Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

«Морской бой» на Euro04

В первом четвертьфинальном матче Euro04 на стадионе «Да Луж» схлестнутся сборная Португалии, хозяйка чемпионата, и сборная Англии. Крупнейшие в прошлом морские державы будут выяснять свои нелёгкие отношения в четверг 24 июня.

подробнее ...

Репортаж

Рубен Зарбабян

Англию добил вратарь

Сборная Португалии стала первой участницей полуфинала Euro04. Неточные удары Дэвида Бекхэма Дариуса Васселла с 11-метровой отметки не оставили шансов сборной Англии.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Нам дали по зубам»

После матча с португальцами в раздевалке сборной Англии было тихо. По мнению полузащитника Франка Лэмпарда, такого сильного удара по зубам команда не ожидала.

подробнее ...

Пресс-конференция

«С праздником тебя, Португалия»

После окончания матча Португалия – Англия наставники обеих команд сошлись во мнении, что в дело вмешался случай. По словам Луиса Фелипе Сколари, на их стороне в этом матче был сам Всевышний.

подробнее ...

Это интересно

При слове Португалия большинство ценителей вин вспоминают об одном и том же – портвейне. Однако не все знают, что известностью и признанием, которые получил напиток на мировых рынках, португальцы обязаны… англичанам и французам. До 17 века на берегах Туманного Альбиона предпочитали напитки из Франции. Но политику и виноделие, как выяснилось, двум нациям совместить не удалось. В середине 17 века французские торговцы практически прекратили поставки столь любимого англичанами кларета. А в 1678 году британское правительство наложило эмбарго на торговлю с Францией. Вино иссякло, тяга британцев к алкоголю – нет. Выход нашли два англичанина, которые в одном из португальских монастырей попробовали местное вино. Его отличие состояло в том, что в него добавляли бренди. Такая смесь пришлась «дегустаторам» по вкусу, и уже через столетие портвейн приобрел всемирную известность.

Архив



Расширенный поиск


Португалия
25 июня, 04:49

«Я был уверен в победе»

Нуну Гомиш заканчивал игру с травмой | Фото: Reuters
Нуну Гомиш заканчивал игру с травмой | Фото: Reuters

Заменивший в игре с англичанами дисквалифицированного Паулету форвард сборной Португалии Нуну Гомиш посвятил победу своим соотечественникам, которые поддерживали команду как на стадионе, так и у экранов телевизоров.


- На протяжении всего матча я был уверен в нашей победе. Рад, что мое предчувствие оправдалось. Это была фантастическая игра. Полная напряжения и эмоций.

- И все же, согласитесь, забивать Португалия должна была гораздо раньше…
- Согласен, но очень уж организованной была оборона англичан. Да и в завершающей стадии у нас получалось далеко не все – слишком уж часто мы не попадали в ворота. Надеюсь, в дальнейшем мы сумеем решить эту проблему.

- В конце второго тайма показалось, что вы прихрамываете…
- Да, я получил небольшую травму, но был вынужден остаться на поле – лимит замен к тому времени мы уже исчерпали. Но все же я продолжал биться и отдал игре все свои силы.

- Кому посвящаете эту победу?
- Всем португальцам, которые поддерживали нас на стадионе и у экранов телевизоров. Этот турнир очень важен как для нашей команды, так и для всей страны. И мы сделаем все, чтобы поддержать престиж нашей родины.

- С кем вы предпочли бы встретиться в полуфинале – с Нидерландами или Швецией?
- Сейчас это для меня это не имеет никакого значения. В полуфинале чемпионата Европы не бывает слабых соперников. Против любой команды нужно выкладываться на все сто процентов. Ну, и немного удачи тоже не помешает.

- Дисквалификация Паулеты закончилась. Не боитесь потерять место в основном составе?
- Это будет решать тренер. Думаю, я сумел доказать свою необходимость команде.

- По силам ли Португалии стать чемпионом Европы?
- Это наша общая мечта. Игра с Англией показала, что нам по силам любая задача. Лично я сделаю для этого все.


Текст: Александр Рюхин

Смотри также

25 июня, 01:50

Бекхэм, ты дьявол для Англии

Сборная Португалии стала первой участницей полуфинала Euro04. Неточный удар Дэвида Бекхэма с 11-метровой отметки не позволил Англии побороться в серии пенальти.


25 июня, 02:51

«С праздником тебя, Португалия»

После окончания матча Португалия – Англия наставники обеих команд сошлись во мнении, что в дело вмешался случай. По словам Луиса Фелипе Сколари, на их стороне в этом матче был сам Всевышний.


25 июня, 03:57

Памятник для Эйсебио

Обыграв в четверг англичан в четвертьфинале Евро04, сборная Португалии взяла реванш за поражение в полуфинале чемпионата мира почти сорокалетней давности.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»