Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Болгария может стать второй Россией

В первой игре пятницы сборные Болгарии и Дании станут выяснять, кому из них вмешаться в борьбу между Швецией и Италией за выход в четвертьфинал. И ту, и другую команды не устроит ни один результат, кроме победы.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Восточной Европе нет места на Еuro04

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.

Комментарий

«Судья нас убивал»

Именно такого мнения придерживались болгарские футболисты после матча со сборной Дании. При этом в поражении представители команды Пламена Маркова склонны винить прежде всего себя.

Интервью

«С судьбой-злодейкой я рассчитался»

Полузащитник сборной Дании Йеспер Гренкьяр приехал на матч с Болгарии после похорон матери. И стал одним из героев встречи, забив второй гол, который рассеял все сомнения насчет победы скандинавов.

Это интересно

Болгария и Дания стали двумя главными странами-защитницами евреев во время Второй мировой войны. О датчанах даже пошла легенда. Гитлер приказал всем евреям носить одежду с нашитыми на ней желтыми звездами – чтобы их можно было безошибочно отличать. Однако звезды появились у всех жителей страны. Впрочем, в правдивости легенды можно усомниться – король Христиан на самом деле никогда не носил желтой звезды, а более 2000 евреев – около трети всего иудейского населения Дании – все-таки угодили в восточно-европейские лагеря. В Болгарии евреи были переселены из Софии в сельские районы, причем титульная нация встретила соответствующий приказ с негодованием. В итоге ни один еврей, проживающий на территории «старой» (без аннексированных территорий) Болгарии, не попал в лагеря смерти.

Архив

Расширенный поиск

Болгария
Дания
19 июня, 00:29

«Такое поведение недостойно профессионалов»

Пламен Марков | Фото: Reuters

По словам главного тренера сборной Болгарии Пламена Маркова, итоговый счет не отражает истинного положения дел на поле. Также специалист осудил своих игроков за чрезмерную недисциплинированность.

«Сегодня мы увидели других болгар, – сообщил Мортен Ольсен. – Они провели очень сильный тайм против шведов, к тому же они решили поменять тактику. Рад, что нам удалось продемонстрировать неплохое взаимопонимание в защите, а в атаке использовать всю ширину поля».

«Может быть, мы сыграли не в полную силу, были не так быстры в атаке, но при этом забили два великолепных гола, которые принесли нам три очка и неплохие шансы на выход из группы», – считает тренер датчан.

Также специалист поспешил выразить свой восторг действиями Гренкьяра, который вернулся в сборную после похорон своей матери.

«Йеспер совершил настоящий подвиг, который достоин всяческого уажения. Он был не готов провести на поле все 90 минут, но, появившись на поле еще в первом тайме, продемонстрировал фантастическую заряженность на борьбу. Я так за него беспокоился, что в конце встречи даже хотел заменить. Впрочем, он только подтвердил, что у нас сборная единомышленников».

«По сравнению с первой игрой нам пришлось пойти на некоторые изменения в тактической схеме, – заявил в свою очередь главный тренер Пламен Марков. – Не секрет, что в матче со шведами нам надо было сыграть от обороны. Впрочем, внесенные изменения не носили кардинального характера – персональные задания у игроков были теми же».

«Жаль, что нам опять не удалось забить, – продолжает специалист. – Хотя статистика говорит сама за себя. За весь матч мы смогли нанести лишь один удар в свор ворот, в то время как соперник отметился 12-ю.

Не спорю, победу датчане заслужили, хотя счет, считаю, не совсем по игре.

Северяне всегда славились атлетичной манерой игры, которая вновь принесла им успех. В то же время мне очень не понравились действия моих игроков, которые грубили при первом удобном случае.Такое поведение (в этом матче болгары заработали 7 желтых и одну красную карточку – прим. авт.) недостойно профессионалов. При этом хочу выразить свое недовольство сегодняшним судейством. В матче со Швецией судья не назначил в ворота соперника чистый пенальти. Не был благосклонен рефери и на этот раз».

Текст: Александр Рюхин