Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Германия не имеет права на осечку

В «группе смерти», как по праву окрестили квартет под буквой «D», расслабляться нельзя ни на минуту. Сборная Германии это прекрасно осознаёт и вряд ли в субботу позволит «латышским стрелкам» остановить «Мерседес», рвущийся к выходу в плей-офф.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Латвия принимает Кана в свои ряды

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.

подробнее ...

Комментарий

Золотая латвийская команда

Первой поздравила футболистов сборной Латвии с ничьей в матче с немцами президент этой прибалтийской страны Вайра Вике-Фрейберга.

подробнее ...

Интервью

«Надо было подавать более точно»

Лидер сборной Германии Михаэль Баллак вновь провел свой не лучший матч. В игре с Латвией он много бил по воротам, постоянно навешивал в штрафную на своих нападающих, но все оказалось напрасным.

подробнее ...

Это интересно

Германия в истории Латвии сыграла важнейшую роль. В конце 12 века Римский папа принял решение обратить языческие балтийские племена в христианство. Занялись этим немецкие воины-крестоносцы. Параллельно развивалась торговля – на территорию нынешней Латвии все чаще приезжают купцы из Западной Европы. В начале 13 века немцы основали Ригу, которая со временем стала самым большим и красивым городом на северо-восточном побережье Балтийского моря. В 13 веке на «немецких» территориях возникло государство Ливония, в состав которого входили современные Латвия и Эстония. В конце столетия ряд прибалтийских городов – в том числе и Рига – были приняты в союз северо-немецких торговых городов, так называемый «Ганзейский союз». Тесные отношения продолжались до 16 века, когда после Ливонской войны территория нынешней Латвии отошла Польско-Литовскому княжеству.

Архив



Расширенный поиск


Германия
Латвия
20 июня, 01:59

Фантастическая и историческая ничья

Александр Старков | Reuters
Александр Старков | Reuters

Главный тренер сборной Латвии Александр Старков, которая набрала первое очко в финальных турнирах чемпионатов Европы, сыграв вничью с Германией, назвал результат этой встречи «фантастическим».


При этом на пресс-конференции счастливый Старков отличился неплохим чувством юмора.
– Историческая ничья! Я даже чуть было не оговорился и хотел сказать – победа. Но для Латвии ничья с немцами – действительно победа. Я поздравляю всех жителей Латвии. Это какая-то сказка.

– Эта ничья действительно подарок для латвийского народа?
– Конечно! Я очень горд за свою нацию, за своих болельщиков, наконец, за свою страну. Вы слышали, что творилось на стадионе? Немецких фанатов на арене «Бесса» как будто и не было, тогда как скандирование «Латвия, Латвия!!!» я слышал постоянно.

– Почему, по сравнению с предыдущем матчем с Чехией, вам сейчас удалось добиться положительного результата?
– На сей раз мои футболисты справились с нервами. Поймите: с чехами была вообще первая игра Латвии на подобного рода турнирах. Когда мы повели в счете, футболисты чувствовали невероятный мандраж.

Сейчас же они справились с волнением и показали, считаю, гораздо более качественный футбол, нежели в первой игре. Мы прибавляем от игры к игре.


– А кого можете выделить в своей команде?
– Все показали настоящий бойцовский дух. Но особенно отличился наш капитан Виталий Астафьев, который шел на каждый мяч, как на последний бой и заряжал своей энергией всю команду.

– Оцените ваши шансы на выход в четвертьфинал.
– Все зависит только от нас. Мы рады, что до сих пор можем повлиять на итоговое положение команд в группе.

– А какие перспективы на матч с голландцами?
– Пока не знаю, какое положение будет у голландцев в таблице после матча с Чехией, но нам все равно. Надеюсь, что мы снова покажем себя во всей красе и уж по крайней мере нам не будет стыдно.

Руди Фёллеру, наставнику сборной Германии, было не до веселья. «Надо было играть умнее.

Мне бы очень хотелось, чтобы мои футболисты не просто бездумно навешивали в штрафную, а пытались обыграть соперников один в один.


Но в любом случае все, что германские футболисты могли сделать, они сделали», – отметил Фёбллер.

– И все-таки, почему Германия не забила?
– К моему глубочайшему сожалению, забитые голы для нас – большая проблема. Вы видели, как Клозе на последней минуте послал мяч головой намного мимо ворот. В любом случае, у нас остается время, чтобы исправить это. Времени до матча с Чехией, конечно, немного, но оно есть.

– Германия выйдет в четвертьфинал?
– Я думал, что в последнем матче нам хватит для выполнения этой задачи ничьей. Но все обернулось так, что чехов придется побеждать. Вот там и посмотрим.


Текст: Сергей Андреев





ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»