Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Португалия
1 июля, 02:55

Болельщики не пойдут на работу после выхода Португалии в финал


Португалия
1 июля, 01:36

Сколари: остаюсь работать в сборной Португалии еще два года


Нидерланды
1 июля, 01:30

Ван Нистелроэй: возможно, Португалия играла лучше нас


Вокруг ЧЕ
30 июня, 19:34

Ольссон: сборные «большой пятёрки» заплатили за засилье иностранцев


Вокруг ЧЕ
30 июня, 19:10

Директор-распорядитель УЕФА: ЧЕ в Португалии – лучший за всю историю


Португалия
30 июня, 18:37

«Челси» хочет купить Тьягу Мендиша


Вокруг ЧЕ
30 июня, 18:23

Президент португальской федерации футбола не придёт на матч с голландцами


Вокруг ЧЕ
30 июня, 18:13

Болельщики сборной Голландии пройдут маршем по Лиссабону


Вокруг ЧЕ
30 июня, 16:21

Джулай продолжит комментировать матчи Euro04


Вокруг ЧЕ
30 июня, 14:37

Букмекеры считают португальцев фаворитами полуфинала


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Португалия
Вокруг ЧЕ
1 июля, 03:28

Выжатый апельсин «Альваладе»

«Оранжевые» едут домой | Фото: Reuters
«Оранжевые» едут домой | Фото: Reuters

Поражение сборной Нидерландов в полуфинале стало трагедией для почти пятнадцати тысяч голландских фанатов, прибывших поддержать свою команду в Лиссабон.


Отдохнул Лиссабон от футбола, и будет. В среду к тем болельщикам, что поддерживали сборную Нидерландов весь турнир, прибыло подкрепление с родины. Новоприбывшие с интересом катались по португальской столице на обзорных автобусах и громкими возгласами приветствовали тех из своих сограждан, которые сидели в придорожных кафе.

Голландцы были сплошь в оранжевом, так что идентифицировать их было крайне легко. Узнавали их и португальцы. Помнится, две недели назад, российские поклонники, уже успевшие почувствовать себя в Альгарве хозяевами, приветствовали приехавших на матч испанских «суппортеров» дружным поднятием среднего пальца руки.

Португальцы приветствовали поклонников своих соперников по полуфиналу, подымая другой палец – большой – так, мол, и надо болеть, молодцы, «оранжевые».


«Оранжевые», меж тем, гостями себя в Лиссабоне не чувствовали. Раскрасив своими футболками центр города в апельсиновые цвета, голландцы и выпивали в кафе то, что вполне соответствует «фамильным» цветам их футболок. Голландцы пили апельсиновый сок с водкой – «скрюдрайвер». «Отвертку» по-нашему. Дополняли антураж предполуфинального Лиссабона лишними капельками оранжевого цвета.

Португальцы оживились попозже – часа за три до игры. В этой стране популярен вид закусочных, называемых здесь «пастелариями». Там можно и позавтракать с кофе и булочкой, выпить пивка или винца, а то и еще чего покрепче. Контингент в каждой из пастелларий один и тот же – жильцы соседних домов, да рабочие с окрестных строек – все друг друга отлично знают.

Пастеларии постоянно соревнуются друг с другом – соцсоревнования проходят в пределах улицы, квартала, района. Победители конкурсов получают призы – памятные грамоты, кубки, сертификаты, свидетельствующие о том, что именно забегаловка «Санта Мария» в ноябре 2003 года была признана лучшей в «околотке» Пикоаш.

Так вот болельщики в этих пастелариях, где непременно присутствует телевизор, начали собираться часа за три до игры. В основном, это те, кому не по карману билет на полуфинал Евро04 – тут и пенсионеры с палочками и весьма неплохо разбирающиеся в футболе старушки. Всем им национальное телевидение по уже сложившейся традиции предложило предматчевое развлечение – показ проезда автобуса сборной Португалии от базы в Алькошете до стадиона «Жозе Альваладе» и демонстрацию пустых трибун этой арены.

Заполнялся стадион ближе уже к самой игре. Голландцев было много.

Их компактно рассадили за теми воротами, которые в первом тайме защищал Рикарду, но мест для оранжевых все равно не хватило.


Пришлось размещать их среди красно-зеленого марева португальских фанов – все равно эксцессов можно было не опасаться. Евро04 бьет все рекорды по дружелюбию, объединяется Европа потихоньку. Хотя бы и вокруг футбола.

Сборная Голландии играла хуже португальцев. При этом игроки «оранжевой» сборной в смешаной зоне после матча не выглядели убитыми поражением. От общения с прессой отказался разве что Филипп Кокю, который, похоже, воспринял, поражение куда ближе к сердцу, нежели его партнеры по команде. Наставник же «оранжевых» Дик Адвокат и вовсе пробивался к автобусу своей команды с улыбкой от уха до уха – похоже, голландцы и не рассчитывали на выход в финал.

А вот их болельщики свято верили в победу. Оранжевые сектора на «Альваладе» через несколько мгновений после окончания игры напоминали выжатый апельсин – такими понурыми выглядели голландцы. Вспоминается, как отчету об игре СССР – Нидерланды на Еuro88, которую наша сборная выиграла со счетом 1:0, еженедельник «Футбол-Хоккей» предпослал заголовок «И смолк оранжевый стадион». Вот тут было нечто похожее.


Текст: Сергей Скипидаров из Лиссабона

Смотри также

1 июля, 00:50

Португалия оставила голландцев с бронзой

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с «бронзой» в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.


1 июля, 03:14

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».


1 июля, 02:26

Сколари согласен на новую свадьбу

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»