Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

Кассано, 37 – Ибрагимович, 84

Италия: Буффон – 6.0, Пануччи – 6.5, Каннаваро – 5.0, Неста – 5.5, Дзамбротта – 6.0, Гаттузо – 6.0 (Фавалли – 5.0, 75), Пирло – 6.0, Перротта – 5.5, дель Пьеро – 5.0 (Каморанези – б/о, 81), Кассано – 6.5 (Фьоре – 6.0, 69), Вьери – 5.0

Швеция: Исакссон – 6.5, Мельберг – 6.0, Эдман – 5.0 (Альбэк – 5.5, 77), Якобссон – 5.5, Линдерот – 5.0, Нильссон – 5.5, Свенссон – 5.5 (Чельстрем – 5.0, 56), Юнгберг – 6.0, Ибрагимович – 6.0, Ларссон 5.0, Вильгельмссон – 5.5 (Юнсон – 5.5, 67)

Предупреждения: Гаттузо, 39; Каннаваро, 47; Дзамбротта, 58 – Эдман, 53; Линдерот, 74
Судья: Майер (Швейцария)
Порту. Стадион «Драган». 44 926 зрителей
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Трапаттони будет выигрывать без Тотти

На стадион «Драган» сборная Италии выйдет без одной из своих главных звёзд – Франческо Тотти. Невыигрыш у сборной Швеции сильно осложнит «Скуадре адзурре» выход в четвертьфинал.

подробнее ...

Комментарий

«Гол пяткой – домашняя заготовка»

Ничью сборной Швеции в матче с итальянцами принес гол Златана Ибрагимовича. Сам форвард назвал этот мяч «невероятным». А президент Франции Жак Ширак поздравил итальянцев... с победой.

Пресс-конференция

«Надеемся, что соперники сыграют честно»

Сыграв вничью с командой Швеции тренер итальянцев Джованни Трапаттони выразил надежду, что в последнем матче группового турнира Дания со Швецией не будет сообща добиваться невыгодного Италии результата.

Это интересно

Одним из самых популярных праздников в Швеции является день почитания итальянской святой Лючии 13 декабря. Однако исторически шведская традиция никак не связана с покровительницей сицилийских рыбаков. Шведская Люсия (так произносят ее имя скандинавы) приняла на себя функции другого святого эпохи средневековья, а именно святого Николая.
С победой Реформации в Северной Европе был запрещен культ святых, но оказалось, что без некоторых из них, особенно без святого Николая, щедрого покровителя ребятишек-школьников, народ обойтись уже не может. Тогда немцы решили поменять бородатого епископа на младенца Иисуса и перенесли вручение подарков со дня святого Николая, 6 декабря, на Рождество.
В XVII-XVIII веках в Германии, а также в Швеции в среде местных немцев и близких к ним кругах, эта роль была передана младенцу Иисусу, которого, как правило, изображала девочка, одетая в белую рубашку и со светящимся венком в волосах. Но этот обычай не привился в рамках здешней рождественской традиции и был перенесен на день святой Люсии. Согласно еще средневековому обычаю, в этот день шведы съедали, бывало, аж по семь завтраков, готовясь к рождественскому посту, который начинался с восходом солнца утром 13 декабря. В XIX в свинина была заменена кофе и шафранными булочками. Широкую известность по всей стране Люсия приобрела только к концу XIX в., а первое шествие Люсии в Стокгольме состоялось в 1927 году.

Антонио Кассано забивает первый мяч своей сборной | Фото: Reuters

Сборная Италии не смогла удержать победу в матче на Euro04 с Швецией, пропустив за шесть минут до конца встречи. Златан Ибрагимович принес шведам ничью уникальным ударом пяткой в «девятку».

После двух туров в группе С итальянцы оказались в незавидном положении. В последнем матче тура, с аутсайдерами болгарами сборной Италии необходимо забивать как минимум два гола, чтобы при возможном равенстве очков с датчанами и шведами оказаться в более выгодном положении.

Шведам же в решающей игре с датчанами, скорее всего, для выхода в четвертьфинал хватит ничьей.

От матча шведов и итальянцев ожидали многого. Швеция и Италия в первых матчах показали отличный футбол, вот только скандинавы смогли стереть с португальской землей сопротивление болгар, тогда как итальянская коса нашла на камень в лице датского голкипера Сёренсена. Потеря двух очков в стартовой игре заставила итальянского тренера Джованни Трапаттони пойти на изменения в стартовом составе.

Одно из них было заранее вынужденным: Тотти дисквалифицировали задним числом за плевок в датчанина Кристиана Поульсена.

Тотти заменил Антонио Кассано, а в центре поля вышли новые игроки – Пирло и Гаттузо. Из этого следует сделать вывод, что Трапаттони после матча с датчанами остался недоволен именно игрой опорных полузащитников. Хотя и в матче со шведами они сыграли не лучшим образом.

