Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Подробности

Ориентировочные составы. Версия «Газеты.Ru»
Нидерланды:
ван дер Сар – 6.5, Рейзигер, Стам, Баума, ван Бронкхорст, Кокю, Давидс, Седорф, ван дер Мейде, ван Нистелроэй, Роббен
Латвия: Колинько, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Исаков, Астафьев, Блейделис, Рубин, Лобанев, Верпаковский, Прохоренков
Судья: Ким Мильтон Нильсен, Йенс Ларсен, Йорген Йенсен (все – Дания)
online репортаж...

Репортаж

Александр Дмитриев

Ван Нистелроэй испортил латвийскую сказку

Сборная Латвии не смогла преподнести главную сенсацию чемпионата Европы. В решающем матче она проиграла сборной Голландии со счетом 0:3. Эта победа вкупе с поражением немцев от Чехии вывела Нидерланды в четвертьфинал.

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Euro04 для нас только начинается»

После окончания матча с латвийцами игроки сборной Нидерландов – как основные, так и запасные – поделились своим мнением о дальнейших перспективах своей команды.

подробнее ...

Пресс-конференция

Старков хочет вернуться

Главному тренеру сборной Латвии Александру Старкову не в чем упрекнуть своих футболистов – в игре с голландцами они отдали все свои силы. Команда не опозорила свою страну на Euro04, который, по мнению специалиста, был для латвийцев не последним.

подробнее ...

Интервью

Александр Рюхин

«Я просто выполняю свою работу»

Автор дубля в ворота сборной Латвии форвард Руд ван Нистелроэй поблагодарил чехов за достойную игру, которая позволила голландцам выйти в четвертьфинал, где, по словам лидера «оранжевых», фаворитов уже не будет.

подробнее ...

Это интересно

Нидерланды и Латвию роднит прежде всего ландшафт. Хотя Латвия занимает площадь почти в два раза большую, чем Нидерланды, равнины и низменности, преобладающие в природе двух стран, делают их предельно похожими друг на друга. Кроме того, обе страны находятся в шортлисте владельца мировой серии автогонок «Формула-1» Берни Экклостоуна. Как в Голландии, так и в Латвии есть вполне качественные гоночные трассы. На берегу моря в Нидерландах, в пляжном городке Зандворт есть трасса, равно, как и в Риге «Кольцо Бикерниеки». Обе они в отличном состоянии, хотя используются для гонок слабо раскрученных автомобильных серий. Так что если в каких-то странах, которые сегодня принимают этапы чемпионата «Формулы-1», случаться какие-либо проблемы, об одной из этих стран (а то и обеих сразу) могут вспомнить воротилы автоспорта. И не исключено, что в скором будущее Латвия и Нидерланды примут этап «Формулы-1».

Архив



Расширенный поиск


Латвия
Нидерланды
22 июня, 15:08

Латвия готова совершить чудо

Александр Старков | AP
Александр Старков | AP

Сборная Латвии, уже завоевавшая право называться главным сюрпризом Euro04, имеет шанс не только огорчить сборную Нидерландов, но и совершить невероятное – попасть в четвертьфинал чемпионата Европы. Это чудо может произойти в среду на стадионе «Брага Мунисипал».


Конечно, сейчас мало кто верит в такой исход борьбы в «группе смерти». «Латвия в четвертьфинале??? Да вы что!!!» – уверен, столь резкое отрицание возможности подобного результата можно слышать от многих поклонников футбола. Но не мешало бы вспомнить, что ещё год назад примерно также реагировали и на слова о том, что Латвия способна прорваться на Euro04: «Латвия поедет в Португалию??? Да вы что!!!»

А ведь возможность такая у команды Старкова есть. И благодаря не только своей качественной игре, но и тем же фаворитам группы, которые допустили грубые осечки в двух предыдущих матчах. Чехи тоже подсобили Латвии, обыграв голландцев и оставив их с одним очком.

Что же теперь получается? В «группе смерти» есть явный лидер – сборная Чехии, которая уже забронировала первое место, и три команды с одинаковыми шансами на вторую путёвку в плей-офф: Германия, Нидерланды и Латвия.

В случае победы команды Дика Адвоката над латвийцами «оранжевые» всё равно не гарантируют себе попадание в четвертьфинал.


