Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Неста, Дзамбротта, Дзанетти, Каморанези, Кассано, Перротта, дель Пьеро, Вьери
Швеция: Исакссон, Эдман, Мельберг, Якобссон, Ханссон, Линдерот, Нильссон, А.Свенссон, Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон
online репортаж...

Репортаж

Сергей Андреев

Пятка Ибрагимовича делает Италию аутсайдером

Сборная Италии не смогла удержать победу в матче на Euro04 с Швецией, пропустив за шесть минут до конца встречи. Златан Ибрагимович принес шведам ничью уникальным ударом пяткой в «девятку».

подробнее ...

Комментарий

«Гол пяткой – домашняя заготовка»

Ничью сборной Швеции в матче с итальянцами принес гол Златана Ибрагимовича. Сам форвард назвал этот мяч «невероятным». А президент Франции Жак Ширак поздравил итальянцев... с победой.

подробнее ...

Пресс-конференция

«Надеемся, что соперники сыграют честно»

Сыграв вничью с командой Швеции тренер итальянцев Джованни Трапаттони выразил надежду, что в последнем матче группового турнира Дания со Швецией не будет сообща добиваться невыгодного Италии результата.

подробнее ...

Это интересно

Одним из самых популярных праздников в Швеции является день почитания итальянской святой Лючии 13 декабря. Однако исторически шведская традиция никак не связана с покровительницей сицилийских рыбаков. Шведская Люсия (так произносят ее имя скандинавы) приняла на себя функции другого святого эпохи средневековья, а именно святого Николая.
С победой Реформации в Северной Европе был запрещен культ святых, но оказалось, что без некоторых из них, особенно без святого Николая, щедрого покровителя ребятишек-школьников, народ обойтись уже не может. Тогда немцы решили поменять бородатого епископа на младенца Иисуса и перенесли вручение подарков со дня святого Николая, 6 декабря, на Рождество.
В XVII-XVIII веках в Германии, а также в Швеции в среде местных немцев и близких к ним кругах, эта роль была передана младенцу Иисусу, которого, как правило, изображала девочка, одетая в белую рубашку и со светящимся венком в волосах. Но этот обычай не привился в рамках здешней рождественской традиции и был перенесен на день святой Люсии. Согласно еще средневековому обычаю, в этот день шведы съедали, бывало, аж по семь завтраков, готовясь к рождественскому посту, который начинался с восходом солнца утром 13 декабря. В XIX в свинина была заменена кофе и шафранными булочками. Широкую известность по всей стране Люсия приобрела только к концу XIX в., а первое шествие Люсии в Стокгольме состоялось в 1927 году.

Архив



Расширенный поиск


Италия
Швеция
18 июня, 05:41

Трапаттони будет выигрывать без Тотти

Трапаттони | AFP
Трапаттони | AFP

На стадион «Драган» сборная Италии выйдет без одной из своих главных звёзд – Франческо Тотти. Невыигрыш у сборной Швеции сильно осложнит «Скуадре адзурре» выход в четвертьфинал.


Перед матчем Италия – Швеция болельщиков больше всего волнует, как будет выглядеть атака сборной Италии без Франческо Тотти, дисквалифицированного на три матча Euro04 за плевок в полузащитника сборной Дании Кристиана Поульсена. Правда, в игре с датчанами раскрученные итальянские форварды не впечатлили: зрители не увидели ни эффектных передач, ни убойных ударов, ни какой-то особой мысли в комбинациях. И прежде всего в этом был виноват Тотти, которому Трапаттони отвел одну из основных ролей в нападении.

Однако сборной Италии по традиции свойственно одно любопытное качество: на крупных турнирах они начинают «просыпаться» только к играм плей-офф, где их вытаскивает какой-нибудь гениальный форвард, забивающий важнейшие мячи. Яркий тому пример Роберто Баджо образца лета 1994 года. Ещё раньше эту роль играл Скиллачи, который после своего триумфа неожиданно резко сник. Таким мог бы стать и Алессандро Дель Пьеро на мундиале в Японии и Корее, но не вышло. Теперь вся Италия молится на Франческо Тотти… Точнее, молилась. До матча с Данией, который он не только откровенно провалил, но и отметил поступком, достойным верблюда.

