Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
17 июня, 19:55

Малафеев: сыграл, как мог


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 19:47

Посольство: Кушанашвили будет оштрафован и отправлен домой


Греция
Россия
17 июня, 18:09

Рехагель: мы еще ничего не выиграли


Россия
17 июня, 18:01

Тягачев: За столь короткий срок нельзя создать боеспособную команду


Россия
Вокруг ЧЕ
17 июня, 17:41

Кушанашвили грозит один год лишения свободы


Россия
17 июня, 17:24

Врачи: поражение России может привести к увеличению инфарктов


Россия
17 июня, 15:12

Васильков: у некоторых игроков были психологические трудности


Россия
Португалия
17 июня, 13:44

Левников: удаление Овчинникова было справедливым


Россия
17 июня, 09:10

Мостовой: я бы переживал, если бы был в чем-то не прав


Россия
17 июня, 09:04

Мостовой: из меня сделали чуть ли не виновника всех бед сборной


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
17 июня, 20:03

Ярцева заменил Дасаев

Ринат Дасаев | Фото: old.echo.msk.ru
Ринат Дасаев | Фото: old.echo.msk.ru

Состоявшаяся в четверг встреча с журналистами прошла без главного тренера сборной России. Вместо Георгия Ярцева с представителями прессы общались один из тренеров команды Ринат Дасаев, капитан Алексей Смертин и вратарь Вячеслав Малафеев.


В Виламоуре прошла одна из последних встреч руководства и игроков сборной России с журналистами. Наставник главной команды страны Георгий Ярцев на пресс-рауте так и не появился. Вместо него тренерский штаб представлял Ринат Дасаев, специализирующийся на работе с вратарями. Также пообщаться с прессой пришли капитан сборной Алексей Смертин и голкипер Вячеслав Малафеев.

Говорили не слишком много и довольно сдержанно.


Интересно, что на этот раз журналистов на базе сборной было куда меньше, чем при ранее состоявшихся подобных встречах. Осаждавшие ее в первые дни испанцы и португальцы куда-то пропали – нынче у них другие заботы, сборная России, если и может повлиять на расположение команд в турнирной таблице группы А, то лишь косвенно.

Общий мотив пресс-конференции можно выразить словами, которые неоднократно повторялся во время этой встречи: «Все потеряно, кроме части». В 1525 году их произнес французский король Франциск Первый, плененный испанцами в битве при Павии. Потом эту фразу взял на вооружение спартаковский патриарх Николай Старостин, считавшийся большим мастером мотивирования игроков.

По словам Дасаева, у нашей сборной были шансы не только на ничью, но и на победу. На вопрос, почему команда играла слишком осторожно, тренер ответил следующим образом: «Посмотрите на другие сборные. Почти все играют в рациональный футбол и не несутся сломя голову вперед. Перед игрой мы исходили из возможной тактики соперника и возможностей его футболистов. Конечно, мы не создали много моментов, но у нас были шансы, которые не были реализованы из-за неточности игроков, выходивших на ударные позиции. Наша игра строилась в расчете на то, чтобы забивать. Считаю, что во втором тайме матча с Португалией команда раскрепостилась, заиграла спокойно и сильно и вполне могла спасти игру».

Тренер заявил, что у команды есть немало причин, чтобы полностью выложиться в последней игре против Греции. «Мы очень хотим выиграть. После двух поражений подряд нам просто необходимо победить и порадовать болельщиков. Кроме того, хороший результат помог бы вывести команду из состояния, в котором она сейчас находится».

Затем взял слово Малафеев, которому в экстренном порядке пришлось заменить удаленного в матче с португальцами Сергея Овчинникова: «Я сильно волновался перед выходом на поле. Даже не успел толком размяться. Конечно, удаление Овчинникова стало для меня полной неожиданностью. В перерыве я подготовился, после чего сыграл как мог». По словам Вячеслава, в эпизоде, когда забивал Руй Кошта, он едва ли мог помочь своей команде – слишком уж хитро исполнил передачу Криштиану Роналду. Голкипер «Зенита» сообщил, что при том, что сборная России будет играть с греками исключительно на победу. При этом вратарь заявил, что греки все-таки выйдут из группы, поскольку испанцы не должны проиграть хозяевам первенства.

«Действия нашего вратаря, с вратарской точки зрения, были правильными, – считает Дасаев. – Нарушения в том эпизоде не было, так что судья ошибся, показав Овчинникову красную карточку. Кто займет место в воротах в следующем матче? Пока не могу сказать, это решит главный тренер».

Тренер вратарей также сообщил, что не знает, кто будет капитаном сборной.


Напомним, что нынешний вожак команды Алексей Смертин из-за второй желтой карточки в матче с греками сыграть не сможет.

В том же духе высказался по этому поводу и сам Смертин: «Я всего лишь замещал Онопко в качестве капитана и тоже не знаю, кто выведет команду на поле в следующем матче».

В заключение журналисты попросили представителей сборной России высказать свое мнение по поводу лучшего матча чемпионата. «Не буду оригинальным, – сообщил Малафеев. – Мне и большинству ребят больше всего понравился матч сборных Англии и Франции. Англичане показали именно тот футбол, который должны были демонстрировать и мы».

В пятницу футболистов сборной еще ожидает встреча с болельщиками в «Русском доме». Судя по всему это будет последняя встреча футболистов и их поклонников на португальской земле. 21 июня чартеры с российскими фанами возьмут курс на родину. Тогда же, видимо, отправятся в расположение своих клубов (а легионеры – в отпуск) и большинство футболистов команды Георгия Ярцева.

Что касается Алексея Смертина, то для него отпуск уже наступил. В четверг к полузащитнику прилетела жена, и по окончании пресс-конференции он устроил ей экскурсию по территории «Браунс клаба».


Текст: Сергей Скипидаров из Виламоуры

Смотри также

17 июня, 18:49

У Ярцева был свой расчет

12 000 футбольных болельщиков из России, русскоязычный диктор на стадионе, высланный российский фанат из Португалии – все это как доказательство того, что процесс, по крайней мере, спортивной интеграции в Европе завершен. Россию в «зону футбольного Евро» приняли.


17 июня, 19:18

«Россия сыграла отвратительно»

Катастрофичное выступление сборной России на Euro04 (два поражения с общим счётом 0:3) огорчило всех: и беспристрастных специалистов, и журналистов, и даже далёких от футбола людей. Оптимистов осталось ещё меньше.


18 июня, 02:25

«Колы» и стимулы для сборной России

Поражение сборной России от португальцев привело к целому ряду неутешительных для ее болельщиков последствий. Команда Георгия Ярцева первой из участников Евро04 потеряла шансы на выход в четвертьфинал. Более того, впервые в истории отечественного футбола команда нашей страны бесповоротно утратила таковые шансы после двух стартовых игр.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»