online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Германия не имеет права на осечку

В «группе смерти», как по праву окрестили квартет под буквой «D», расслабляться нельзя ни на минуту. Сборная Германии это прекрасно осознаёт и вряд ли в субботу позволит «латышским стрелкам» остановить «Мерседес», рвущийся к выходу в плей-офф.

подробнее ...

Репортаж

Евгений Трушин

Латвия принимает Кана в свои ряды

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.

Пресс-конференция

Фантастическая и историческая ничья

Главный тренер сборной Латвии Александр Старков, которая набрала первое очко в финальных турнирах чемпионатов Европы, сыграв вничью с Германией, назвал результат этой встречи «фантастическим».

Интервью

«Надо было подавать более точно»

Лидер сборной Германии Михаэль Баллак вновь провел свой не лучший матч. В игре с Латвией он много бил по воротам, постоянно навешивал в штрафную на своих нападающих, но все оказалось напрасным.

Это интересно

Германия в истории Латвии сыграла важнейшую роль. В конце 12 века Римский папа принял решение обратить языческие балтийские племена в христианство. Занялись этим немецкие воины-крестоносцы. Параллельно развивалась торговля – на территорию нынешней Латвии все чаще приезжают купцы из Западной Европы. В начале 13 века немцы основали Ригу, которая со временем стала самым большим и красивым городом на северо-восточном побережье Балтийского моря. В 13 веке на «немецких» территориях возникло государство Ливония, в состав которого входили современные Латвия и Эстония. В конце столетия ряд прибалтийских городов – в том числе и Рига – были приняты в союз северо-немецких торговых городов, так называемый «Ганзейский союз». Тесные отношения продолжались до 16 века, когда после Ливонской войны территория нынешней Латвии отошла Польско-Литовскому княжеству.

Германия
Латвия
20 июня, 02:41

Золотая латвийская команда

Президент Латвии | un.org

Первой поздравила футболистов сборной Латвии с ничьей в матче с немцами президент этой прибалтийской страны Вайра Вике-Фрейберга.

В специальном заявлении сразу же после исторической ничьей латвийцев с Германией на чемпионате Европы Вике-Фрейберга назвала футболистов своей команды «золотыми парнями».

«Вы видели, как они играли! – говорила восторженная госпожа президент. – Это не просто Команда, это Золотая Команда».

После матча в Риге начались настоящие гуляния. Один из латвийских болельщиков в сказал корреспонденту Рейтер, что теперь настала пора переходить с пива на водку. «0-0 с Германией – это победа для Латвии», – такое общее мнение болельщиков, которые вышли на улицы Риги.

Не осталась в стороне от общего успеха и госпожа Вике-Фрейберга.

«Теперь я уверена, что у нас отличная футбольная команда. И мы еще покажем себя на чемпионате Европы».

В стане германской сборной царили настроения, далекие от праздничных. Так, один из лучших футболистов команды на Евро04, левый защитник Филипп Лам, считает, что его команды не хватило агрессивности. «С любой командой надо поддерживать быстрый темп. А временами казалось, что как раз Латвия владеет инициативой и задает темп игре», – отметил 20-летний защитник.

Он также заявил, что «в любом случае я верю, что Германия способна победить кого угодно. Кто на пути? Чехия? У нас остаются отличные шансы на выход в четвертьфинал».

Согласен с партнером и Мирослав Клозе, которого наставник германской сборной Руди Фёллер раскритиковал за упущенный шанс забить гол на последней минуте игры. «Кто сказал, что эта ничья для нас сродни поражению?

Все еще в наших руках. Остается победить Чехию, и с пятью очками мы выйдем в четвертьфинал», – заявил герой чемпионата мира 2002 года.

Остается только добавить, что ничья Латвии действительно стала для этого государства исторической. Достаточно только вспомнить, что в Германии в три раза больше зарегистрированных футболистов, нежели латвийских граждан. Латвия сыграла лишь второй матч финальных турниров чемпионатов Европы, тогда как немцы выигрывали их чаще других – трижды.

Текст: Euro04.ru

20 июня, 01:30

«Скажут – уйди, я уйду»

Георгий Ярцев не исключил возможности своего ухода с поста главного тренера сборной России. Решающим в этом вопросе станет решение исполнительного комитета РФС.

20 июня, 00:48

Шмицер вновь выводит чехов в четвертьфинал

Сборная Чехии первой на Euro04 пробилась во второй круг. Выиграв у голландцев 3:2, чехи поставили под угрозу участие на турнире одного из фаворитов: Германии или Нидерландов.

20 июня, 02:18

Овчинников стал тренером сборной

Дебютант сборной России Александр Анюков скорее всего заменит Вадима Евсеева на правом фланге обороны. Кроме того, не исключено, что Георгий Ярцев с первых минут рискнет выпустить пару нападающих.