Нидерланды: ван дер Сар – 6.0, Рейзигер – 5.5, Ф. де Бур – 6.0, Стам – 6.0, ван Бронкхорст – 5.5, Седорф – 6.0, Давидс – 7.0 (Снеэйдер – б/о, 77), Кокю – 6.0, ван дер Мейде – 5.5 (Овермарс – 6.0, 63), ван Нистелроэй – 7.0 (Макай – 6.0, 71), Роббен – 6.5

Латвия: Колинько – 6.5, Степанов – 5.5, Землинский – 5.0, Благонадеждин – 5.5, Исаков – 5.0, Астафьев – 5.5, Блейделис – 5.0 (Штолцерс – б/о, 83), Рубин – 5.5, Лобанев – 5.5, Верпаковский – 5.5 (Пахарь – 5.5, 62), Прохоренков – 5.5 (Лайзан – 5.5, 74)

online репортаж...

Перед матчем

Эдуард Биров

Латвия готова совершить чудо

Сборная Латвии, уже завоевавшая право называться главным сюрпризом Euro04, имеет шанс не только огорчить сборную Нидерландов, но и совершить невероятное – попасть в четвертьфинал чемпионата Европы. Это чудо может произойти в среду на стадионе «Брага Мунисипал».

подробнее ...

Комментарий

Александр Рюхин

«Euro04 для нас только начинается»

После окончания матча с латвийцами игроки сборной Нидерландов – как основные, так и запасные – поделились своим мнением о дальнейших перспективах своей команды.

Пресс-конференция

Старков хочет вернуться

Главному тренеру сборной Латвии Александру Старкову не в чем упрекнуть своих футболистов – в игре с голландцами они отдали все свои силы. Команда не опозорила свою страну на Euro04, который, по мнению специалиста, был для латвийцев не последним.

Интервью

«Я просто выполняю свою работу»

Автор дубля в ворота сборной Латвии форвард Руд ван Нистелроэй поблагодарил чехов за достойную игру, которая позволила голландцам выйти в четвертьфинал, где, по словам лидера «оранжевых», фаворитов уже не будет.

Это интересно

Нидерланды и Латвию роднит прежде всего ландшафт. Хотя Латвия занимает площадь почти в два раза большую, чем Нидерланды, равнины и низменности, преобладающие в природе двух стран, делают их предельно похожими друг на друга. Кроме того, обе страны находятся в шортлисте владельца мировой серии автогонок «Формула-1» Берни Экклостоуна. Как в Голландии, так и в Латвии есть вполне качественные гоночные трассы. На берегу моря в Нидерландах, в пляжном городке Зандворт есть трасса, равно, как и в Риге «Кольцо Бикерниеки». Обе они в отличном состоянии, хотя используются для гонок слабо раскрученных автомобильных серий. Так что если в каких-то странах, которые сегодня принимают этапы чемпионата «Формулы-1», случаться какие-либо проблемы, об одной из этих стран (а то и обеих сразу) могут вспомнить воротилы автоспорта. И не исключено, что в скором будущее Латвия и Нидерланды примут этап «Формулы-1».

Латвия
Нидерланды
24 июня, 00:37

Ван Нистелроэй испортил латвийскую сказку

Ван Нистелроэй забивает первый мяч | Reuters

Сборная Латвии не смогла преподнести главную сенсацию чемпионата Европы. В решающем матче она проиграла сборной Голландии со счетом 0:3. Эта победа вкупе с поражением немцев от Чехии вывела Нидерланды в четвертьфинал.

Перед последним днем группового раунда в квартете D сложилась интересная ситуация. Место в четвертьфинале уже обеспечила себе Чехия, выигравшая два первых матча. При этом оставшиеся три соискателя надежд на успех не лишились.
Голландцы выходили на игру с латвийцами в ранге фаворитов, и то, как они дружно пели национальный гимн, не оставляло никаких сомнений – они готовы расшибиться в лепешку, но три очка набрать. Правда, даже этот результат им итогового успеха не гарантировал. Накануне удивительную «сыгранность» продемонстрировали шведы с датчанами, и никто не мог пообещать команде Дика Адвоката, что в среду миролюбие не проявят чехи. К тому же, в игре с немцами Брюкнер дал отдых ряду ведущих игроков.

С Латвией все было понятно.

Поражение не стало бы для Александра Старкова сотоварищи трагедией. В случает ничьей прибалты были бы признаны героями. Победа же давала им статус супергероев.

Адвокат не стал делать перестановок после сравнению с предыдущей игрой. Единственной вынужденной заменой был выход Франка де Бура вместо дисквалифицированного Баумы. Старков вновь решил действовать по проверенной схеме 4-4-2, делая ставку на оборону и индивидуальные качества Верпаковского .

