Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Латвия – Германия – 0:0

Латвия: Колинько – 7.0, Степанов – 6.5, Землинский – 6.5, Благонадеждин – 6.0, Исаков – 5.5, Астафьев – 6.0, Блейделис – 5.5, Рубин – 6.5, Лобанев – 6.0 (Лайзан – 6.0, 69), Верпаковский – 6.5 (Зирнис – б/о, 90+2), Прохоренков – 5.5 (Пахарь – 5.5, 67)

Германия: Кан – 6.5, Фридрих – 6.0, Вернс – 6.5, Бауманн – 5.5, Лам – 7.0, Хаманн – 6.5, Баллак – 5.5, Фрингс – 5.5, Шнайдер – 5.0 (Швайнштайгер – 5.5, 46), Кураньи – 6.0 (Брдарич – 5.5, 76), Бобич – 5.0 (Клозе – 5.5, 67)

Предупрждения: Исаков, 2; Астафьев, 78 – Фридрих, 20; Хаманн, 42; Фрингс, 52
Судья: Райли (Англия)
Порту. Стадион «Бесса». 30 000 зрителей
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Германия не имеет права на осечку

В «группе смерти», как по праву окрестили квартет под буквой «D», расслабляться нельзя ни на минуту. Сборная Германии это прекрасно осознаёт и вряд ли в субботу позволит «латышским стрелкам» остановить «Мерседес», рвущийся к выходу в плей-офф.

подробнее ...

Комментарий

Золотая латвийская команда

Первой поздравила футболистов сборной Латвии с ничьей в матче с немцами президент этой прибалтийской страны Вайра Вике-Фрейберга.

подробнее ...

Пресс-конференция

Фантастическая и историческая ничья

Главный тренер сборной Латвии Александр Старков, которая набрала первое очко в финальных турнирах чемпионатов Европы, сыграв вничью с Германией, назвал результат этой встречи «фантастическим».

подробнее ...

Интервью

«Надо было подавать более точно»

Лидер сборной Германии Михаэль Баллак вновь провел свой не лучший матч. В игре с Латвией он много бил по воротам, постоянно навешивал в штрафную на своих нападающих, но все оказалось напрасным.

подробнее ...

Это интересно

Германия в истории Латвии сыграла важнейшую роль. В конце 12 века Римский папа принял решение обратить языческие балтийские племена в христианство. Занялись этим немецкие воины-крестоносцы. Параллельно развивалась торговля – на территорию нынешней Латвии все чаще приезжают купцы из Западной Европы. В начале 13 века немцы основали Ригу, которая со временем стала самым большим и красивым городом на северо-восточном побережье Балтийского моря. В 13 веке на «немецких» территориях возникло государство Ливония, в состав которого входили современные Латвия и Эстония. В конце столетия ряд прибалтийских городов – в том числе и Рига – были приняты в союз северо-немецких торговых городов, так называемый «Ганзейский союз». Тесные отношения продолжались до 16 века, когда после Ливонской войны территория нынешней Латвии отошла Польско-Литовскому княжеству.

Архив



Расширенный поиск


Германия
Латвия
19 июня, 22:09

Латвия принимает Кана в свои ряды

Латвия выстояла | Reuters
Латвия выстояла | Reuters

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.


Германия так и не нашла путей к воротам Александра Колинько, который защищает ворота аутсайдера чемпионата России. Группа D, которую называют «группой смерти», действительно оказалась самой запутанной. Шансы немцев на выход в четвертьфинал сократились до предела, тогда как гордая Латвия продолжает жить надеждой на чудо.

В вечернем субботнем матче на поле выйдут команды Чехии и Нидерландов, и чехи в случае победы досрочно выходят в четвертьфинал. В отличие от своих северных соседей, Чехия у Латвии с трудом, но выиграла. В среду с прибалтами будут мучиться голландцы.

Победный состав не меняют. Это банальное, но действенное правило. Александр Старков не стал менять основной состав, посчитав, видимо, упущенную ничью в игре с Чехией локальной победой. Да и какой смысл был убирать с поля кого-то из футболистов, если Латвия в стартовой игре показала себя Командой с большой буквы, уступив сопернику, который заметно превосходит ее в классе.

Руди Фёллер, что также напрашивалось, сделал одну замену – усилил нападение. Если с Нидерландами немцы, что понятно, постарались усилить центр поля, выпустив одного форварда и двух опорных полузащитников, то в игре с Латвией, которую германской сборной необходимо было выигрывать, на помощь Кураньи вышел Фреди Бобич. Любопытно, что Бобич – единственный в основном составе Германии участник триумфального чемпионата Европы 1996 года (Кан на том первенстве просидел в запасе). А защитник Кристиан Вёрнс – вице-чемпион Европы 1992 года. При этом ни тот, ни другой не играли на провальном Евро-2000.

А Франк Бауманн перешел в защиту, где его весь матч терзал лучший игрок латвийцев Верпаковский.

Британец Майкл Райли дал свисток, и болельщики на трибунах стадиона «Бесса» в Порту удивленно начали взирать на творящееся на поле.

Фавориты матча сборная Германии была видна поле лишь благодаря традиционной бело-черной форме. В отличие от чехов, никакого подобия на стартовый штурм ворот Александра Колинько немцы не организовали.


Латвийцы владели мячом не менее, чем немцы, и отвечали не контратаками, а вполне осмысленными позиционными порывами. Лишь на 14-й минуте смог опасно пробить по воротам Кураньи, но чуть промахнулся. Впрочем, все потуги сборной Латвии Кана не напрягали. Даже опасный штрафной в исполнении Рубина пришелся в «стенку». Тот же Рубин бил штрафной уже с правого фланга, но на пути мяча встал свой же игрок.

