0:1

Перед матчем

Эдуард Биров

Латвия готова совершить чудо

Сборная Латвии, уже завоевавшая право называться главным сюрпризом Euro04, имеет шанс не только огорчить сборную Нидерландов, но и совершить невероятное – попасть в четвертьфинал чемпионата Европы. Это чудо может произойти в среду на стадионе «Брага Мунисипал».

подробнее ...

Репортаж

Александр Дмитриев

Ван Нистелроэй испортил латвийскую сказку

Сборная Латвии не смогла преподнести главную сенсацию чемпионата Европы. В решающем матче она проиграла сборной Голландии со счетом 0:3. Эта победа вкупе с поражением немцев от Чехии вывела Нидерланды в четвертьфинал.

Пресс-конференция

Старков хочет вернуться

Главному тренеру сборной Латвии Александру Старкову не в чем упрекнуть своих футболистов – в игре с голландцами они отдали все свои силы. Команда не опозорила свою страну на Euro04, который, по мнению специалиста, был для латвийцев не последним.

Интервью

Александр Рюхин

«Я просто выполняю свою работу»

Автор дубля в ворота сборной Латвии форвард Руд ван Нистелроэй поблагодарил чехов за достойную игру, которая позволила голландцам выйти в четвертьфинал, где, по словам лидера «оранжевых», фаворитов уже не будет.

Это интересно

Нидерланды и Латвию роднит прежде всего ландшафт. Хотя Латвия занимает площадь почти в два раза большую, чем Нидерланды, равнины и низменности, преобладающие в природе двух стран, делают их предельно похожими друг на друга. Кроме того, обе страны находятся в шортлисте владельца мировой серии автогонок «Формула-1» Берни Экклостоуна. Как в Голландии, так и в Латвии есть вполне качественные гоночные трассы. На берегу моря в Нидерландах, в пляжном городке Зандворт есть трасса, равно, как и в Риге «Кольцо Бикерниеки». Обе они в отличном состоянии, хотя используются для гонок слабо раскрученных автомобильных серий. Так что если в каких-то странах, которые сегодня принимают этапы чемпионата «Формулы-1», случаться какие-либо проблемы, об одной из этих стран (а то и обеих сразу) могут вспомнить воротилы автоспорта. И не исключено, что в скором будущее Латвия и Нидерланды примут этап «Формулы-1».

Нидерланды
24 июня, 04:12

«Euro04 для нас только начинается»

Нидерланды – в четвертьфинале | Фото: Reuters

После окончания матча с латвийцами игроки сборной Нидерландов – как основные, так и запасные – поделились своим мнением о дальнейших перспективах своей команды.

По словам форварда сборной Нидерландов Патрика Клейверта, так и не появившегося на поле в матче с латвийцами, после победы его одолевали смешанные чувства. «Тренер знает, что я готов играть, – жалуется нападающий »Барселоны«. – Чувствую, что могу выложиться на 200 процентов. Поэтому сейчас я испытываю легкое разочарование, хотя, безусловно, рад, что нам удалось выйти из группы».

«На самом деле, Euro04 для нас начался только сейчас, – продолжает Клейверт. – У нас очень много классных футболистов, поэтому все, что мне остается – это ждать своего шанса.

Все-таки я лучший бомбардир сборной и имею право принимать более активное участие в ее судьбе.

Полузащитник Филипп Кокю первым делом счел нужным отдать должное чехам, которые даже вторым составом смогли обыграть непосредственных конкурентов голландцев – сборную Германии. »Мы должны быть благодарны чехам за их профессионализм. По ходу второго тайма мы слышали реакцию трибун, которые бурно отпраздновали пропущенный немцами гол. Естественно, это придало нам дополнительных сил. При этом могу сказать, что в дальнейшем нам надо будет рассчитывать только на себя«.

У голкипера победителей Эдвина ван дер Сара в этом матче было не слишком много работы. »Мой вклад в успех команды, по крайней мере, в первой половине выглядит минимальным. До перерыва у латвийцев был лишь один опасный момент, после чего я стал сторонним наблюдателем.

Впрочем, во втором тайме соперник прибавил и начал серьезно угрожать нашим воротам«.

»По ходу матча мне показалось, что чехи ведут 2:0 – пару раз трибуны буквально врывались овациями. Лишь в перерыве я узнал, что в параллельной игре счет 1:1, но это лишь успокоило меня. Во втором тайме я то и дело бросал взгляд на нашу скамейку запасных. В какой-то момент один из игроков показал мне два пальца – так я понял, что чехи забили второй«.

Текст: Александр Рюхин

24 июня, 00:37

24 июня, 03:21

24 июня, 02:11