«Оранжевые» с первых же минут ринулись в атаку, и латышам пришлось поволноваться, когда мощный удар Седорфа от линии штрафной не успели накрыть защитники. Впрочем, через минуту голландцам пощекотали нервы – Верпаковский вошел в штрафную и в борьбе со Стамом пробил в ближний угол. Мяч прошел рядом со стойкой, да и ван дер Сар ситуацию контролировал.

Потом пришло время Колинько. Сначала Кокю пробил точно в угол, но голкипер «Ростова» кончиками пальцев вытянул мяч из левой от себя «шестерки». А через пару минут Колинько сотворил чудо – оборона латвийцев в первый раз в матче дала сбой и
Руд ван Нистелроэй вышел один на один с вратарем. Переиграть его «десятке» голландцев не удалось. Он мог ударить низом, под бросившимся ему навстречу голкипером, а мог перекинуть его по высокой дуге. Форвард МЮ выбрал нечто среднее и прогадал, попав вратарю в живот. В эти минуты казалось, что латвийская оборона была настолько уверена в непогрешимости своего стража ворот, что позволяла атакующей линии соперника делать в штрафной все, что угодно.

И это до поры до времени было оправданно. Пока Давидс не прорвался сквозь частокол из защитников, и его не свалили, чем вынудили арбитра Кима Мильтона Нильсена назначить пенальти. На этот раз Нистелроэй был безупречен – голкипер оказался в одном углу, мяч – в другом.

После этого голландцы атакующий порыв не сбавили, позволив болельщикам получить ответ на волнующий всех вопрос – «Рассыплется ли Латвия?». Отыгрываться на это турнире ей еще не приходилось.

Частично на этот вопрос ответил все тот же Нистелроэй, конвертировавший в гол еще один стандарт. После штрафного Кокю скинул ему мяч, Колинько мяч вроде бы достал, но преградить ему путь в сетку не смог. 2:0 – после этого на латвийцах, которые практически не переходили за центральную линию, можно было ставить крест. Вся интрига состояла в том, сделает ли ван Нистелроэй первый хет-трик на Euro04 или нет. Реальную возможность забить третий мяч он упустил после навеса Седорфа – снова провалились центральные защитники, и Руд мощно пробил с убойной дистанции, но вратарь успел сложиться.
В общем, в первые 45 минут свою задачу голландцы решили, и во втором тайме могли слушать репортаж со стадиона «Жозе Альваладе» в Лиссабоне. Там второй состав чешской сборной преподносил сюрприз, играя вничью с загнанными в угол немцами. При таком раскладе из группы выходили «оранжевые».

В перерыве Старков провел воспитательную беседу, что не замедлило сказаться на игре его сборной. В течение двух минут ван дер Сар трижды мог вытащить мяч из собственных ворот. Дважды бил Рубин , но сначала мастерство продемонстрировал вратарь, а затем Андрей не попал в цель. Очень опасным был выстрел Лобанева – ван дер Сар в последний момент успел выставить ногу, но до мяча не дотянулся. Попади Лобанев в створ – не миновать голу. Он промахнулся…

После перерыва игра вообще пошла веселее. Если в первом тайме латвийцы безвылазно отсиживались в обороне, то во втором они по мере возможностей отвечали атакой на атаку. Но играть им все пришлось вторым номером – при всем уважении к прибалтам, класс голландцев все же несопоставимо выше. Так что Колинько вновь пришлось потрудиться на славу.
За двадцать минут до конца матча Адвокат убрал с поля ван Нистелроэя и дал поиграть Макаю. Абсолютно логичный ход – игра уже сделана, ведущего форварда можно поберечь, а Макаю предоставить игровую практику. Макай успел забить, доведя счет до крупного,

Но самый важный для Адвоката гол оказался на счету Милана Бароша, который забил немцам второй мяч.

Который, возможно, подписал приговор Руди Феллеру. Ну а голландцаv выписал путевку в плей-офф. В четвертьфинале они сыграют со шведами.

Текст: Александр Дмитриев

Фотогалерея

22 июня, 15:08

19 июня, 22:09

Латвия принимает Кана в свои ряды

Сборная Латвии добилась лучшего результата в своей футбольной истории. На чемпионате Европы прибалты сыграли вничью с Германией, причем мало в чем уступили именитому сопернику.

20 июня, 03:01

«Уход Роббена не сработал»

Тренер сборной Нидерландов Дик Адвокат высказался в поддержку избранной им тактики на матч, а также сделанной им по ходу игры замены, хотя и признал, что убранный с поля Роббен был его команде нужен.