Однако, как ни странно, отсутствие на поле Тотти может положительно сказаться на игре «Скуадры адзурры».


Во-первых, в распоряжении Трапаттони находится ряд отличных полузащитников, которые по своим игровым качествам не сильно уступают Тотти. Тот же Стефано Фьоре из «Лацио» хотя и уступает всемирно узнаваемому брэнду под названием «Тотти», но вполне может стать тем самым Скиллачи, так сильно необходимым Италии. Также в основе может выйти номинальный нападающий, а по сути атакующий полузащитник Антонио Кассано. Или, например, второй форвард Марко ди Вайо. Кроме того, хитрый Трап может пойти на изменение тактической схемы, возвратившись к классической 4-4-2 вместо 4-2-3-1.

Впрочем, итальянцы вряд ли начнут шарахаться из стороны в сторону после единственного матча, который им не совсем удался.


Скорее всего, на поле выйдут всё те же футболисты, что и в первой игре. Кроме Тотти, естественно. Сборная Швеции играет в тот же самый скандинавский футбол (с изрядной долей условности), что и Дания. Единственное отличие, которое ещё больше должно насторожить итальянцев, заключается в том, что у шведов гораздо более мощная и разнообразная атака, где «зажигает» тройка Юнгберг – Ларссон – Ибрагимович. При желании тренера к ним может также примкнуть суперперспективный Чельстрем. Именно на линию нападения Швеции обращает внимание своих партнеров Кристиан Вьери. Правда, у итальянцев защитные порядки ещё и не такое видывали. Так что в этой игре зрителей ждёт увлекательная борьба равных соперников. Да-да. На данный момент эти команды вполне равноценны.

Единственная потеря сборной Швеции – защитника Тедди Лючича, получившего сильный ушиб ребра в матче против команды Болгарии, – не станет для тренерского штаба неразрешимой задачей. В запасе у шведов есть несколько игроков, способных полноценно его заменить. Скорее всего, это будет универсал Петер Ханссон, выступающий за голландский «Херенвен». Его манеру игры можно охарактеризовать так: умело выбирает позицию, жесток в отборе, великолепно играет головой, при этом весьма искусен в комбинационной игре.

Характерными чертами обеих команд являются высокий атлетизм, высокая организация командной игры, неуступчивость в борьбе, отличная игра на втором этаже. Во главе как Швеции, так и Италии находятся опытнейшие рулевые, которые на высочайшем уровне владеют тренерским искусством. Так что игра в Порту на стадионе «Драган» получится крайне упорной. Однако, вспоминая богатейшие футбольные традиции итальянской сборной, невольно отдаёшь предпочтение именно им.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

17 июня, 16:55

Тотти наплевал на чемпионат Европы

Франческо Тотти сможет выйти на поле только в полуфинале Euro04, если, конечно, сборной Италии удастся туда пробиться. УЕФА дисквалифицировала его на три матча за плевок в полузащитника сборной Дании Кристиана Поульсена.


17 июня, 04:49

Тотти может быть дисквалифицирован

Ключевой игрок сборной Италии Франческо Тотти может быть дисквалифицирован за то, что в одном из моментов матча Euro04 против датчан плюнул в полузащитника Кристиана Польсена. УЕФА пока разбирается в инциденте.


14 июня, 22:06

«Буффонада», или Герой скандинавской саги

Голкиперы сборных Дании и Италии Томас Сёренсен и Джанлуиджи Буффон стали героями стартового матча группы С. Датчане и итальянцы показали отличный футбол со множеством голевых моментов, но вратари играли просто феноменально.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»