0:1

Перед матчем

Эдуард Биров

Латвия готова совершить чудо

Сборная Латвии, уже завоевавшая право называться главным сюрпризом Euro04, имеет шанс не только огорчить сборную Нидерландов, но и совершить невероятное – попасть в четвертьфинал чемпионата Европы. Это чудо может произойти в среду на стадионе «Брага Мунисипал».

подробнее ...

Репортаж

Александр Дмитриев

Ван Нистелроэй испортил латвийскую сказку

Сборная Латвии не смогла преподнести главную сенсацию чемпионата Европы. В решающем матче она проиграла сборной Голландии со счетом 0:3. Эта победа вкупе с поражением немцев от Чехии вывела Нидерланды в четвертьфинал.

Комментарий

Александр Рюхин

«Euro04 для нас только начинается»

После окончания матча с латвийцами игроки сборной Нидерландов – как основные, так и запасные – поделились своим мнением о дальнейших перспективах своей команды.

Интервью

«Я просто выполняю свою работу»

Автор дубля в ворота сборной Латвии форвард Руд ван Нистелроэй поблагодарил чехов за достойную игру, которая позволила голландцам выйти в четвертьфинал, где, по словам лидера «оранжевых», фаворитов уже не будет.

Это интересно

Нидерланды и Латвию роднит прежде всего ландшафт. Хотя Латвия занимает площадь почти в два раза большую, чем Нидерланды, равнины и низменности, преобладающие в природе двух стран, делают их предельно похожими друг на друга. Кроме того, обе страны находятся в шортлисте владельца мировой серии автогонок «Формула-1» Берни Экклостоуна. Как в Голландии, так и в Латвии есть вполне качественные гоночные трассы. На берегу моря в Нидерландах, в пляжном городке Зандворт есть трасса, равно, как и в Риге «Кольцо Бикерниеки». Обе они в отличном состоянии, хотя используются для гонок слабо раскрученных автомобильных серий. Так что если в каких-то странах, которые сегодня принимают этапы чемпионата «Формулы-1», случаться какие-либо проблемы, об одной из этих стран (а то и обеих сразу) могут вспомнить воротилы автоспорта. И не исключено, что в скором будущее Латвия и Нидерланды примут этап «Формулы-1».

Латвия
Нидерланды
24 июня, 02:11

Старков хочет вернуться

Его команда стала открытием Euro04 | Фото: Reuters

Главному тренеру сборной Латвии Александру Старкову не в чем упрекнуть своих футболистов – в игре с голландцами они отдали все свои силы. Команда не опозорила свою страну на Euro04, который, по мнению специалиста, был для латвийцев не последним.

«Хочу поздравить голландцев с победой, – начал Александр Старков. – Они доказали, что являются одной из лучших команд на турнире. И их скамейка запасных это только подтверждает. Мне не в чем упрекнуть футболистов: они сыграли, как могли, но результат оказался неудовлетворительным».

«В первом тайме игра у нас не получилась, – продолжает специалист. – Кто виноват в пропущенных голах?

Сказалось преимущество голландцев в мастерстве и большем опыте подобных матчей.

В этом плане, в отличие от соперника, мы пока выглядим не столь искушенными. Боязнь ошибок давила на игроков, а Нидерланды за это наказывали. Во втором тайме мы смотрелись уже получше, играли вдохновенно и продемонстрировали недюжинный потенциал, сумев закончить турнир на мажорной для себя ноте».

«В целом, выступление в Португалии оцениваю как позитивное, – подытожил главный тренер латвийцев. – Считаю, что наравне с латвийскими болельщиками мы не посрамили свою страну на европейской арене, вписав новую страницу в историю Латвии. Надеюсь, этот Euro был для нас не последним».

«Мы сыграли довольно дисциплинированно, не дав сопернику продемонстрировать свои лучшие качества, – заявил в свою очередь Дик Адвокат. –

Знаете, если таким командам дать шанс, то рано или поздно они им воспользуются».

«Вы себе не представляете, насколько сложно сконцентрироваться на своем матче, когда весь стадион реагирует, прежде всего, на новости с параллельной игры», – пожаловался тренер. – Хочу выразить свою благодарность чехам, которые сыграли честно. При этом я с полной уверенностью могу заявить, что, будь я на месте Брюкнера, я бы тоже выпустил на поле второй состав.

«После игры с чехами на нас вылились тонны критики, – сообщил специалист. – Не скрою, в тот момент нам было очень нелегко. Когда все вокруг только и думают, как бы побольнее тебя уколоть – это сильно нервирует. Рад, что в итоге мы смогли доказать свою состоятельность. В четвертьфинале нам предстоит встретиться со шведами, о которых мы знаем абсолютно все. Мы знаем, насколько опасны Ларссон и компания. А это значит, что мы вполне можем их обыграть».

Текст: Александр Рюхин

24 июня, 00:37

22 июня, 15:08