К середине тайма обнаружилось, что команда Старкова полностью завладела инициативой. Прибалты лучше соперника обращались с мячом и использовали каждый шанс для навеса в штрафную соперника. Но защита сборной Германии играла внимательно: Фёллер наверняка напомнил свои подопечным, как чуть было не опозорились чехи, упустив втроем одного Верпаковского.

На 21-й минуте впервые в игру вступил Кан, поймавший намертво не самый сложный мяч. Незадолго до матча оказалось, что у голкипера сборной Германии – латвийские корни (его бабушка жила в свое время в Риге).

Посол Латвии в Берлине Мартин Вирсис то ли в шутку, то ли всерьез предложил Кану принять гражданство его страны и стать почетным гражданином Риги.


По словам Вирсиса, если Кан еще при этом напортачит в игре с Латвией, то у властей прибалтийской республики не будет никаких аргументов в отказе предоставления немцу гражданства. В итоге Кан сыграл так, что претензий к нему быть не может. Хотя эта игра и не стала для Германии победной, так что Вирсис может быть доволен своим возможным будущим земляком.

Но пока Кан откровенно отдыхал, немцы выровняли игру и создали еще один отличный момент: Кураньи снова пробил, на сей раз головой, но вновь промахнулся. Тут же два раза пробил по воротам со средней дистанции Баллак, но оба раза удачно сыграл Колинько. А третий удар Баллака в течение пяти минут пришелся чуть выше ворот.

На 40-й минуте шикарный маневр удался Верпаковскому. С центра поля киевский динамовец протащил мяч к воротам Кана, убежав при этом и от Вёрнса, и от Бауманна, но забить сил не хватило: Кан не собирается, видимо, переезжать в Ригу, потому сложный мяч поймал.

В перерыве Фёллер решился на замену. Шнайдер ничего не сделал на правом фланге, и на его место вышел 19-летний Бастиан Швайнштайгер. При этом Фрингс перешел направо.


Второй тайм Германия начала гораздо собраннее, и у ворот Колинько стало жарко. Заработали наконец-то фланги, и после очередной подачи углового в падении через себя бил Бауманн, но промахнулся. Тут же Бауманн чуть было не заработал пенальти, зацепив рукой в своей штрафной Верпаковского, но свисток Райли промолчал. Немцы ответили еще более грозно: удар Швайнштайгера отразил Колинько, а когда голкипер «Ростова» был бессилен помочь своей команде после удара Фрингса, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А опаснейший прострел с левого фланга не смогли замкнуть ни Бобич, ни Кураньи: помешал Лобанев.

У Латвии в эти минуты играл лишь Верпаковский. На 63-й минуте Марис вновь протащил мяч через все поле, но в борьбе с двумя защитниками потерял равновесие и упал. Нарушения правил снова не было.

Тем временем продолжал блистать в «рамке» Колинько. Удар Баллака со штрафного был убойным по силе, но вратарь отбил мяч, не допустив при этом добивания. Да и Фортуна явно была на стороне латвийцев: нерасторопный Бобич не успел замкнуть штангу, когда рядом не было ни защитников, ни вратаря, и тут же был заменен на Мирослава Клозе. Старков на это ответил выходом на поле Марьяна Пахаря. А вскоре на поле появился и московский армеец Юрий Лайзан: вновь в матче Euro04 вышел человек, не сыгравший за свою команду в нынешнем сезоне ни одного матча в чемпионате.

Время шло, и немцы все более нервничали.

Колинько прекрасно играл на выходах, а его защитники бились так самоотверженно, как будто от результата этой игры зависела судьба всего латышского народа.


Скорее всего, так это и было: по крайней мере, болельщики сборной Латвии на трибунах явно перекричали фанатов германских. А на улицах Риги и других городов Латвии уже начинается праздник.

Апофеозом немецкой беспомощности в атаке стал эпизод в уже добавленное время. Клозе в падении был в упор, казалось, наверняка, но послал мяч далеко мимо ворот. Через десяток секунд Клозе первым, не посмотрев на трибуны, с опущенной головой шустро направился в раздевалку…

Ничья для сборной Германии стала если не катастрофой, то большой неудачей. Ведь последний матч в группе у Германии – с чехами, которые далеко не подарок. По крайней мере, с неуступчивыми прибалтами они в итоге справились.

А Латвия может спокойно готовиться к матчу с Нидерландами. Уважение европейской публики она уже заслужила. А ведь есть еще и прекрасный шанс выйти в четвертьфинал. Поражение с минимальным счетом, ничья… Как сыграет Латвия в дальнейшем, станет ясно в среду.


Текст: Евгений Трушин

Фотогалерея

Смотри также

19 июня, 17:48

Тотти научил участников Евро04 плеваться

На Euro04, похоже, у футболистов появилось излюбленное нарушение правил – плевок в лицо соперника. Законодателем моды стал один из самых популярных футболистов Италии Франческо Тотти. Через два дня эстафету подхватил швейцарец Александр Фрай.


19 июня, 03:16

«Гол пяткой – домашняя заготовка»

Ничью сборной Швеции в матче с итальянцами принес гол Златана Ибрагимовича. Сам форвард назвал этот мяч «невероятным». А президент Франции Жак Ширак поздравил итальянцев... с победой.


19 июня, 00:50

Пятка Ибрагимовича
делает Италию аутсайдером

Сборная Италии не смогла удержать победу в матче на Euro-04 с Швецией, пропустив за шесть минут до конца встречи. Златан Ибрагимович принес шведам ничью уникальным ударом пяткой в «девятку».






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»