0:1

Перед матчем

Эдуард Биров

Болгария может стать второй Россией

В первой игре пятницы сборные Болгарии и Дании станут выяснять, кому из них вмешаться в борьбу между Швецией и Италией за выход в четвертьфинал. И ту, и другую команды не устроит ни один результат, кроме победы.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Восточной Европе нет места на Еuro04

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.

Комментарий

«Судья нас убивал»

Именно такого мнения придерживались болгарские футболисты после матча со сборной Дании. При этом в поражении представители команды Пламена Маркова склонны винить прежде всего себя.

Пресс-конференция

«Такое поведение недостойно профессионалов»

По словам главного тренера сборной Болгарии Пламена Маркова, итоговый счет не отражает истинного положения дел на поле. Также специалист осудил своих игроков за чрезмерную недисциплинированность.

Это интересно

Болгария и Дания стали двумя главными странами-защитницами евреев во время Второй мировой войны. О датчанах даже пошла легенда. Гитлер приказал всем евреям носить одежду с нашитыми на ней желтыми звездами – чтобы их можно было безошибочно отличать. Однако звезды появились у всех жителей страны. Впрочем, в правдивости легенды можно усомниться – король Христиан на самом деле никогда не носил желтой звезды, а более 2000 евреев – около трети всего иудейского населения Дании – все-таки угодили в восточно-европейские лагеря. В Болгарии евреи были переселены из Софии в сельские районы, причем титульная нация встретила соответствующий приказ с негодованием. В итоге ни один еврей, проживающий на территории «старой» (без аннексированных территорий) Болгарии, не попал в лагеря смерти.

Дания
19 июня, 01:56

«С судьбой-злодейкой я рассчитался»

Йеспер Гренкьяр принимает поздравления | Фото: Reuters

Полузащитник сборной Дании Йеспер Гренкьяр приехал на матч с Болгарии после похорон матери. И стал одним из героев встречи, забив второй гол, который рассеял все сомнения насчет победы скандинавов.

В концовке матча Гренкьяр получил еще и травму. По его словам, в этот момент он чуть не расплакался: датские болельщики стоя распевали на весь стадион его фамилию.

Однако самая трогательная сцена произошла в смешанной зоне, где журналисты задали Йесперу вполне логичный вопрос:
– Вы наверняка свой гол посвятите матери?
– Без комментариев.

Эту фразу Гренкьяр произнес после длительной паузы, опустив глаза к полу. Мать футболиста Ирмелин скончалась от рака перед самым началом Euro04. Гренкьяра отпустили с базы еще 7 июня, и он пропустил первую игру с итальянцами, но к матчу с Болгарией успел вернуться. И, хотя Мортен Ольсен не выпустил его в основном составе, уже в середине первого тайма Гренкьяр заменил получившего травму Роммедаля.

– Конечно, гол стал очень важным для меня. Прежде всего психологически. Однако не менее важным он стал для всей Дании.

– А как вы выдержали чуть ли не целый матч, ведь до этого не тренировались в течение недели?
– С трудом. Меня спасла поддержка зрителей. В концовке я получил легкую травму, и, пока лежал на газоне, датские болельщики скандировали мое имя. После этого я не имел права не продолжить игру или попросить замену.

Хотя Ольсен еще перед моим голом обратился ко мне с вопросом, могу ли я продолжать матч.

Я ответил положительно и, как потом оказалось, и я, и Ольсен поступили правильно.

– А в какие моменты матча вам пришлось сложнее всего?
– Да весь матч было нелегко! Болгары имели немало моментов, чтобы сравнять счет. Да и я в первом тайме мог забить, но мой удар отбил Здравков. Думаете, я в тот момент чувствовал себя хорошо? Я подумал, что в последнее время судьба явно отвернулась от меня. Но в итоге со злодейкой я рассчитался.

Судьба действительно в последние дни изрядно потрепала датского полузащитника. За день до игры с болгарами стало известно, что Роман Абрамович продал Гренкьяра из «Челси» в «Бирмингем». Как известно, губернатор Чукотки решил остаться в Португалии на все время чемпионата Европы. Возможно, что он уже жалеет не только о провале сборной России, но и о продаже Гренкьяра...

Текст: Euro04.ru

19 июня, 00:50

Пятка Ибрагимовича делает Италию аутсайдером

Сборная Италии не смогла удержать победу в матче на Euro04 с Швецией, пропустив за шесть минут до конца встречи. Златан Ибрагимович принес шведам ничью уникальным ударом пяткой в «девятку».

18 июня, 22:13

19 июня, 00:29