Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Португалия:
Рикарду, Мигел, Карвалью, Андради, Валенти, Коштинья, Манише, Фигу, Деку, Роналду, Нуну Гомиш
Англия: Джеймс, Нэвилл, Терри, Кэмпбелл, Коул, Бекхэм, Лэмпард, Джеррард, Скоулз, Руни, Оуэн
Судьи: Урс Майер, Франческо Бураджина, Рудольф Кеппели (все – Швейцария).
online репортаж...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Англию добил вратарь

Сборная Португалии стала первой участницей полуфинала Euro04. Неточные удары Дэвида Бекхэма Дариуса Васселла с 11-метровой отметки не оставили шансов сборной Англии.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Нам дали по зубам»

После матча с португальцами в раздевалке сборной Англии было тихо. По мнению полузащитника Франка Лэмпарда, такого сильного удара по зубам команда не ожидала.

подробнее ...

Пресс-конференция

«С праздником тебя, Португалия»

После окончания матча Португалия – Англия наставники обеих команд сошлись во мнении, что в дело вмешался случай. По словам Луиса Фелипе Сколари, на их стороне в этом матче был сам Всевышний.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Я был уверен в победе»

Заменивший в игре с англичанами дисквалифицированного Паулету форвард сборной Португалии Нуну Гомиш посвятил победу своим соотечественникам, которые поддерживали команду как на стадионе, так и у экранов телевизоров.

подробнее ...

Это интересно

При слове Португалия большинство ценителей вин вспоминают об одном и том же – портвейне. Однако не все знают, что известностью и признанием, которые получил напиток на мировых рынках, португальцы обязаны… англичанам и французам. До 17 века на берегах Туманного Альбиона предпочитали напитки из Франции. Но политику и виноделие, как выяснилось, двум нациям совместить не удалось. В середине 17 века французские торговцы практически прекратили поставки столь любимого англичанами кларета. А в 1678 году британское правительство наложило эмбарго на торговлю с Францией. Вино иссякло, тяга британцев к алкоголю – нет. Выход нашли два англичанина, которые в одном из португальских монастырей попробовали местное вино. Его отличие состояло в том, что в него добавляли бренди. Такая смесь пришлась «дегустаторам» по вкусу, и уже через столетие портвейн приобрел всемирную известность.

Архив



Расширенный поиск


Англия
Португалия
23 июня, 16:42

«Морской бой» на Euro04

Уэйн Руни | Reuters
Уэйн Руни | Reuters

В первом четвертьфинальном матче Euro04 на стадионе «Да Луж» схлестнутся сборная Португалии, хозяйка чемпионата, и сборная Англии. Крупнейшие в прошлом морские державы будут выяснять свои нелёгкие отношения в четверг 24 июня.


Время скрупулезного подсчитывания очков, рассуждений о различных заговорах, надежд на удобный результат параллельной встречи и обещаний улучшить игру закончилось. Наступает плей-офф – тот этап турнира, где всё решается в конкретном месте, на конкретных условиях и только непосредственными участниками сражения. Здесь – третий лишний. Здесь – команды выходят один на один, чтобы выяснить, кто из них достоин победы. Здесь – настоящий битва.

Первыми на гладиаторскую арену в виде футбольного стадиона «Да Луж» (Лиссабон) выйдут сборные Португалии и Англии, участники первой четвертьфинальной пары Euro04. Португальская национальная команда, как и мечтали болельщики хозяев турнира, откроют серию игр на выбывание, устремившись к заветному Кубку чемпионов Европы. На их пути встали родоначальники футбола.

У обеих сборных слишком много общего, чтобы это не бросалось в глаза.


Начать хотя бы со сравнения того пути, который эти команды уже успели преодолеть на Euro04. Как у англичан, так и у португальцев первые дни чемпионата начались с разочарования. Обе команды проиграли стартовый матч. Проиграли по-разному: если хозяева откровенно недооценили Грецию, оказавшись не готовыми к серьёзному сопротивлению, то предельно отмобилизованных англичан, провёдших всю встречу на отлично, «подвела» правая нога Зидана, за минуту оформившая дубль. Но результат один и тот же: ноль очков, изрядно испорченное настроение, море критики и туманные перспективы на выход из группы.

