Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Трапаттони будет выигрывать без Тотти

На стадион «Драган» сборная Италии выйдет без одной из своих главных звёзд – Франческо Тотти. Невыигрыш у сборной Швеции сильно осложнит «Скуадре адзурре» выход в четвертьфинал.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Пятка Ибрагимовича делает Италию аутсайдером

Сборная Италии не смогла удержать победу в матче на Euro04 с Швецией, пропустив за шесть минут до конца встречи. Златан Ибрагимович принес шведам ничью уникальным ударом пяткой в «девятку».

Комментарий

«Гол пяткой – домашняя заготовка»

Ничью сборной Швеции в матче с итальянцами принес гол Златана Ибрагимовича. Сам форвард назвал этот мяч «невероятным». А президент Франции Жак Ширак поздравил итальянцев... с победой.

Это интересно

Одним из самых популярных праздников в Швеции является день почитания итальянской святой Лючии 13 декабря. Однако исторически шведская традиция никак не связана с покровительницей сицилийских рыбаков. Шведская Люсия (так произносят ее имя скандинавы) приняла на себя функции другого святого эпохи средневековья, а именно святого Николая.
С победой Реформации в Северной Европе был запрещен культ святых, но оказалось, что без некоторых из них, особенно без святого Николая, щедрого покровителя ребятишек-школьников, народ обойтись уже не может. Тогда немцы решили поменять бородатого епископа на младенца Иисуса и перенесли вручение подарков со дня святого Николая, 6 декабря, на Рождество.
В XVII-XVIII веках в Германии, а также в Швеции в среде местных немцев и близких к ним кругах, эта роль была передана младенцу Иисусу, которого, как правило, изображала девочка, одетая в белую рубашку и со светящимся венком в волосах. Но этот обычай не привился в рамках здешней рождественской традиции и был перенесен на день святой Люсии. Согласно еще средневековому обычаю, в этот день шведы съедали, бывало, аж по семь завтраков, готовясь к рождественскому посту, который начинался с восходом солнца утром 13 декабря. В XIX в свинина была заменена кофе и шафранными булочками. Широкую известность по всей стране Люсия приобрела только к концу XIX в., а первое шествие Люсии в Стокгольме состоялось в 1927 году.

Архив

Расширенный поиск

Италия
Швеция
19 июня, 02:44

«Надеемся, что соперники сыграют честно»

Ларс Лагербек | Reuters

Сыграв вничью с командой Швеции тренер итальянцев Джованни Трапаттони выразил надежду, что в последнем матче группового турнира Дания со Швецией не будет сообща добиваться невыгодного Италии результата.

– Несмотря на то, что итоговый результат нас не совсем удовлетворил, должен признать, что мы отдали встрече все, что могли, – заявил тренер сборной Италии Джованни Трапаттони. – Мы отнюдь не плохо сыграли, создав огромное количество моментов у ворот соперника еще в первом тайме. Однако тогда шведов неизменно выручал вратарь. Во втором тайме мы устали, и соперник сумел нас продавить на флангах. Тем не менее, в моменте, когда нам забивали гол, мне показалось, что имело место нарушение против Дзамбротты.

Меня порадовала игра Кассано.

Заменив в состав Тотти, он сумел забить отличный гол и даже, как мне показалось, заслуживал второго. Если прибавить к этому еще и то, что он молод и имеет хорошие перспективы для дальнейшего прогресса, то понимаешь, что он отменно себя проявил.

Что касается практических перспектив, то я не хочу считать никаких шансов: ни наших, ни соперников. Мы должны побеждать в своем матче и надеяться, что наши соперники не станут заниматься подсчетами выгодного для себя результата, а честно сыграют друг с другом в полную силу.

Мы вновь должны продемонстрировать лучшее из того, что показали в сегодняшнем матче.

Если эта задача будет выполнена, то победа над болгарами обязательно придет. Хотя, я не думаю, что матч будет легкой прогулкой.

– Соглашусь с Трапаттони в том, что Италия сыграла отлично в первом тайме, – признал один из тренеров сборной Швеции Ларс Лагербек. – Они выступили уверенно и сумели создать нам кучу проблем в первом тайме. Но, в то же время, я ни на секунду не сомневался, что мы сравняем счет, поскольку во втором тайме положение дел изменилось. В целом, я считаю, что нам повезло в том, что мы сумели сравнять счет и завершить матч вничью.

Текст: Глеб Кгиутов

Смотри также

19 июня, 00:50

18 июня, 22:13

Восточной Европе нет места на Еuro04

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.

19 июня, 01:56

«С судьбой-злодейкой я рассчитался»

Полузащитник сборной Дании Йеспер Гренкьяр приехал на матч с Болгарии после похорон матери. И стал одним из героев встречи, забив второй гол, который рассеял все сомнения насчет победы скандинавов.