Тренерскому дуэту сборной Швеции замен проводить смысла не было. Травмированный Тедди Лучич выбыл надолго, так что выход на поле Вильгельмссона на правый фланг напрашивался, тем более что этот хавбек удачно вышел на замену в матче с Болгарией. В остальном же… Только чересчур эксцентричный тренер станет менять состав после победы со счетом 5:0. Шведские тренеры Седерберг и Лагербек к эксцентрикам явно не относятся.

Игра началась для шведов точно так же, как и предыдущая. Но Болгария, как говорилось в советской поговорке, не заграница, и тем более не Италия. В первом тайме молодой голкипер шведской сборной Андреас Исакссон, как и его скандинавский коллега Сёренсен, творил чудеса. Атакующий треугольник итальянской сборной Дель Пьеро – Кассано – Вьери давил на ворота Исакссона всей своей мощью, но тот был непробиваем. Да и точностью итальянские футболисты не отличались. Тот же Вьери несколько раз бил головой в упор, вот только попасть в ворота никак не мог.

Шведы же тушевались. Болгары тоже успели напугать Исакссона в первом матче, но то были холостые выстрели из пугача.

Сама же команда Швеции била точно в цель, причем применяла как одиночные выстрелы, так и короткие очереди в исполнении Ларссона.

И Буффону приходилось время от времени отражать скандинавские атаки. Причем на их острие обычно оказывался Юнгберг, который предпочитал игру на своем законном левом фланге рывкам в штрафную по центру. Однажды лишь удачный выход из ворот Буффона спас Италию от пропущенного гола. В другом эпизоде подвел старшего партнера подвел Ибрагимович: Юнгберг откинул ему пас пяткой, но Ибрагимович промахнулся.

Но шведская веревочка вилась недолго: итальянцы, имеющие большой опыт расправы со спагетти, ее распутали. Ошиблись все: провалился левый фланг обороны, где Пануччи обыграл Юнгберга с Эдманом и навесил в центр.

Сразу четверо итальянцев остались наедине с Исакссоном, и всех опередил Кассано, головой спокойно поразивший ворота.

Пропущенный гол повлиял на шведов удручающе. И, главное, ничему не научил. Прямо перед финальным свистком Пануччи снова навесил с правого фланга, и Кассано вновь пробил в упор. Но на сей раз угодил прямо в Исакссона.

Второй тайм шведы начали гораздо активнее. По правому флангу пытался пробраться к воротам Ибрагимович, но того сбил Каннаваро, который пропустит матч с болгарами. Навес Эдмана посеял панику в штрафной Буффона, но все обошлось. Ответная атака итальянцев была не менее опасной: Кассано выскочил из-за защитников и пробил чуть мимо ворот.

Тем временем шведская атака прибавляла с каждой минутой, и итальянцем становилось все сложнее: количество фолов игроков в синих футболках превышало в эти минуты все допустимые размеры. Но контратаки итальянской сборной были более осмысленными. В одном из эпизодов Дель Пьеро обыграл защитника, остановил мяч и пытался «черпаком» послать мяч в сетку. Но Якобссон успел вынести мяч с линии ворот.

В середине второго тайма в сборной Швеции на поле появились сначала молодой полузащитник Ким Чельстрем, а затем – третий форвард Маттиас Юнсон. Трапаттони на это ответил заменой форварда Кассано, который выглядел здорово, но к 70-й минуте явно набегался. Вышедший на замену Стефано Фьоре был призван оживить фланги, где одному Пануччи было нелегко. А вскоре Трапаттони и вовсе выставил пятого защитника Джузеппе Фавалли. Он заменил Гаттузо, который получил сильный удар по лицу от Линдерота, который будет вынужден пропустить скандинавское дерби.

Апофеозом же тренерских перестановок стала последняя замена в сборной Швеции, когда на поле вышел четвертый форвард: Маркус Альбек. Вскоре Буффон в очередной раз спас свою команду, вытянувшись в струнку и отразив удар Юнсона. Тут же Юнсон головой бил в падении после навеса Ларссона, но в створ не попал.

Кульминация матча наступила на 84-й минуте.

После подачи в центр Буффон и его защитники запаниковали, а в итоге мяч красивейшим ударом пяткой в ворота переправил Ибрагимович.

Не исключено, перед этим Юнгберг нарушил правила, пытаясь пробить через себя.

Концовка матча включила в себя очередной неточный удар головой Вьери и прорыв Фьоре по левому флангу, который прервал Исакссон. Свисток арбитра Урса Майера поверг итальянских футболистов и болельщиков в шок, а шведы радовались на поле, как дети.

Текст: Сергей Андреев

Фотогалерея

Смотри также

18 июня, 22:13

Восточной Европе нет места на Еuro04

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.

18 июня, 17:02

«Игра с Грецией проходной не будет»

Главную свою задачу тренерский штаб сборной России видит в том, чтобы поднять боевой дух футболистов перед ее последним матчем на Евро04.

18 июня, 17:58