Так как сборная Германии, если она победит немотивированных чехов, автоматически проходит дальше, продолжая тернистый путь по Euro04. Ведь у неё на данный момент преимущество над голландцами в одно очко. Осознание этого факта вполне может вывести из психологического равновесия морально неустойчивую и подверженную внутренним конфликтам национальную команду Голландии. Так что не будет ничего удивительного, если «оранжевые» на протяжении всего матча будут нервничать, совершать невынужденные ошибки и не реализовывать голевые моменты.

Латвия же выйдет на последнюю игру группового турнира с минимальным волнением и с чувством выполненного долга, который придаст им ещё больше сил и спортивной наглости.


По крайней мере, такое поведение подопечных Старкова было бы логично, ведь они уже перевыполнили свою задачу на этом чемпионате. О том же самом настрое говорят и сами игроки, и тренер, ставшие уже национальными героями страны, чьи футбольные традиции более чем скромные.

Взрывной форвард латвийцев Марис Верпаковский, на которого обратили взоры скауты лучших европейских клубов, просто и со вкусом ответил на вопрос о возможности выхода в четвертьфинал: «Если мы сделали реальностью первую свою мечту о попадании в финальную часть Euro04, то почему бы нам не реализовать другую свою мечту». Такая же убойная для голландцев логика и в словах Александра Старкова, архитектора нынешнего взлёта Латвии: «Мы проиграли чехам, а потом сыграли в ничью с немцами. Учитывая всё это, теперь мы победим».

Самоуверенность? Быть может. Но в данной ситуации она выглядит как нельзя кстати, ведь это не может не повлиять на впечатлительных голландцев. С немцами, например, такие приёмчики психологической атаки не прошли бы, а вот с «оранжевыми» вполне может получиться. Не секрет, что в современном европейском футболе, где всё меньше и меньше проходных команд, вопрос психологии, настроя на конкретный матч даже важнее, чем какие-то тактические построения. Это прекрасно понимает Старков, один из самых перспективных тренеров своего поколения.

Правда, не хуже это осознаёт и Дик Адвокат, безусловно, более именитый тренер, чем его латвийский коллега. И если он настроит своих звёзд показать их лучший футбол, не обращая на результат проходящего параллельно матча Германия – Чехия, то Латвии придётся очень худо.

Стартовый состав обеих команд претерпит минимальные изменения. Голландцы выйдут в том самом виде, в каком они начинали игру с чехами. Причём начинали они очень даже не плохо, забив два быстрых гола в ворота Чеха. Ту игру, по мнению специалистов, сломал ошибочный ход Адвоката, который выпустил возрастного Босвельта вместо молодого и отменно сыгравшего Роббена. Не признавая свою ошибку, тренер голландцев тем не менее выставит тот самый боевой состав, где не будет места Босвелту.

Единственно, что ослабит сборную Голландии, станет отсутствие крайнего защитника Йона Хейтинги, пропускающего матч из-за красной карточки.


Его заменит бывший каталонец Микаэль Рейзигер, чьё мастерство существенно уступает молодому и перспективному игроку «Аякса». В остальном же на поле выйдут лучшие, которых условно можно расставить по схеме 4-3-3. В центре полузащиты заниматься цементированием середины поля будут именитые мастера «оранжевых»: Кокю, Давидс, Седорф. Все они умеют как обороняться, так и стремительно атаковать, как начинать атаки, так и завершать. Атакующее трио голландцев ничуть не уступает в мощи центру: ван дер Мейде и Роббен расположатся на флангах атаки, активно помогая главной ударной силе команды Дика Адвоката – Рууду ван Нистелроэю.

У Латвии потерь нет вообще. Все в строю и готовы к бою с именитым, но загнанным в угол соперником. Марьян Пахарь, совсем недавно бывший главным бомбардиром латвийской сборной, опять останется на скамейке. В то время как Марис Верпаковскис и Андрей Прохоренков составят тандем в нападении. И кто знает, может, в среду поздно вечером весь мир увидит ликующих латвийцев, которые по итогам матча пройдут в 1/4 финала Euro04.


Текст: Эдуард Биров

Смотри также

20 июня, 00:48

Шмицер вновь выводит чехов в четвертьфинал

Сборная Чехии первой на Euro04 пробилась во второй круг. Выиграв у голландцев 3:2, чехи поставили под угрозу участие на турнире одного из фаворитов: Германии или Нидерландов.


19 июня, 22:09

Латвия принимает Кана в свои ряды

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.


20 июня, 02:34

«Я разбит, подавлен и жалок»

Нападающий сборной Нидерландов и «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелроэй признался после матча с чехами, что результат откровенно выбил его из колеи. Чехи утверждают, что они прошли через это состояние по ходу матча.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»