Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Перед матчем

Эдуард Биров

«Искренний» полуфинал

В среду состоится первый полуфинал Euro04 между сборными Португалии и Нидерландов. Болельщики вправе ожидать от этой встречи зрелищного футбола, так как встречаются две, пожалуй, самые техничные команды Европы.

подробнее ...

Репортаж

Сергей Андреев

Португалия оставила голландцев без медалей

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с третьим местом в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.

подробнее ...

Комментарий

Глеб Кгиутов

«Судья – настоящий домашний свистун»

После первого полуфинального матча капитан победителей Луиш Фигу с трудом мог передавать собственные чувства, а среди голландцев вдруг неожиданную популярность приобрело перекладывание вины за поражение на арбитра.

подробнее ...

Интервью

Сергей Скипидаров из Лиссабона

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».

подробнее ...

Это интересно

История четырех европейских морских супердержав – Англии, Испании, а также Португалии и Нидерландов – постоянно протекала во взаимной борьбе. Борьба эта шла не на территории самих стран, расположенных очень близком друг к другу, а на трех колониальных фронтах, наличествовавших у всех стран: в Азии, Южной Америке и Африке. Постоянно увеличивая территорию собственных колоний, эти страны время от времени заключали друг с другом союзы, попеременно расторгая их, оказываясь в состоянии войны. Широко известно, что португальцев называют европейскими бразильцами. Связано это с тем, что означенная страна долгое время находились в колониальной зависимости от Португалии. Между тем Бразилия вполне могла войти в историю и как голландская колония. По крайней мере, до середины семнадцатого века солидную часть Бразилии контролировали Нидерланды. Лишь в годы правления короля Жуана IV (1640-1656) португальцы смогли окончательно утвердится в этих странах. Вот и получается, что не реши Жуан IV в те годы решительно выступить, и не было бы португальского футбола, каким мы его сегодня знаем.

Архив



Расширенный поиск


Нидерланды
Португалия
1 июля, 02:26

Сколари согласен на новую свадьбу

Виновник торжества | Фото: Reuters
Виновник торжества | Фото: Reuters

30 июня обернулся для главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари двойным праздником. Два года назад в этот день он стал чемпионом мира, а теперь вывел свою новую команду в финал континентального первенства.


«Для начала хочу поздравить футболистов, – начал Сколари. – В последний раз Португалия добивалась значимого успеха в 1991 году, когда выиграла молодежный чемпионат. Из того золотого состава в этой сборной выступают Руй Кошта и Луиш Фигу, значение которых для команды сложно переоценить».

«Это исторический день как для сборной, так и для меня лично, – продолжает специалист. – Ровно два года назад в этот день вместе с Бразилией я стал чемпионом мира. С тех пор 30 июня стал для меня праздником. Впрочем, сейчас я испытываю несколько иные чувства.

Тогда я тренировал другую сборную, которая, к тому же, выигрывала мундиаль еще четыре раза. Да – этот рекорд, но не для меня.


Теперь все мои мысли связаны с Португалией, которая еще ни разу не добиралась даже до финала».

Более чем образно Сколари высказался по поводу своих дальнейших перспектив на посту главного тренера сборной. «У меня есть, что сказать моим друзьям. С президентом Федерации футбола Португалии мы как-то разговаривали по поводу нашего брака. Кольцо я ему сегодня продемонстрировал, так что говорю »да« еще на два года».

«Концовка матча получилась мучительно долгой, – сообщил Сколари. – Голландцы атаковали, а судья все не свистел и не свистел. Но мы выстояли. Мы доказали, что у нас мощная, боеспособная команда, которая может решить любую задачу. А еще у нас фантастические болельщики».

«Мое будущее прояснится через неделю, когда мою работу оценит Федерация футбола страны,


- заявил главный тренер проигравших Дик Адвокат. – Могу сказать, что я руководил весьма достойной командой, которой удалось пройти очень далеко. Даже несмотря на весь ажиотаж, творившийся вокруг сборной в течение всего этого времени».

«Португальцы победили по праву – они просто сильнее, – сообщил тренер. – Да, наша атакующая линия выглядела не лучшим образом, но я бы не стал акциентировать внимание исключительно на ней. Ошибались все. При этом еще раз хочу отметить сплоченность коллектива, футболисты показали себя настоящими бойцами».

На вопрос о качестве судейства, специалист с саркастической улыбкой выдавил: «Оно было просто великолепным».


Текст: Александр Рюхин

Смотри также

1 июля, 00:50

Португалия оставила голландцев без медалей

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с третьим местом в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»