К счастью обеих команд и Свен-Ёран Эрикссон, и Луис Фелипе Сколари проявили себя хорошими психологами и гибкими стратегами. Помимо того, что они преодолели пессимистичные настроения игроков, в тактику команды были внесены существенные изменения. Бразильский специалист практически полностью поменял линию обороны, а также выпустил Деку вместо Руй Кошты и сделал ставку на двойную замену во втором тайме Роналду – Саброза, Нуну Гомиш – Паулета. В свою очередь шведский тренер отказался от построения полузащиты в виде бриллианта и прибег к линейному варианту.

Тренерские преобразования не замедлили положительно сказаться на результате вторых матчей. Англия спокойненько забила три безответных мяча Швейцарии, а Португалия, правда, не без проблем, взяла три очка у России. К заключительной встрече в рамках группового этапа команды подошли уже со стабильным стартовым составом и с чётким рисунком игры, что привело к очень важным победам над Испанией и Хорватией.

Как ни удивительно, похожи эти команды друг на друга и стилем игры. Ещё на прошлом чемпионате Европы такие утверждения английские фанаты посчитали бы крамольными, но сейчас с этим никто не спорит. И Португалия, и Англия делают ставку на владение мячом в центре поля с активным использованием всех хавбеков в атаке.

Португальцы, пожалуй, даже на втором этаже сейчас выглядят помощнее. Да и фланги они используют чаще, чем европеизированные англичане.


Кроме того, в составе обеих команд есть своя молодая звёздочка, которая вот-вот разразится взрывом и превратится в самую настоящую мегазвезду. Речь идёт, безусловно, об англичанине Уэйне Руни и португальце Криштинау Роналду. Уже сейчас понятно, что это игроки нового поколения, те, кто уже совсем скоро заменят в суперклубах Фиго, Зидана и прочих небожителей. На этих молодых ребят уже сейчас молятся болельщики их стран. С ними уже сейчас желают работать лучшие тренеры мира. Им нужно только одно – удачное выступление на Euro04.

В отличие от Руни, Роналду пришлось доказывать тренеру своё право на место в стартовом составе уже по ходу турнира. Пока английский вундеркинд привыкал к полянам чемпионата Европы, португальский вундеркинд полировал скамейку сборной, надеясь на возможность проявить себя. Роналду эту возможность получил и использовал её сполна. Теперь он – главная надежда португальцев.

Статистика встреч между Англией и Португалией наглядно показывает приблизительное равнество сил: из 20 матчей 8 ничьих, 9 побед англичан и 3 победы португальцев.


Изменения в командах ждать не приходится: плей-офф – не время для экспериментов, даже для незначительных. Каждый любитель футбола, более-менее следящий за перепетиями Euro04 наизусть сможет перечислить игроков, кто выйдет на поле лиссабонского стадиона.

И тем не менее хотелось бы поставить под сомнение участие в матче центрального защитника англичан Джона Терри, нерасторопнее действия которого на первых минутах матча со Швейцарией привели к пермоу пропущенному голу. Самым прямым конкурентом Терри на этой позиции является чернокожий гигант из «Тоттенхэма» Лэдли Кинг, у которого с командой Португалии связаны очень приятные воспоминания. Дело в том, что именно в товарищеской игре с португальцами, которая имела место в феврале этого года, Кинг забил свой первый гол за сборную.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

22 июня, 00:38

Англичане больше не боятся Восточной Европы

В сумасшедшем по накалу матче сборная Англии обыграла Хорватию со счетом 4:2 и добыла путевку в плей-офф. Героем игры стал Уэйн Руни, сделавший на турнире второй дубль подряд.


21 июня, 04:44

Россия разделила радость с Португалией

Победу сборной России в Фару ознаменовал гул автомобильных клаксонов. Он был посвящен не выигрышу команды Ярцева у греков, а выходу португальцев вчетвертьфинал Евро04.


21 июня, 00:56

Испания не дождалась помощи МЧС России

Сборная Испании по футболу осталась за бортом четвертьфинала Euro04. Проиграв Португалии, испанцы пропустили на первое место в группе А команду хозяев.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»