online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Болгария может стать второй Россией

В первой игре пятницы сборные Болгарии и Дании станут выяснять, кому из них вмешаться в борьбу между Швецией и Италией за выход в четвертьфинал. И ту, и другую команды не устроит ни один результат, кроме победы.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Восточной Европе нет места на Еuro04

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.

Пресс-конференция

«Такое поведение недостойно профессионалов»

По словам главного тренера сборной Болгарии Пламена Маркова, итоговый счет не отражает истинного положения дел на поле. Также специалист осудил своих игроков за чрезмерную недисциплинированность.

Интервью

«С судьбой-злодейкой я рассчитался»

Полузащитник сборной Дании Йеспер Гренкьяр приехал на матч с Болгарии после похорон матери. И стал одним из героев встречи, забив второй гол, который рассеял все сомнения насчет победы скандинавов.

Это интересно

Болгария и Дания стали двумя главными странами-защитницами евреев во время Второй мировой войны. О датчанах даже пошла легенда. Гитлер приказал всем евреям носить одежду с нашитыми на ней желтыми звездами – чтобы их можно было безошибочно отличать. Однако звезды появились у всех жителей страны. Впрочем, в правдивости легенды можно усомниться – король Христиан на самом деле никогда не носил желтой звезды, а более 2000 евреев – около трети всего иудейского населения Дании – все-таки угодили в восточно-европейские лагеря. В Болгарии евреи были переселены из Софии в сельские районы, причем титульная нация встретила соответствующий приказ с негодованием. В итоге ни один еврей, проживающий на территории «старой» (без аннексированных территорий) Болгарии, не попал в лагеря смерти.

Болгария
Дания
19 июня, 03:29

«Судья нас убивал»

Болельщикам болгар не понравилось судейство | Фото: Reuters

Именно такого мнения придерживались болгарские футболисты после матча со сборной Дании. При этом в поражении представители команды Пламена Маркова склонны винить прежде всего себя.

«Если бы наша команда не называлась сборной Болгарии, судья бы не посмел нас так убивать, – считает полузащитник Мартин Петров. – Здесь нас ни во что не ставят. Получается, если команда является аутсайдером, значит, ее можно засуживать».

«Датчане выиграли по делу, – продолжает хавбек. – Сработало золотое правило футбола – сначала не забили мы, а потом забили нам. Мы сами предоставили сопернику большую свободу в атаке и поплатились за это.

Впрочем, мне не стыдно за свою команду. Мы бились до последнего, но нам не повезло.

Что ж, надеюсь, мы наверстаем упущенное на чемпионате мира в Германии».

«Я очень разочарован, – сообщил форвард Димитар Бербатов. – Мы имели целый ряд возможностей забить первыми, но ни одной из них не воспользовались. Впрочем, винить в этом мы можем только себя самих. Надеюсь, в последнем матче нам удастся забить хотя бы один гол».

Голкипер датчан Томас Серенсен восхищается мужеством своего партнера по команде Йеспера Гренкьяра. «Мы все за него очень переживали. Мы знали о состоянии здоровья его матери, которое за последний год сильно ухудшилось. Знали бы вы, как я обрадовался, когда Йеспер забил гол, который был ему так нужен.

Надеюсь, это мяч придаст ему дополнительных сил».

Как заявил лучший, по мнению спонсоров Euro04, игрок матча датский хавбек Томас Гравесен, в первом тайме его команда играла очень хорошо. «Всегда приятно играть в классной команде. А побеждать с ней вдвойне приятно. При этом я уверен, что по ходу первенства мы еще можем прибавить».

Текст: Александр Рюхин

18 июня, 22:13

19 июня, 00:29