Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
Вокруг ЧЕ
18 июня, 15:35

Колосков останется в Португалии до конца Euro04


Россия
18 июня, 14:50

Аленичев: у португальцев небольшие шансы выйти из группы


Россия
18 июня, 11:49

Сборная России вернётся в Москву 22 июня


Россия
18 июня, 04:36

Смертин: мы показали себя настоящими русскими


Россия
Вокруг ЧЕ
18 июня, 03:32

Кушанашвили: меня снова показали по центральным каналам


Россия
18 июня, 03:02

Колосков: Ярцев будет работать до конца ЧМ-2006


Россия
Португалия
18 июня, 02:25

Быстров: судья должен был дать пенальти в ворота Португалии


Россия
Португалия
18 июня, 02:16

Фигу: эпизод с Овчинниковым был стопроцентной ошибкой судьи


Россия
Португалия
18 июня, 02:10

Манише: русские защитники перепутали свои зоны


Россия
18 июня, 02:00

Португальская полиция освободила Кушанашвили


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
18 июня, 17:02

«Игра с Грецией проходной не будет»

Александр Бородюк | www.photoxpress.ru
Александр Бородюк | www.photoxpress.ru

Главную свою задачу тренерский штаб сборной России видит в том, чтобы поднять боевой дух футболистов перед ее последним матчем на Евро04.


В пятницу на уже традиционной встрече с болельщиками главного тренера сборной России Георгия Ярцева заменял его помощник Александр Бородюк. С его вступительного слова и началась пресс-конференция.

– Что сказать о нашем выступлении? Прошли две игры, мы их проиграли, и такой результат нас радовать не может. На итогах выступления сборной России сказались как объективные, так и субъективные причины, подробный анализ которых еще предстоит сделать. Радует то, что команда, даже проигрывая, выглядела достойно. Так, в последней игре с португальцами мы полматча провели вдесятером, и считаю, что честь свою команда не потеряла.

– Почему команда так волновалась в дебюте игры с португальцами?
– Мы, тренеры, не почувствовали, чтобы игроки очень уж волновались. Другое дело, что было много брака, команда допускала много технико-тактических ошибок, но это рабочие моменты, над устранением которых работает тренерский штаб. Возможно, если бы не удаление Овчинникова, которое нельзя назвать справедливым, результат игры мог бы быть и иным.

– Кстати, после игры комиссар матча подошел ко второму тренеру сборной Ринату Дасаеву и извинился перед ним за ошибочное решение арбитра, – вступил в беседу менеджер сборной Александр Чернов.

– Почему в игре с португальцами, которую обязательно нужно было выигрывать, впереди играл лишь один нападающий – Александр Кержаков?
– Количество номинальных нападающих на поле не так важно. Важнее, какие функции каждый из футболистов выполняет на поле. Помимо «чистого» форварда Кержакова в матче с португальцами у нас было еще два полузащитника атакующего плана, которые и должны были нагнетать остроту у ворот соперника.

– Не кажется ли вам, что на результате игры с Португалией сказалось отчисление Мостового, и не думаете ли вы, что тренерский штаб попросту не пожелал найти общий язык с футболистом?
– Профессиональный футболист должен в первую очередь играть, а не разговаривать и выносить сор из избы. Когда Мостовой станет тренером, он будет иметь право делать комментарии наподобие тех, которые он себе позволил. Александру следовало бы поучиться у Руда ван Нистелроэя, которого недавно спросили, как бы он отнесся к тому, если его не поставят в основной состав. И ван Нистелроэй ответил: «Не мое дело обсуждать решения тренеров». И еще он сказал: «Тренировка – это удовольствие, сопряженное с большой физической нагрузкой».

Георгий Ярцев ждал сутки, пока Мостовой подойдет и скажет ему лично, что он не имеет отношения к комментариям, опубликованным в прессе. Мы все ждали, что он произнесет что-то вроде: «Я с вами вместе, я ваш единомышленник». Но он этого не сделал. Игрок, который говорит, что у его команды нет перспектив, не имеет права рассчитывать на попадание в состав. Потому мы и отказались от услуг Мостового.

– Возможно ли появление в матче с Грецией связки Сычев – Кержаков, которая блестяще себе показала на чемпионате мира в Японии, проведя на поле вместе всего лишь 15 минут?
– До игры с Грецией у нас еще два дня, и тренерский штаб пока определяется с составом на игру. Нужно понаблюдать за физическим, а главное, психологическим состоянием футболистов. Важно, чтобы ребята поняли: можно проиграть все, но не честь. Сейчас, в оставшиеся до игры с Грецией дни, важно поднять психологию игроков, и многое будет зависеть и от той поддержки, которую окажете ей вы, болельщики.

– Матч с Грецией не будет иметь турнирного значения для сборной России. Имеет ли шанс выйти на поле третий вратарь Акинфеев?
– Я не согласен с тем, что эта игра не будет иметь для значения. Проходной она точно не станет. И профессионалы, коими являются наши футболисты, должны подойти к ней с полной ответственностью.

Здесь слово взял Чернов.
– Не забывайте также, что после чемпионата Европы будет составлен рейтинг команд, исходя из которого команды будут рассеиваться по разным корзинам при жеребьевках будущих турниров. Так что нам есть за что бороться. И потом, результат, который покажет сборная России, вызывает большой интерес еще и потому, что он может оказать большое влияние на окончательную расстановку команд в турнирной таблице. Мне уже сейчас постоянно звонят иностранные журналисты и спрашивают: как вы будете играть? Так что это такой же матч чемпионата Европы, как и все остальные.

По окончании официальной встречи болельщики еще минут пятнадцать не давали Александру Бородюку покинуть стены «русского дома». Уж слишком много вопросов накопилось к тренерскому штабу сборной.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

18 июня, 02:25

«Колы» и стимулы для сборной России

Поражение сборной России от португальцев привело к целому ряду неутешительных для ее болельщиков последствий. Команда Георгия Ярцева первой из участников Евро04 потеряла шансы на выход в четвертьфинал. Более того, впервые в истории отечественного футбола команда нашей страны бесповоротно утратила таковые шансы после двух стартовых игр.


17 июня, 20:03

Ярцева заменил Дасаев

Состоявшаяся в четверг встреча с журналистами прошла без главного тренера сборной России. Вместо Георгия Ярцева с представителями прессы общались один из тренеров команды Ринат Дасаев, капитан Алексей Смертин и вратарь Вячеслав Малафеев.


18 июня, 03:17

«Мы даже мяч контролировать не могли»

Похвалы в адрес 18-летнего Уэйна Руни, который забил два мяча в ворота Швейцарии, сыпались со всех сторон. Но особенно ценным для юного форварда стал отклик капитана английской сборной Дэвида Бекхэма, который оценил старание и класс своего партнера.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»