каких-то там несправедливых удалениях Овчинникова и Шаронова, 0:3 после второго матча и факта первого в истории отечественного футбола отсутствия всяких надежд на выход в плей-офф, конфликтах тренера и ведущих игроков – мне на это, мягко сказать, наплевать.

Было бы, как в 1988 году, в финальной части восемь команд – сказал бы, что России на Euro04 делать нечего. Но их в финале 16. Россия, Болгария, Латвия, Хорватия... Мы нужны им. Потому что должны быть аутсайдеры. А болельщики простят....Они же приехали не за последние деньги. Они приехали отдыхать...


Текст: Владислав Уткин

Смотри также

17 июня, 16:55

Тотти наплевал на чемпионат Европы

Франческо Тотти сможет выйти на поле только в полуфинале Euro04, если, конечно, сборной Италии удастся туда пробиться. УЕФА дисквалифицировала его на три матча за плевок в полузащитника сборной Дании Кристиана Поульсена.


17 июня, 05:44

«Передо мной извинялись даже португальцы»

Голкипер сборной России Сергей Овчинников, удаленный в конце первого тайма матча с португальцами, уверен, что он не касался мяча руками. Более того, по словам Овчинникова, это признали и португальские футболисты.


17 июня, 03:00

«Во всем виноват я»

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев доволен характером, который показала команда в матче со сборной Португалии. По словам специалиста, в игре с греками команда сыграет в полную силу ради своих болельщиков.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»