Euro04 подготовили и провели... Греция – чемпион Европы Россия на Euro04 Загоракис – лучший футболист турнира Звёзды чемпионата

ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57

Ранее

Россия
Португалия
1 июля, 04:47

Быстров: если бы судил Коллина, то он бы назначил пенальти Португалии


Россия
1 июля, 04:20

Семшов: Мостовой – звезда мирового уровня


Россия
30 июня, 17:39

Петренко: Панову надо доказать, что он способен играть в сборной


Россия
30 июня, 15:23

Булыкин: буду смотреть Euro04 по телевизору


Россия
30 июня, 15:22

Заварзин: «Эвертон» отказался от Булыкина


Россия
30 июня, 15:09

Заварзин: Аленичев уйдет из «Порту»


Россия
30 июня, 01:18

Евсеев: иногда лучше жевать, чем петь гимн России


Россия
30 июня, 01:19

Евсеев: Семин лучше Ярцева ставит игру команды


Россия
29 июня, 20:38

Смертин подарил мяч губернатору Евдокимову


Россия
Вокруг ЧЕ
29 июня, 16:33

Инцидент с российским болельщиком обошелся РФС в 5 тысяч франков


все новости ...

Архив



Расширенный поиск


Россия
1 июля, 10:42

Иванов достоин финала Euro04

Валентин Иванов | Reuters
Валентин Иванов | Reuters

Россиянин Валентин Иванов может стать резервным арбитром в финале чемпионата Европы по футболу в Португалии. Для этого ему нужно хорошо отработать в том же качестве в полуфинале Чехия – Греция.


В одном из своих интервью накануне Euro04 Валентин Иванов заявил, что судить в финале континентального первенства – его мечта. Правда, он оговорился, что если бы пришлось выбирать между своей мечтой и участием в финале сборной России (арбитр не может судить матч с участием сборной его страны), с удовольствием бы предпочел второе. «Любой арбитр, в том числе и я, хочет обслуживать встречу за первое место в таком турнире, как первенство континента. Но в моей жизни уже было много хороших игр. Поэтому если бы у меня была возможность выбора или я как-то мог повлиять на эту ситуацию, то, не задумываясь бы, пожертвовал собой ради российской сборной», – пояснил он.

Что ж, сборная Ярцева не вышла в финал чемпионата Европы, зато мечта нашего лучшего арбитра (Иванов неоднократно признавался в России таковым) близка к осуществлению. Правда, судить он сможет не в качестве главного арбитра, а в качестве запасного. Об этом накауне заявил президент КФА Николай Левников.

«Возможно, Иванов получит такое назначение, – отметил Левников. – Решение, скорее всего, будет принято в зависимости от его работы в качестве резервного арбитра на полуфинальном матче Греция – Чехия».


Иванов, признанный Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) по итогам прошлого года четвертым арбитром планеты, мог попасть в финал и в качестве «главного». Во всяком случае, УЕФА назвал основными претендентами на это место швейцарца Урса Майера, немца Макуса Мерка, итальянца Пьерлуиджи Коллину и Валентина Иванова.

Однако уже отработавший на трех матчах Euro04 главным арбитром (Швейцария – Англия, Италия – Болгария и Чехия – Дания) Иванов, как и первый в рейтинге Коллина, проиграли эту борьбу: финал Euro04, который состоится на стадионе «Луж» в Лисаббоне 4 июля, будет судить немецкая бригада арбитров во главе с Маркусом Мерком.

Полуфинал Чехия – Греция, от которого зависит частичное осуществление мечты российского арбитра, состоится в четверг на стадионе «Драгон».


Главным арбитром встречи назначен 44-летний Коллина, для которого этот матч станет последним на крупных международных турнирах. Думается, что итальянец обслужит эту игру на совесть, как и его российский помощник. Дело даже не в том, что одному нужно достойно «уйти на пенсию», а другому попасть в финал. Просто эти два рефери всегда профессионально относятся к своей работе.

Хотя, конечно, всем не угодишь. Недовольные всегда найдутся, как, например, в первом полуфинале Португалия – Нидерланды. В частности, нападающий голландцев Руд ван Нистелроэй заявил по окончании матча, что он недоволен работой шведского арбитра Андерса Фриска, обслуживавшего игру.

«Непонятно, как рефери мог так судить в пользу Португалии, – сказал ван Нистелроэй. – Он был настоящим свистуном. Рефери дал португальским футболистам презумпцию невиновности. Любой спорный момент он трактовал в их пользу. Мы ничего не смогли с этим сделать».

Не всем по душе пришелся и Иванов. Так, в игре Чехия – Дания российский арбитр дал «горчичник» Павелу Недведу за справедливый фол против Йеспера Гренкьяра. Чехам подобное решение, что вполне естественно, не понравилось. Они даже пытались его оспорить, но получили в дисциплнарном комитете УЕФА от ворот поворот.


Текст: Александр Бодрунов

Смотри также

1 июля, 00:50

Португалия оставила голландцев с бронзой

Сборная Португалии стала первым финалистом Euro04. Голландцы едут домой с бронзой в кармане. Хотя «оранжевые» могли добиться и большего. Если бы не фантастическая игра хозяев турнира, которые в очередной раз провели матч-феерию.


1 июля, 03:14

«С англичанами было сложнее»

Голкипер первого финалиста Евро04 – сборной Португалии – Рикарду после матча с голландцами пребывал в отличном настроении, чем не замедлил воспользоваться корреспондент «Газеты. Ru».


1 июля, 04:00

«Судья – настоящий домашний свистун»

После первого полуфинального матча капитан победителей Луиш Фигу с трудом мог передавать собственные чувства, а среди голландцев вдруг неожиданную популярность приобрело перекладывание вины за поражение на арбитра.






ПортугалияПортугалия – ГрецияГреция
0:1
окончен
Харистеас, 57
Rambler's Top100

© «Газета.Ru», Euro04.Ru. О сайте.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Euro04.Ru обязательна.
Создание сайта - kB «Gazeta.Ru»